КонсультацииЛичностные проблемы
У меня нет своих эмоций, постоянно перенимаю чужие. Что с этим делать?
Кирилл, здравствуйте!
Понимаю, как нелегко так себя ощущать. Давайте попробуем немного разобраться в вашем состоянии.
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации и продолжим
Здравствуйте, условиями консультации согласен
Кирилл, расскажите, пожалуйста, когда вы осознали, что не чувствуете своих эмоций? Раньше, в детстве, юности чувствовали?
Осознал что их нету недавно. Когда начал думать были вообще у меня когда либо.
Особо не помню, даже смерть мои родственников особо чувств и эмоций не вызывало.
Я конечно радовался и грустил и печаль была. Всегда в этом момент это кто-то рядом был. Всегда.
Чувство недавно появилось что не были мои эмоций, буд-то я просто копировал другово человека.
Сейчас такое ощущение я это делаю что просто кто-то был рядом. Что это делать не буду то останусь один.
Даже когда это писал понял, что все мои увлечения. Это хобби других людей с которыми я общался. Получается делал то что и друг. Что просто были общие интересы для разговоров с ним. Сейчас почти не с кем не стал разговаривать.
Кроме как по работе. Когда слишком долго остаюсь один. Чувствую что собой становлюсь.
Ноль эмоций, желание нету не каких. Просто хочется за другими наблюдать.
Интересы сам пробывал находить. Не чего не нравится. Когда нету того с кем это можно обсудить.
Искать кружки по интересам туда ходить. Снова впаду эту петлю. Буду просто делать то что-то мне не хочется.
Пробывал обратиться к психологу, понял что мне сказал делать просто выполнял по указки. Меня хватило пару недель снова выдохся.
Кирилл, а что говорил вам психолог?
Было несколько психологов, очно всë было. После наших разговоро, были одинаковые рекомендации.
Найти какое либо хобби, больше начать общаться с людьми. Найти друзей по интересам. Завести романтический отношения. Быть просто более открытым.
Получалось что полсее сеанса, как буд-то по домашняя задания делал. (Это после так начало ощущаться) выполнял строго по инструкции. Нашëл хобби было несколько, месяц ходил кружки. Там люди играли роли которые сами придумывали. Несколько человек с ведущим который развивал истории людей.
Второе место секцию записался, по большому тенису. Туда так же ходил месяц.
Всегда хватало послее разговоров мотивации их ровно на месяц. Потом начинал сам себе вопросы задавать. Это именно то что я хочу делать. Мне нравится сам колектив или их внимание которое они мне дают. Потом резко опознание приходит что радовался там тогда когда делал другой или грустил если кто-то был опечален. Даже что-то было захватывающие что-то крутое делал. Было с задержкой радость смотрел кто-то наченал это делать первый я был на подхвате.
Когда вы наблюдаете за другими, как себя чувствуете?
По пробывал задуматься. Понял что есть несколько состояний.
Первая Стонтон раздражение довольно сильное, прям чувствуется прям все бесят. Может быть как знакомый там и посторонний человек.
Второе этап это безразличие, мне просто становится всë равно на других. Просто перестаю замечать, становятся как посторонний шум. Который просто перестаю обращать внимание.
Третий какая то в странное вдохновлëность, в этом момент начинаю многие мелочи замечать. Наблюдать за людьми, что либо подмечать слушать. Просто гармония чувствуется. (Как ещё объяснить пока не знаю).
Четвëртое стандартное, то что людям я показываю. Что их слушаю, поддерживаю контакт. Показываю увлечëность. Вот обычное что всё делают. Это то что всё видят всегда. На деле в голове один из трёх первых происходит.
Нету не какой ненависти, радости к каму либо. Эмоции видно только когда кто-то есть. У меня защитная реакция что просто не избегали и не боялись. Иногда бывают моменты когда меня ловят когда я одном из трëх состояние. Когда начинают спрашивать просто быстро перехожу обычный состояние для всех. В интернете текстом стараюсь вообще не общаться. Тут сложней это скрыть когда на меня нету зрительного контакта.
Кирилл, спасибо за подробный ответ.
