КонсультацииЛичностные проблемы

Ненавижу себя за лень и апатию

22 февр. 2018
ПростоАноним
Здравствуйте, мне 21 год. Не замужем. Есть ребёнок, 4 года. Учусь заочно в университете, пытаюсь работать на дому. Проблема в том, что последний год или 2 у меня абсолютно нет интереса к жизни.

Например, я с большим трудом заставляю себя убираться, и то только последнее время, из-за того, что у ребенка проблемы со здоровьем, а до этого дома был постоянный срач. С большим трудом заставляю себя готовить, работаю через пень колоду, могу не делать этого неделями... То, что я учусь, это тоже одно название - ни к чему не готовлюсь, сейчас идёт сессия, а я ещё ни разу не была в универе и даже не знаю, что готовить к зачетам. Иногда даже гуляю с ребенком не каждый день. Сплю по 12 часов в сутки, остальное время даже и не знаю, что делаю.

Заставить себя ребенком позаниматься получается очень редко. Если честно, часто он меня раздражает. Хотя я очень его люблю, мне стыдно за вспышки своих негативных чувств к нему, хотя я конечно ему это никак не показываю - негативных чувств, я имею ввиду. В плане финансов на шее у родителей, живём вдвоем с ребенком. В сад сын пока не ходит по состоянию здоровья. Друзей у меня нет, общаюсь в интернете только.

Вроде бы, желаний много - я хочу путешествовать, зарабатывать удалённо, проводить время время с сыном продуктивно и в радость для обоих. Но продолжаю ничего не делать. Мне очень стыдно за это, я порой просто ненавижу себя, что такой безвольный овощ. Но и заставить себя жить активно не могу. Хватает на неделю максимум. Но как сейчас жить уже просто тошно.

Как мне влиться в жизнь, и самое главное, не забросить все через несколько дней? Спасибо большое за совет. Простите, что сумбурно.

25 февр. 2018
А об отношениях с кем-то ещё я даже думать не хочу, для меня отношения в целом - это вынос мозга,

Вы травмированы неудачным опытом, а поэтому удовлетворение Ваших нормальных потребностей в отношениях заблокировано. Это тоже приводит к депресии.

Вообще, тот факт, что Вы испытываете страх по отношению к мужу, гововорит о том, что Вы на данный момент не нашли способа защитить себя от него и быть уверенной в реализации своих желаний.

Как только найдете такой способ, к Вам снова вернется мотивация.
Человек, который живет под постоянным прессингом страха не может быть счастливым и мотивиронным. Он подавлен.

Многие из Ваших страхов на мой взгляд преувеличены, однако с этим нужно также разбираться, почему так происходит.

В любом случае Вам нужна поддержка в этой ситуации. Прежде всего это ваши родители, однако по какой-то причине Вы замалчивает свои проблемы, и в результате остаетесь одна с непосильным для Вас грузом.

Также Вы критикуете себя и обвиняете в лени, что еще больше усиливает Вашу депрессию. Такое отношение к себе не поможет Вам выйти в активный образ жизни.

Как Вы уже наверное из статьи злость это энергия изменения. Имеено, благодаря злости мы можем преодолевать сложности. Это ресурс для таких ситуаций.
Однако Вы свою злость направлете против себя, а не на достажение своих целей и создание безопастности для себя и ребенка.
Начните поступать по другому и будет другой результат.
Только нужно понимать, что Ваш муж физичесик Вас сильнее, и не всегда прямое выражение агресси даст ожилаемый результат.
Тем не менее подумать о том, как лучше всего организовать свою жизнь, так чтобы не было вреда от мужа нужно Вам самой.
Если он продолжает не адекватно себя вести, то вряд ли от этого будет пользя для ребенка.
Вообще, судя по Вашему описанию у мужа явно есть проблемы с психикой.
Поэтому стоит подумать над тем, есть ли смысл терпеть его выходки, ради этого общения.

Вообще, Ваша история это история про формирование и умение управлять своими психологическими границами, которые в Вашем случае довольно слабые, и их нужно укреплять.
Это уже опять таки возможно только в случае регуляной терапии с психологом.
Рекомендую вам на эту тему статью
Управление психологическими границами
25 февр. 2018
ПростоАноним
Да нет, сейчас он ничего плохого вообще не делает, я просто знаю, что это может случиться, если пить начнет... А как мне от него обезопасить себя? Я могу конечно переехать далеко, я в любом случае хочу сменить город на более тёплый, но ведь он вряд ли даст разрешение для сына на это. И получается замкнутый круг. А так, я же не могу повлиять на то, чтобы он никогда не употреблял алкоголь, я не могу отправить его жить в другой город и т. д.... Как один из шагов, это подать уже наконец официально на развод, и там на определение места жительства ребенка... Тогда он не сможет просто взять его и уйти, если будет время и формат их общения прописан.. Но опять же страшно, а вдруг сына со мной не оставят, у меня же нет дохода, а у отца есть...

