КонсультацииЛичностные проблемы
Устала от жизни и от себя. Мне всего 15
Здравствуйте, Зарина. К сожалению Вам нет 18 лет и психолог не имеет права проводить консультацию подростка, это возможно только в присутствии родителей. Я дам общие рекомендации завершу консультацию.
Из того, что Вы пишете о себе это по симптоматике похоже на депрессию. Пройдите онлайн тест Шкала депрессии Бека и если он покажет степень депрессии, Вам нужна помощь специалиста.
Я задумалась и пришла к тому что пусть уж лучше сдохнуть.
Суицидальные мысли говорят о критическом повышении тревожности и нельзя игнорировать это состояние. Нужно обязательно сообщить родителям, что у Вас серьёзные психологические проблемы, которые требуют медицинской помощи. Вы ходите в школу, обратитесь за помощью к школьному психологу, постарайтесь объяснить ситуацию, чтобы специалист мог Вам помочь. Суицидальные мысли - это не руководство к действию, а сигнал тревоги о сильном психологическом перенапряжении, как аварийная сигнализация сработала. Нужно понимать это правильно и обязательно снизить тревожность.
Вы испытываете сильное нервное напряжение - требования в школе и дома стали невыносимы для Вас. Нужно себе помочь - обязательно соблюдать режим, вовремя есть и спать, давать себе отдых. Забота о младших не должна быть непосильной, Вы не родитель и по закону не несёте ответственность за жизнь и здоровье детей, это обязанность и ответственность родителей. Учатся правильному поведению младшие дети не у старших детей, а у родителей, копируют поведение значимых взрослых, а сестру воспринимают как равную себе, это не мама. Поэтому за младшими можно поглядывать, чтобы они не попали в опасную ситуацию, но не воспитывать - это задача родителей. Постарайтесь обратить внимание на свою жизнь - учёбу, отдых и хобби так чтобы это приносило позитивные эмоции. Не судите себя строго, делайте, что можете и как умеете - жизнь это не соревнование с другими, а увлекательный квест, который нам нужно пройти и лучше, если мы это сделаем с радостью и удовольствием.
Я застряла в этом болоте. Хочу что то сделать-> Понимаю что все равно ничего не выйдет-> Не делаю вообще ничего-> Чувствую сильно давление и хочу что то сделать для побега, а потом все по кругу. Ещё мой минус в том что я постоянно ною.
С депрессивными мыслями нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, почитайте об этом самостоятельно. Техники перестройки мышления простые и лёгкие, они дают возможность видеть жизнь оптимистично и наслаждаться тем хорошим, что у нас есть, а не печалиться от того, чего у нас нет.
Я девочка, а значит все что я могу сделать-это выйти замуж и дальше уже за своей семьёй следить.
И конечно, лучше изменить свой взгляд на отношение к себе, к другим людям, к жизни в целом как можно раньше, иначе и в своей семье Вы будете вести себя так же и повторите родительские привычки воспитания детей в свой семье. Лучше этого не делать, берём от родителей только хорошее. Они любят Вас, конечно хотят чтобы у Вас все было хорошо, просто иногда не знают как поступать правильно. Они не психологи и специальным знаниям не учились. Но Вы можете в своей жизни это исправить - вся информация по психологии развития и воспитания детей есть в открытом доступе.
Обратитесь обязательно за помощью, это поможет снизить психологическое напряжение, научиться проявлять эмоции, повысить самооценку, к счастью, мы способны менять свое мышление и поведение.
Можно обратиться на горячую линию психологической помощи для детей и подростков 8 800 200-01-22, есть вариант оказания психологической помощи в "Социальном центре помощи семье и детям" в Вашем городе, туда нужно обратиться в сопровождении родителей. Школьный психолог может помочь, это его работа. Так же родители могут найти и частного специалиста.
Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