Сейчас, когда вы это пишете и читаете, что вы чувствуете?
Особо не чего не чувствую. Если перечитываю как буд-то и не я писал. Это мысли в моменте.
Даже через час спросить что я написал особо не помню. По этому не смогу ответить какие чувства были в тот момент. Мозг запоминает то что мне нужно для выживания. На примере на работе, нужно выучить и потом людям объяснять и рассказывать что либо. Это я запомню. Другую какую либо информацию больше на пол часа особо не задерживается.
У меня спросить моë любимое место, напиток еда. Развлечения вообще что либо. Будет затруднение ответить на него. Скоре всего очна я вам скажу что то банальное. Когда это спросит другой человек на следующий день ответ будет уже совсем другой.
Кирилл, вы хорошо анализируете то, что с Вами происходит. Это Ваш ресурс.
Мозг запоминает то что мне нужно для выживания. На примере на работе, нужно выучить и потом людям объяснять и рассказывать что либо. Это я запомню. Другую какую либо информацию больше на пол часа особо не задерживается
Возможно, это сейчас для вас важнее, чем то, чтобы почувствовать свои истинные чувства. Это нормально. Такой защитный механизм.
И то, что вы сейчас их не чувствуете, не значит, что у вас их нет.
Возможно, они заблокированы в следствии каких-то событий в прошлом.
Вам стоит пойти в терапию со специалистом, которому Вы будете доверять, чтобы смотреть, что там произошло с вами и как можно вам помочь.
Самостоятельно вы можете вести дневник того, что с вами происходит. Например, сегодня чувствовал вот это в такой-то момент. Сколько продлилось чувство. То есть увидеть, где во всем этом вы сам.
Не стоит думать в негативном ключе и накручивать тревожность, что с вами что-то не так. И в этом опять же вам нужна помощь и поддержка специалиста. Рекомендации - это хорошо, но как вы сами пишете, мотивации хватает ненадолго, это тоже нормально, когда не хватает поддерживающего окружения.
Вы можете с кем-то еще делиться тем, что с вами происходит, своими страхами? Были ли, есть ли у вас близкие отношения? Какие отношения с родителями, какие воспоминания о детстве? Все это имеет значение и как пазл позволяет собрать более понятную картину устройства вашей психики
Спасибо за консультацию. Друзья и близкие есть. Но я не с кем своими страхами и переживаниями не делюсь.
Я всегда думаю о одном им говорю совсем другое. То что именно записывать это и начала делать. Только так я и смог прийти к таким себе вопросом. Что со мной не так.
Теперь чуть понятней стало, что мне просто придëтся подстраиваться всегда. Учится с этим дальше жить. Одна в этом проблема что просто амбиции нету. На работе долго работаю всë устраивает, меня всë время хотят продвинуть по карьерной лестнице. Стремление нету мне и так комфортно работать. И давление получается что с работу что и с родственников. Одни требуют всë получается у меня дальше рос. Желание у меня к этому нету. Вторые всë больше давят что семью сделал, мне это тоже не интересно. У меня всех в роду с 18-19 лет были свои дети. Тут я 24 и холост. И за этого начал чуть сильней избегать
Кирилл, конечно, Вы никому не обязаны ни продвигаться по карьерной лестнице, ни создавать семью. У вас есть свои собственные желания, а значит, и собственные чувства по этим вопросам.
У вас есть ваша Личность. Какая она? Безусловно, уникальная и интересная.
Вы справляетесь с работой, вообще со своей жизнью, справитесь и с другими задачами, когда почувствуете, что хотите этого. Значит, еще не пришло время.
24 года - это совсем немного, у Вас все впереди. Честно говоря, в 18-19 дети - это как раз не совсем адекватное решение)
Решите, что вам лично подходит, что вас лично устраивает. Что радует, в чем есть ресурс. И держитесь за это. Мыслите позитивно! Вы - это не какая-то условная проблема, которую вы сейчас описали, вы гораздо больше этого. В чем смысл, куда вы идете, чего хотите достичь? Стоит иногда сверяться с этими вопросами, задавать их самому себе. А другим вы ничего не обязаны. Это ваша жизнь и вы ее автор.