КонсультацииСемейные отношения
В первый раз муж поднял на меня руку. Что делать?
Алиса, здравствуйте. Меня зовут Марина.
Если вас интересует конкретный психолог, вы можете закрыть данную консультацию и обратиться лично к данному специалисту, но консультация будет уже соответственно платной.
Вы просите совета, как вам поступить, но психолог не даёт конкретных решений, лишь помогает вам разобраться, что происходит в вашей жизни, а то как вы распорядитесь этой информацией ваша ответственность.
Итак, давайте с вами определимся с целью нашей беседы, если вы решите продолжить данную консультацию.
Вы можете вылить здесь все свои эмоции и выговориться или же путём наводящих моих вопросов попробуем разобраться, что происходит в ваших отношениях?
Добрый день, я понимаю, что я должна сделать выбор сама, но сейчас мне сложно разобраться в этом. С утра сегодня немного поговорили, он извинился что допустил такое, но при этом обозначил что я сама его спровоцировала
Алиса, у вас с мужем официальный брак? И всегда ли он был таким вспыльчивым? Или это началось не так давно?
Да брак официальный, он достаточно вспыльчивый, но до такого никогда не доходило, больше всего он начинает злиться когда я встаю в позу и делаю что-то специально, но я ничего не могу с собой поделать, и получается он мне так, а я ему так и никто не может уступить... Спустя какое-то время я успокаиваюсь быстрее, а он может ходить неделю обижаться пока я не начну выводить его на разговоры и решения проблемы
И получается он мне так, а я ему так и никто не может уступить...
Алиса, я правильно вас понимаю, что вместо того, чтобы выходить из конфликта по мудрому и по-женски, вы пытаетесь конкурировать с мужчиной?
Скажите как проявляется его любовь к вам? И ваша к нему?
Да почему то я начинаю себя так вести.
Он достаточно внимательный, цветы дарит почти каждый месяц до сих пор, готовит всегда завтрак, закрывает какие-то мои хотелки, подаёт руку когда выхожу из машины, ну и конечно же целует обнимает просто так, хвалит иногда.
Я стараюсь быть внимательной, спрашиваю как дела, готовлю всякое, чтобы ему понравилось, ухаживаю в плане его здоровья, пинаю что бы обращался к врачу если что-то беспокоит, в основном я занимаюсь домашними делами, он иногда помогает мне, записываю на стрижку и т.п., так же подхожу обнимаю целую, хвалю если от что-то мне делает по дому. Делаю романтический вечера иногда
Алиса, по тому, что написали вы, я пока вижу, что в вас много мамской роли в отношениях
Я стараюсь быть внимательной, спрашиваю как дела, готовлю всякое, чтобы ему понравилось, ухаживаю в плане его здоровья, пинаю что бы обращался к врачу если что-то беспокоит, в основном я занимаюсь домашними делами, он иногда помогает мне, записываю на стрижку и т.п.
Вы работаете? Есть какие-то увлечения? Как проводите вместе время? Чем занимается ваш муж?
Да почему то я начинаю себя так вести.
Когда с мужчиной вы конфликтуете на равных, позволяя себе его куда-то послать или оскорбить, унизив его мужское эго, то автоматически становитесь для него соперником, и он уже не видит в вас женщину, и поэтому может повести с вами агрессивно. И если это произошло разово, при этом он осознал, что это неправильно и впредь не допустит такого своего поведения, то это не критично. Но в этом случае, вам нужно пересмотреть своё поведение и научиться конфликтовать правильно, чтобы не допускать агрессии в свою сторону.
Если же агрессия повторяется из раза в раз, причём совершенно по пустякам, то это звоночек, что с вашим мужчиной не всё в порядке или же не всё в порядке в ваших отношениях.
Мы познакомились на работе, работаем вместе, он на позиции столяра бригадира, я администратор кто. Выходные по-разному, но в основном вместе, можем просто дома лежать, можем поехать гулять по городу, поехать за город, пойти к друзьям и т.д. Если не вместе то я занимаюсь например своими делами поход в салон и т.д. а он едет навещать детей например... Или просто отдыхает дома за компьютером.
Работа занимает много времени, что у него что у меня. Его позиция что женщина должна выполнять женские обязанности по дому, мужчины мужские, на этом фоне тоже бывают разногласия...
Я после работы как правило готовлю и убираю, если остаётся время на отдых, то смотрим какой-нибудь фильм или сериал, иногда когда есть настроение могу порисовать и поделать что-нибудь такое.
