КонсультацииЛичностные проблемы

Ненавижу себя за лень и апатию

22 февр. 2018
ПростоАноним
Здравствуйте, мне 21 год. Не замужем. Есть ребёнок, 4 года. Учусь заочно в университете, пытаюсь работать на дому. Проблема в том, что последний год или 2 у меня абсолютно нет интереса к жизни.

Например, я с большим трудом заставляю себя убираться, и то только последнее время, из-за того, что у ребенка проблемы со здоровьем, а до этого дома был постоянный срач. С большим трудом заставляю себя готовить, работаю через пень колоду, могу не делать этого неделями... То, что я учусь, это тоже одно название - ни к чему не готовлюсь, сейчас идёт сессия, а я ещё ни разу не была в универе и даже не знаю, что готовить к зачетам. Иногда даже гуляю с ребенком не каждый день. Сплю по 12 часов в сутки, остальное время даже и не знаю, что делаю.

Заставить себя ребенком позаниматься получается очень редко. Если честно, часто он меня раздражает. Хотя я очень его люблю, мне стыдно за вспышки своих негативных чувств к нему, хотя я конечно ему это никак не показываю - негативных чувств, я имею ввиду. В плане финансов на шее у родителей, живём вдвоем с ребенком. В сад сын пока не ходит по состоянию здоровья. Друзей у меня нет, общаюсь в интернете только.

Вроде бы, желаний много - я хочу путешествовать, зарабатывать удалённо, проводить время время с сыном продуктивно и в радость для обоих. Но продолжаю ничего не делать. Мне очень стыдно за это, я порой просто ненавижу себя, что такой безвольный овощ. Но и заставить себя жить активно не могу. Хватает на неделю максимум. Но как сейчас жить уже просто тошно.

Как мне влиться в жизнь, и самое главное, не забросить все через несколько дней? Спасибо большое за совет. Простите, что сумбурно.

22 февр. 2018
ПростоАноним, здравствуйте!
Советую прочитать Желание и намерение
Что бы Вы хотели получить как результат консультации?
22 февр. 2018
ПростоАноним
Здравствуйте, Светлана. Желания у меня совпадают с намерениями, у меня даже прописан план, что нужно сделать для достижения желаний. Проблема в том, что меня не хватает надолго, я начинаю делать, а потом бросаю, и с каждым разом начать все труднее и труднее, потому что уже не верю, что доведу до результата. В ходе консультации хотелось бы прийти к пониманию, как не бросать начатое. "Волшебный пендель" я могу сама себе дать, только толку от него мало, как показывает практика.

Просто руки опускаются уже, от собственной безвольности и бесполезности. Примечательно, что когда делаю что-то одно (например, занимаюсь с сыном чем-то развивающим, или работаю, то есть, какая-то деятельность для исправления жизни ), у меня автоматом появляются силы и на все другие аспекты, то есть, например, если я встала пораньше, поработала часа 2-3 , то потом после пробуждения сына для меня уже не составляет сложности сесть учить цифры с ним, потом приготовить обед, пойти гулять и т. д. я могу так жить в течении недели примерно, а потом что-то случается, и вся моя деятельность рушится, как карточный домик, цепляя абсолютно все аспекты жизни. И вот я снова овощ, который себя с большим трудом соскребает с кровати.

То есть, НАЧАТЬ жить могу, но влиться в жизнь полностью, на постоянной основе, не получается.
22 февр. 2018
Добрый день!
ходе консультации хотелось бы прийти к пониманию, как не бросать начатое.

Судя, по Вашему описанию у Вас могут быть некоторые отклонения, которые требуют лечения, возможно также медикаментозного.
В ходе консультации можно попробовать поискать психологические причины Вашего такого состояния.
Вам это подходит?
Однако гарантировать рецепт о том, как стать полностью активной невозможно в рамках онлайн консультации. Тут нужна психотерапия
22 февр. 2018
ПростоАноним
Здравствуйте! Да я даже не могу сказать с уверенностью, почему. Как-то думаю, что один день ' выходной ' - это не страшно, завтра сделаю. И за этот день у меня запал и мотивация проходят, в итоге я ни завтра, ни послезавтра ничего не делаю. Обычно это происходит, когда надо сделать что-то сверх того распорядка, к которому привыкаю за эти дни. Например, поход в поликлинику, или праздник какой то, или проспала будильник элементарно и встала только вместе с сыном. А он сесть, сосредоточиться, поработать не даёт. А последний раз я просто решила к сессии начать готовиться. В итоге и к сессии не подготовилась, и все остальное делать перестала. Просто выбивает из колеи и все. Потом трудно вернуться в неё.

