А об отношениях с кем-то ещё я даже думать не хочу, для меня отношения в целом - это вынос мозга,
Вы травмированы неудачным опытом, а поэтому удовлетворение Ваших нормальных потребностей в отношениях заблокировано. Это тоже приводит к депресии.
Вообще, тот факт, что Вы испытываете страх по отношению к мужу, гововорит о том, что Вы на данный момент не нашли способа защитить себя от него и быть уверенной в реализации своих желаний.
Как только найдете такой способ, к Вам снова вернется мотивация.
Человек, который живет под постоянным прессингом страха не может быть счастливым и мотивиронным. Он подавлен.
Многие из Ваших страхов на мой взгляд преувеличены, однако с этим нужно также разбираться, почему так происходит.
В любом случае Вам нужна поддержка в этой ситуации. Прежде всего это ваши родители, однако по какой-то причине Вы замалчивает свои проблемы, и в результате остаетесь одна с непосильным для Вас грузом.
Также Вы критикуете себя и обвиняете в лени, что еще больше усиливает Вашу депрессию. Такое отношение к себе не поможет Вам выйти в активный образ жизни.
Как Вы уже наверное из статьи злость это энергия изменения. Имеено, благодаря злости мы можем преодолевать сложности. Это ресурс для таких ситуаций.
Однако Вы свою злость направлете против себя, а не на достажение своих целей и создание безопастности для себя и ребенка.
Начните поступать по другому и будет другой результат.
Только нужно понимать, что Ваш муж физичесик Вас сильнее, и не всегда прямое выражение агресси даст ожилаемый результат.
Тем не менее подумать о том, как лучше всего организовать свою жизнь, так чтобы не было вреда от мужа нужно Вам самой.
Если он продолжает не адекватно себя вести, то вряд ли от этого будет пользя для ребенка.
Вообще, судя по Вашему описанию у мужа явно есть проблемы с психикой.
Поэтому стоит подумать над тем, есть ли смысл терпеть его выходки, ради этого общения.
Вообще, Ваша история это история про формирование и умение управлять своими психологическими границами, которые в Вашем случае довольно слабые, и их нужно укреплять.
Это уже опять таки возможно только в случае регуляной терапии с психологом.
Рекомендую вам на эту тему статью
Управление психологическими границами