КонсультацииЛичностные проблемы

Устала от жизни и от себя. Мне всего 15

09 мар. 2025
Зарина
Честно, я впервые обращаюсь за помощью, может будут какие то трудности у меня, но я постараюсь все как нужно донести. Мне 15 лет, старшая дочь (это играет большую роль) и многие мои проблемы как будто не имеют значения. Я чувствую себя очень уставшей каждый день, подавленной, хотя ничего не делаю. Я даже ничего не делаю, чтобы быть чуточку счастливее, просто гнию с каждым днём. Единственное чего я очень сильно хочу-это сбежать из дома. Не просто сбежать куда то к родственникам, а в другую страну, далеко и обровать все связи со всеми знакомыми, друзьями, родственниками и родителями. Это не простой каприз подростка, честно, мне уже надоело жить вот так. Я еле выбралась из состояния (а может и нет) постоянных мыслей о смерти. До конца 14 лет я думала о смерти чаще чем, к примеру, своем питании. У меня очень много проблем и с самооценкой, наверное... Я сама не знаю. Единственное что я делаю-пишу чату гпт, но и он не так хорошо может помочь. За что бы я не бралась, я сразу все забрасываю после первой ошибки или неудачной попытки, а иногда и даже и не начав. Я прекрасно понимаю что я могла бы вернуться в это дело, исправить ошибку и может у меня бы получилось, но уже очень слабо в это вериться. Я боюсь кому нибудь из родителей рассказать, потому что знаю что они либо высмеют либо поругают, мол "не выдумывай, ты ещё ребенок, ты не видела трудностей жизни" и т.д. Они никогда мне ни с чем не помогали. С самого первого класса я всегда сама все делала. Занималась своей учебой, уборкой, а дальше и двух младших тоже на меня повесили. Я училась хорошо, поэтому родители сказали мне и за ними следить. И что в итоге? К 8 классу я уже стала учиться намного хуже, мне надоело что за поступки младших ответственна я. Я не родитель, я тоже ребенок. Они меня ругают что я старшая, я подаю пример, а я что? Кто мне будет подавать пример? Кто меня воспитает? Я сама? Каждый день возвращаясь со школы, я ужасно себя чувствую и сижу на лавочке у дома, чтобы подготовиться пойти домой. Я стала совсем линивой, ничего не могу сделать. Ни домашку, ни уборку, ничего. Зато потом сижу и ною о том что я тупая идиотка и ничего не умею. Я постоянно зациклена на плохом, всегда замечаю плохое, думаю только о проблемах. Я не вижу в себе кого то: не знаю что мне нравится, не знаю что мне интересно, не знаю своих талантов, не знаю в чем я хороша. Ничего не умею, за что бы я не бралась, ничего не получается. Да я и не берусь уже ни за что. Стоит мне просто повторить у себя в голове несколько раз что то негативное о себе, я сразу начинаю в это верить, а когда я говорю что то хорошее о себе хотя бы пару раз, мне становится ужасно стыдно и звучит так, как будто я оправдываю себя ужасную. У меня то есть какие то интересы, то нету. Просто нету желания жить, бороться, что то для себя сделать. Я говорила что хочу сбежать, стараюсь учить китайский, но сейчас я задумалась и пришла к тому что пусть уж лучше сдохнуть. Всего слишком много, у меня никого кто мог бы поддержать, и я застряла в этом болоте. Хочу что то сделать-> Понимаю что все равно ничего не выйдет-> Не делаю вообще ничего-> Чувствую сильно давление и хочу что то сделать для побега, а потом все по кругу. Ещё мой минус в том что я постоянно ною. Реально. Мне противно от себя, от постоянного своего нытья и ничего неделания. Они меня ещё и ругают за то что у меня нет никаких талантов, забыв о том что с детства мне заливали о моей ненужности как человека. Я девочка, а значит все что я могу сделать-это выйти замуж и дальше уже за своей семьёй следить. Они мне не давали возможности что то сделать. Постоянно критиковали мои первые работы, унижали и смотрели так, как будто я какая то мусорка. Получилась какая то каша и все запутанно и недосказано. Надеюсь, что то понятно😔

09 мар. 2025

Здравствуйте, Зарина. К сожалению Вам нет 18 лет и психолог не имеет права проводить консультацию подростка, это возможно только в присутствии родителей. Я дам общие рекомендации завершу консультацию.