Да, конечно, мне это подходит, нужно попробовать более простые пути сначала, я надеюсь, это поможет... И очень не хотелось бы иметь какие-то отклонения.. Я честно говоря думаю, это лень просто и отсутствие силы воли. Кому излагала частично проблему, мне говорили, что это от безделья, что я просто зажралась и проблем у меня нету. Слышать, конечно, неприятно безумно, а ещё хуже понимать, что они правы, и вообще противно от себя... Есть люди, кто вкалывает от рассвета до заката, никто им не помогает, а у меня все на блюдечке - учись, развивайся, проводи время с ребенком, ищи любимое дело, но нет, у меня какие-то страдания с ровного места. И поэтому решила написать специалисту, может, Вы сможете мне помочь как-то переосмыслить свою жизнь, перенастроиться, раз уж я сама такая безвольная.
23 февр. 2018
Друзей у меня нет, общаюсь в интернете только.

А с чем это связано? Раньше их тоже не было?
Какие у Вас отношения с родителями?
24 февр. 2018
ПростоАноним
Последний раз я решила начать готовиться к сессии, в итоге и не подготовилась, и остальное бросила делать. Посмотрите, пожалуйста, предыдущий пост, там я подробно расписала, почему это происходит... Или я не так поняла вопрос?
Год назад я решила точно, что разойдусь с мужем, 2 назад мы в новую квартиру заехали. Но там я наоборот на душевном подъеме была. Вообще как-то трудно сказать, когда это началось, ведь это не на постоянной основе происходит... 2 года назад если такое и было, то редко и не надолго. 2.5 года назад бывший муж в армию ушёл. 3 года назад вроде бы ничего примечательного не было. Мне, если честно, тяжело о сроках говорить... Так, может, и было, но настолько редко и не надолго, что я могу не помнить. Но все таки примерно в том виде, как оно сейчас, началось год назад. Хотя в целом весной и летом у меня настроение лучше, апатии меньше и. Т. Д...

Раньше друзей было много, ну как друзей, приятелей, знакомых. А в 2012 я с бывшим мужем познакомилась. С парнями он мне запретил общаться, из ревности, вскоре я забеременела, уже стало не сильно то до гулянок, как родила, так вообще исчезла такая возможность. Вот и пропали друзья) хотя были 2 подруги, с ними общалась ещё года 2 или 3 после рождения сына, но потом все равно на нет сошло. Пропали точки соприкосновения, неинтересно друг с другом стало..

С родителями очень хорошие отношения

Началось это не год назад, а 1.5 где-то, тогда бывший муж с армии вернулся.
24 февр. 2018
Год назад я решила точно, что разойдусь с мужем

По какой причине. Вы решили разошлись с мужем? Как проходил процесс развода?
Я правильно понимаю, что весь этот год Вы уже живете отдельно?
24 февр. 2018
ПростоАноним
Ну обычно это перемена распорядка, к которому я привыкла. В итоге я или просто понимаю, что сегодня ниче сделать нормально уже не получится, из-за этого даже не пробую с мыслями, что ничего страшного, завтра сделаю, а на завтра уже все, выпала из колеи, или пытаюсь, но не успеваю все равно. А потом настроение и желание пропадает совсем.

Разошлась с ним, потому что он пил и поднимал руку на меня. Тогда я прощала, ждала чего-то хорошего, не решалась разойтись. В конце 2015 он в армию ушёл. За тот год я поняла, как мне хорошо без него живётся, но решила пытаться сохранить семью до последнего, поэтому дождалась его и в течение полугода после его возвращения мы жили вместе. Но он меня раздражал ужасно, я вспоминала, как он душил меня, бил, какие слова говорил и т. д. и понимала, что любви нет уже никакой и видеть я его не хочу. Хотя на тот момент, после армии, он уже не пил и ничего плохого мне не делал. И вот где-то год назад я приняла твердое решение о расставании. Прожили мы чуть дольше вместе правда, потому что ему идти некуда было (квартира моих родителей ), но в те месяцы это было уже просто соседское проживание, и в июне того года он окончательо съехал. Так что да, почти год уже живём отдельно. Расход спокойно произошёл, он хотел вернуть все, заново попытаться, говорил, что он уже другой человек, но я была против. Он особо не настаивал. Нет так нет. Так что разошлись нормально, можно даже сказать как друзья. Ни скандалов, ни угроз, ни истерик, ничего такого.
24 февр. 2018
Тогда я прощала, ждала чего-то хорошего, не решалась разойтись.

