КонсультацииЛичностные проблемы

У меня ограниченный спектр эмоций. Что с этим делать?

25 мар. 2023
Илья
Мне 18 лет. Недавно осознал, что просто напросто не испытываю некоторые эмоции. К примеру, я никогда не испытываю гнева, злости и прочих похожих эмоций. Я не испытываю сочувствие и сопереживания, даже к близким людям. В обществе, в своём колледже, я веду себя максимально позитивно и это мои истинный эмоции, я не испытываю никакого негатива, разве что иногда скука или отсутствие эмоций вообще, однако когда я прихожу домой и остаюсь с собой один на один я испытываю дичайшие негативные эмоции - грусть, тоска, тревога, беспричинное волнение и прочее. Мне невероятно сложно открываться людям Я нашёл подругу, которая по совместительству является не самым уважаемым членом общества, у неё есть зависимости, однако с ней мне действительно интересно, хоть и сложно. Только при ней я испытываю тоже самое, что и наедине с собой, однако у меня появляется хоть какая-то искренняя поддержка, хотя я и ненавижу ныть людям. Я испытываю эти эмоциональные качели каждый день без исключений. Стараюсь не появляться дома, чтобы перестать испытывать этот негатив, однако рано или поздно оказываюсь там и начинаю страдать. Пытаюсь отвлечься чем угодно - рисование, спорт, поэзия, чтение, фильмы, музыка, но ничего толком не помогает. Не могу открыться родственникам, не могу объяснить свою проблему, ибо все считают меня душой кампании, весельчаком по жизни. Я просто не понимаю что со мной происходит и что мне делать. Я хочу почувствовать злость хоть раз, но просто не могу. На днях произошла крайне неприятная ситуация, со «злости» я просто разбил свой телефон, а потом осознал, что злости то я и не чувствую, а телефон разбил лишь от того, что именно так и происходит в фильмах. Я не испытываю эту эмоцию, я просто пытаюсь подражать тем, кто её действительно испытывает. Также я не чувствую сочувствия, мне не грустно от смерти родственника. Мне сложно представить, что я могу пожалеть кого-то, потому что просто не могу понять какого это. Я могу разве что представить себя на месте человека, почувствовать грусть, но ничего с этим не сделать, мне просто будет плевать на его эмоции. Осознание всего этого, вечная тоска и грусть вне общества просто разъедают меня изнутри. Что можно с этим сделать?

25 мар. 2023

Илья, здравствуйте! Познакомьтесь, пожалуйста, с условиями бесплатной консультации и если всё устраивает, напишите об этом сюда.

27 мар. 2023

Илья, здравствуйте! Вам нужна еще консультация?