С родителями, мне кажется, нету особо смысла разговаривать, ну да, меня послушают, может пожалеют, но я думаю, что мама скажет свою любимую фразу, что если нет возможности изменить ситуацию, значит, надо научиться жить с этим, а не портить себе нервы тем, на что я не в силах повлиять. Нет, ну можно конечно из интереса попробовать поговорить с ней об этом, просто я смысла не вижу...

Вы имеете ввиду превратить злость в мотивацию, для примера? Типа работать, копить на переезд, подготавливать почву? А там вдруг и с разрешением от него что-то решится.

Что физически сильнее, это я знаю, и это печально на самом деле, я знаю, что ничего ему не сделаю, даже если права, даже если 100 аргументов в пользу этого приведу, это не поможет, если ему что-то нужно будет. Он возьмет и сделает.

А выяснять, по поводу личных границ и почему страхи преувеличены, это возможно в формате консультации здесь?

Вообще, мне как-то и в голову не приходило, что я его боюсь, я имею ввиду, у меня нет паники, когда я его вижу, я не думаю о том, что он может сделать. Я знаю, что это может теоретически произойти, но стараюсь не расстраивать себя мыслями о том, чего ещё нет, и может, вообще никогда не будет.
25 февр. 2018
А выяснять, по поводу личных границ и почему страхи преувеличены, это возможно в формате консультации здесь?

Нет. Я уже писала об этом выше. Вам нужна психотерапия. И это не переписка на сайте. Это личные консультации с психологом или в крайнем случае скайп.

Если не готовы к терапии, начните с малого. Я уже многое Вам здесь написала для понимания себя и том, что можно сделать.
Внимательно почитайте статью про психологические границы, там даны упражнения. Это то, что Вы можете сделать для себя самостоятельно.
Может у Вас после этого появятся какие-то вопросы.
25 февр. 2018
ПростоАноним
Я работаю как фрилансер... Беру заказы на бирже, пишу статьи. Но официально это никак не подтверждено, разве что выписками из банка, но там копейки, учитывая, как я работаю... Но как цель, да, Вы правы.

Про всемогущий, это верно, у меня и есть такое впечатление, потому что словесно на него влиять бесполезно, физически я не могу, да и на законадательном уровне не факт, потому что он неоднократно избегал заведения на него уголовного дела, благодаря знакомым его родственников.

В любом случае спасибо Вам большое, обязательно попробую эти упражнения и проконсультируюсь у юриста для начала, как лучше все сделать, чтобы развестись скорее и без потерь для себя
25 февр. 2018
ПростоАноним, а как, сейчас Ваше состояние и настроение?
25 февр. 2018
ПростоАноним
Да настроение вроде приподнятое теперь, как то поверилось, что можно это все исправить
25 февр. 2018
Да настроение вроде приподнятое теперь, как то поверилось, что можно это все исправить

Да. Только нужно понимать, что может не все сразу и легко получаться. Главное помнить о Ваших целях. А сейчас это безопастность и свобода в реализации своих желаний
Могут возникать сложности и разочарования. Однако, если быть готовой к тому, что это нормально, то будет больше ресурса искать выход, а "прятаться под одеялом".
25 февр. 2018
ПростоАноним
Надеюсь, эта мотивация будет лучше работать, чем предыдущая))
А ещё вопрос такой, если допустим с Вами по скайпу консультироваться, за сеанс 1200 , а мне сколько консультаций приблизительно нужно?
25 февр. 2018
Да, и не откладывайте выполнение Ваших целей. Делайте хоть понемного, иначе велика вероятность, что снова разочаруетесь.
А ещё вопрос такой, если допустим с Вами по скайпу консультироваться, за сеанс 1200 , а мне сколько консультаций приблизительно нужно?

Я не могу Вам точно сказать. Это вопрос очень индивидуальный. Клиент сам решает в какой момент, ему боллее не нужны услуги психолога.
Скайп стоит немного дороже, Вы видимо уведели цену для онлайн переписки, только приватной.
Переписка это консультативный формат, и не годиться для терапии. Это для тех, кто не готов консультироватьс по проблеме в открытом доступе.
25 февр. 2018
ПростоАноним
Хорошо, буду стараться каждый день хоть что-то делать, это лучше, чем ничего) просто старалась раньше сразу стать ' молодцом ' и сделать все.

А также подумайте, что Вы опять не сделали для улучшения своей жизни? За что снова критикуете себя, вместо реализации своих желаний?

А вот этот вопрос не поняла немного
25 февр. 2018
А вот этот вопрос не поняла немного

Я говорю о том, что если снова чувствуете подавленность, то значит снова вместо того, чтобы сделать хоть что-то для реализации целей, Вы начали гнобить и ругать себя. Это нужно отслеживать и менять поведение.
25 февр. 2018
ПростоАноним
Поняла, спасибо Вам большое, буду стараться. Только можно тему пока не закрывать? Я упражнения попробую и если что-то непонятно будет, я напишу
25 февр. 2018
Поняла, спасибо Вам большое, буду стараться. Только можно тему пока не закрывать? Я упражнения попробую и если что-то непонятно будет, я напишу

Да, хорошо. Пишите.