А как Вы себя чувствовали все то время, пока терпели такое отношение? Вы рассказывали кому-то о том, что с Вами происходило?
24 февр. 2018
ПростоАноним
Нет, это вообще очень активный год был - я закончила вечернюю школу, поступила в университет, сына в садик оформляла, делала ремонт в новой квартире, переезжала и т. д.. То есть много перемен, которые меня радовали. А как муж вернулся, да, началось это все, я вообще его винила тогда, потому что когда его дома не было больше 2 суток, я к состоянию активности возвращалась. Но почему-то когда мы разошлись, к нормальному состоянию я не вернулась..

Общаемся нормально, даже помогаем друг другу, я ему с учебой, он мне и ребенку покупает что-то, если попрошу, сына навещает, хоть и не часто. Созваниваемся раз в пару недель.

Чувствовала по разному... Когда это происходило, я его ненавидела, было даже, что не сдержалась и смерти пожелала... Потом он всегда просил прощения, в прямом смысле на коленях, в те моменты мне его жалко было и я верила в искреннее раскаяние. Когда он дома сутками не бывал, я злилась, думала, он мне изменяет, это вообще ужасно было. Когда трубку переставал брать, переживала, что с ним что-то случилось. Когда был дома трезвый, была рада и хотела его внимания, очень любила, когда мы всей семьёй ходили куда-то отдохнуть, погулять. В общем полный спектр эмоций испытывала практически постоянно.1 Я рассказывала, да, о чем-то знакомым с интернета жаловалась, что-то бабушка знала, потому что мы вместе жили, иногда родителям рассказывала в целом ситуацию, но о том, что он руку поднимает, старалась сама не рассказывать им, они и так его терпеть не могли, не хотела усугублять это
24 февр. 2018
ПростоАноним, ниже первые выводы, которые я могу сделать из Вашего описания ситуации.
Похохе, что в этот тяжелый период с мужем, когда Вам приходилось выдерживать пугающие эмоции травмировали Вас. Вы переносили все это сами и практическ не получали поддержку от родных, так как замалчивали происходящее.
В результате это накопленное напряжение проявилось в виде деперессии.
могу так жить в течении недели примерно, а потом что-то случается, и вся моя деятельность рушится,

Говорит о том, что задавленные травматическая ситуация начинает поднимать на поверхность, при возникновение даже небольшого тригера.
Депрессия не сразу дала о себе знать, однако, такое часто бывает, что она развивается постепенно после травматического опыта.
А то есть небольшое изменение в распорядке ввергает в Вас в своего рода разочарование, в котором теряется мотивация.
Думаю в Вашем случае необходимо работать с теми чувствами, которые Вы накопили в результате неудачных отношений с мужем, потому что, сейчас, они выступают, как своего рода "груз", который подавляет Ваши желания.
24 февр. 2018
ПростоАноним
А как с ними работать? И с какими именно чувствами?
24 февр. 2018
И с какими именно чувствами?

Чувств может много разных. В том то вся и история, чтобы разбораться что там у вас подавлено и пережть это и отпустить.
Да Вы развелись с мужем, однако эмоционально история еще не завершена. Вы ведь долго пытались созранить отношениях, в результате физически завершили, но остались в таким вот наследством.
Как Вы сейчас относитесь к мужу? Что чувствуете по отношению к нему?
Задумывались ли Вы о новых отношениях? Как Вам, вообще, перспектива таковых?
24 февр. 2018
ПростоАноним
Если лично мои чувства, без мыслей о благе сына, я бы хотела, чтобы у него все было хорошо, но чтобы он вообще потерялся из нашей жизни. И чтобы даже с ребенком не общался. Потому что их общение =нашему общению. Плюс я хочу сменить город, это 100%, а может быть, жизнь сложится даже так, что нужно будет сменить страну. Я не представляю, как получить от него разрешение на вывоз сына, а без него я ведь не уеду... Поэтому бывший муж может помешать моему будущему счастью...