Из того, что Вы пишете о себе это по симптоматике похоже на депрессию. Пройдите онлайн тест Шкала депрессии Бека и если он покажет степень депрессии, Вам нужна помощь специалиста.

Я задумалась и пришла к тому что пусть уж лучше сдохнуть.

Суицидальные мысли говорят о критическом повышении тревожности и нельзя игнорировать это состояние. Нужно обязательно сообщить родителям, что у Вас серьёзные психологические проблемы, которые требуют медицинской помощи. Вы ходите в школу, обратитесь за помощью к школьному психологу, постарайтесь объяснить ситуацию, чтобы специалист мог Вам помочь. Суицидальные мысли - это не руководство к действию, а сигнал тревоги о сильном психологическом перенапряжении, как аварийная сигнализация сработала. Нужно понимать это правильно и обязательно снизить тревожность.

Вы испытываете сильное нервное напряжение - требования в школе и дома стали невыносимы для Вас. Нужно себе помочь - обязательно соблюдать режим, вовремя есть и спать, давать себе отдых. Забота о младших не должна быть непосильной, Вы не родитель и по закону не несёте ответственность за жизнь и здоровье детей, это обязанность и ответственность родителей. Учатся правильному поведению младшие дети не у старших детей, а у родителей, копируют поведение значимых взрослых, а сестру воспринимают как равную себе, это не мама. Поэтому за младшими можно поглядывать, чтобы они не попали в опасную ситуацию, но не воспитывать - это задача родителей. Постарайтесь обратить внимание на свою жизнь - учёбу, отдых и хобби так чтобы это приносило позитивные эмоции. Не судите себя строго, делайте, что можете и как умеете - жизнь это не соревнование с другими, а увлекательный квест, который нам нужно пройти и лучше, если мы это сделаем с радостью и удовольствием.

Я застряла в этом болоте. Хочу что то сделать-> Понимаю что все равно ничего не выйдет-> Не делаю вообще ничего-> Чувствую сильно давление и хочу что то сделать для побега, а потом все по кругу. Ещё мой минус в том что я постоянно ною.

С депрессивными мыслями нужно поработать в КПТ - когнитивно-поведенческой психотерапии, почитайте об этом самостоятельно. Техники перестройки мышления простые и лёгкие, они дают возможность видеть жизнь оптимистично и наслаждаться тем хорошим, что у нас есть, а не печалиться от того, чего у нас нет.

Я девочка, а значит все что я могу сделать-это выйти замуж и дальше уже за своей семьёй следить.

И конечно, лучше изменить свой взгляд на отношение к себе, к другим людям, к жизни в целом как можно раньше, иначе и в своей семье Вы будете вести себя так же и повторите родительские привычки воспитания детей в свой семье. Лучше этого не делать, берём от родителей только хорошее. Они любят Вас, конечно хотят чтобы у Вас все было хорошо, просто иногда не знают как поступать правильно. Они не психологи и специальным знаниям не учились. Но Вы можете в своей жизни это исправить - вся информация по психологии развития и воспитания детей есть в открытом доступе.

Обратитесь обязательно за помощью, это поможет снизить психологическое напряжение, научиться проявлять эмоции, повысить самооценку, к счастью, мы способны менять свое мышление и поведение.

Можно обратиться на горячую линию психологической помощи для детей и подростков 8 800 200-01-22, есть вариант оказания психологической помощи в "Социальном центре помощи семье и детям" в Вашем городе, туда нужно обратиться в сопровождении родителей. Школьный психолог может помочь, это его работа. Так же родители могут найти и частного специалиста.

Всего Вам доброго и берегите себя 😊🌹