Когда с мужчиной вы конфликтуете на равных, позволяя себе его куда-то послать или оскорбить
Первая очень редко бывает, что я перехожу на оскорбления и посылания. В ответ только могу.
Больше всего он начинает злиться когда я встаю в позу и делаю что-то специально
Что вы имеете ввиду?
Получается, что он первым переходит на оскорбления. Как вы обычно выставляете свои личные границы, когда такое происходит? И как часто такое бывает в ваших отношениях?
Не часто, последний раз когда так сильно ругались я уже не помню, ну а так по мелочи бывает ну может 1-2 раза в месяц, по-разному...
Да, обычно он первый в соре переходит на мат и оскорбления, я просто оскорбляю в ответ🙈
Но когда мы миримся я ему говорю что со мной не нужно так разговаривать, но это все равно повторится при следующей сильной ссоре
Хорошо, если нечасто и если он не по пустякам на вас срывается. Возможно, что какие-то проблемы, связанные с работой или с детьми, я так понимаю от предыдущего брака. Когда что-то происходит у человека, он в стрессе и от этого страдают близкие люди, которые находятся рядом. Если вы видите, что это происходит с вашим мужем, то можете спросить чем вы можете ему помочь, как его поддержать. Чаще всего мужчин в таком состоянии нужно оставить в покое и не пилить, они отойдут и сами пойдут на контакт.
Если в следующий раз муж снова будет вас оскорблять, то вместо того, чтобы вступить с ним в перепалку. Нужно встать и уйти в другую комнату, сказав при этом спокойно, что в таком тоне общаться вы не будете и поговорите на эту тему, когда он успокоится. Но вот если он продолжит на вас кричать, пойдёт за вами и не дай бог применит насилие (толкнёт, ударит или схватит за горло), то это не есть хорошо и нужно будет предпринимать конкретные меры.
Нужно встать и уйти в другую комнату, сказав при этом спокойно, что в таком тоне общаться вы не будете и поговорите на эту тему, когда он успокоится.
Постараюсь попробовать, не знаю получится ли. Сегодня будет скорее всего какой-то разговор, не знаю к чему он приведёт
Алиса, доброе утро. Получился ли разговор вчера? Какие ощущения и чувства у вас сегодня?
Может есть какие-то вопросы или чем-то вам хочется поделиться?
Доброе утро, Марина. Получилось, но я очень сильно не уверенна что нужно ли мне дальше что-то пробовать.
Он признаёт свою вину в том что поднимать руку недопустимо, но при этом говорит что такое у него случилось впервые, что я единственная кто его так вывел из себя, что он не смог совладать с собой. И обещает что такого никогда больше не повторится.
Получилось, но я очень сильно не уверенна что нужно ли мне дальше что-то пробовать.
Какие переживания и страхи подпитывают эту неуверенность?
Вроде договорились что пробуем забрать что это произошло, стараемся не вспоминать и если это ещё раз повторится, то тогда будем расходиться... Но сегодня я думаю о том нужно ли мне это вообще...
Что это снова повторится, а точнее это не повторится потому что я буду бояться себя вести так чтобы его не вывести из себя до такой степени...
Но сегодня я думаю о том нужно ли мне это вообще...
Алиса, я понимаю ваши сомнения. И вы вполне имеете право так думать.
Мужчина это гарант безопасности, в том числе и эмоциональной, и если рядом с ним вам страшно, то вы можете смело озвучить эти мысли своему мужчине, дать понять, что он не закрывает вашу базовую потребность и в таких отношениях, когда вы вынуждены бояться что-то не то сказать или не то сделать, вам тяжело находиться. И если до вашего мужчины не дойдёт и он будет обесценивать ваши чувства, то в этом случае конечно же никто вас не заставит оставаться в таких отношениях.
Любые здоровые отношения не обходятся без конфликтов. И это нормально, когда есть ссоры. Единственное нужно уметь экологично ругаться, это не означает, что вы должны замалчивать проблемы и делать так, как вам неудобно. Я имею ввиду, что нужно до партнёра доносить ваши какие-то мысли через я сообщения. Я чувствую, мне нехорошо от того, что... Давай что-то с этим делать. Что ты об этом думаешь?
Без оскорблений, криков и истерик. И далее смотреть, как ваш мужчина на это реагирует. Отлично, если он вас услышит и вы разрешите конфликт. Но если он продолжает оскорблять, обесценивать, обвинять, манипулировать, когда вы это не делаете, тогда действительно есть повод задуматься, что вы делаете в таких отношениях, где вы не значимы.