О новых отношениях я даже не могу сказать однозначно... Вскоре после возвращения бывшего я познакомилась в интернете с парнем, он издалека, из США. Мы общались практически нон стоп, по дружески, ну максимум, он мне комплименты делал. В ходе общения у меня к нему начала появляться симпатия, может, даже благодаря этому я и смогла уйти от мужа наконец, это было типа иллюзии, что ухожу не 'в никуда'. Я не верила конечно, что у нас может что-то быть, но фантазировать об этом мне нравилось. И вот с одной стороны была симпатия к нему, но реальных отношений я никак не хотела. Ну, если только с ним, но я же в это не верила. Когда он узнал, что я развелась с мужем, мы начали флиртовать, а осенью решили, что оба хотим встретиться. Скоро он ко мне приехать вроде как должен. Должен был в марте, но там форс-мажор вышел у него, поэтому немного перенеслась встреча. А об отношениях с кем-то ещё я даже думать не хочу, для меня отношения в целом - это вынос мозга, но с этим парнем я не воспринимаю это так, мы с ним почти год просто общались по дружески, и основываясь, по крайней мере, на переписке, я могу сказать, что мне с ним спокойно, он не будет мне вот эти эмоциональные качели устраивать. Ну как мне кажется.
24 февр. 2018
но чтобы он вообще потерялся из нашей жизни

Попробуйте прислушаться к себе и понять из какого чувства возникает такое желание?
25 февр. 2018
ПростоАноним
Желание возникает из чувства, что он мне создаст проблемы и неприятности... Например, переехать не смогу. Если из того, что недавно было, то он может приехать с друзьями без предупреждения, а у меня посуды полная раковина, мне стыдно перед чужими людьми, или было еше, он приехал за сыном, сказал, выводи его к машине. Ну я подумала, кто меня увидит, вышла ненакрашенная, кое как причесанная, одета по принципу ' что из шкафа выпало ', а он с девушкой со своей новой... Было неприятно ощущать себя хуже неё. Ну и постоянно какого-то подвоха от него ожидаю

А у меня ещё возник вопрос по статье о депрессии - как сделать так, чтобы ребёнок не боялся в жизни проявлять эмоции, которые считаются отрицательными в обществе? Ну типа такой профилактики депрессии в будущем. Или лучше задать этот вопрос отдельной темой в соответствующем разделе?
25 февр. 2018
Желание возникает из чувства, что он мне создаст проблемы и неприятности... Например, переехать не смогу.

Создаете проблемы и неприятности то не чувство, а описание действия.
А что Вы чувсвуете к человеку, который доставляет Вам неприятности. Как это чувство называется?
25 февр. 2018
ПростоАноним
Ну, может быть, страх, но это сильно громко сказано, мне кажется
25 февр. 2018
как сделать так, чтобы ребёнок не боялся в жизни проявлять эмоции, которые считаются отрицательными в обществе?

По поводу детской психологии и воспитание ребенка почитайте книги Ю. Б Гиппенрейтер, у нее много рассказывается о том, как воспитать психологически здорового человека. Книги можно скачать бесплатно в интернете.
25 февр. 2018
ПростоАноним
Не обязательно, просто что он мне какие-то неприятности создать может... Например, с переездом может помешать, или раньше, пока он девушку не нашёл, он меня на секс очень настойчиво уговаривал, боюсь, что сын когда нибудь захочет жить с ним, а не со мной, что он ему каких нибудь гадостей про меня наговорит. Или что ему что-то в голову ударит и вообще отнимет его или украдет, было такое как-то, в те годы, когда он пил сильно. В будущих отношениях может мешать, он говорил как-то, типа никого ко мне не подпустит, однажды, через месяц после возвращения из армии, поймал меня на переписке с парнем из другого города, так обещал поехать ему голову проломить... Вообще говорил, что если захочет, то жизнь всю испортит мне, что у меня не останется никого..
Так то он нормальный, но пить ему нельзя категорически, становится агрессивным и невменяемым абсолютно... Так что чего угодно можно ожидать

Спасибо за рекомендацию книг