КонсультацииЛичностные проблемы

Друг совершает попытки суицида. Как мне не ошибиться, давая советы?

06 мая 2018
Екатерина.1
У меня есть друг по переписке. Я не знаю ни его имени, ни адреса, знаю только город. Почти сразу я заметила, что он довольно негативно относится к людям и к своей жизни. Он прямо сказал, что страдает селфхармом (прочиняет себе боль, чаще посредством нанесения множественные порезов на сравнительно небольшом участке тела). Мы общаемся около 3-4 недель, и за это время он признался, что 4 раза я отговаривала его от попытки суицида. Но на прошлой неделе у меня были проблемы с интернетом, и когда я сегодня зашла в сеть, он сказал, что его вчерашняя попытка была неудачной. По его словам, у него нет человека, которому была бы важна его судьба. Сегодня весь день мы с ним спорили, я в первый раз заняла довольно агрессивную позицию, и это помогло. Теперь он спрашивает меня, что ему делать, а я боюсь ошибиться. От этого зависит теперь жизнь человека, я не имею права так рисковать. Пожалуйста, помогите мне!!! Возраст пациента: 20 лет

06 мая 2018
Екатерина.1, здравствуйте!
Я вам случай из жизни расскажу. Мы смотрели одного пациента психиатрической больницы, это был молодой человек, тоже угрожал много раз суицидом. Однажды он пригрозил, что выпрыгнет из окна, и выпрыгнул, но не с 6-го, на котором он живет, а со второго на лестничной клетке. Обычно, люди, которые хотят умереть, знают, как это сделать правильно, и никому не рассказывают о своих планах. И как бы это ужасно не звучало, человек имеет право распоряжаться своей жизнью.
07 мая 2018
Екатерина.1
А что делать если он просит помочь? Но к психологу обращаться не хочет
07 мая 2018
Психолог может помочь только тем, кто действительно хочет что-то изменить в своей жизни, а этот парень даже до специалиста не хочет дойти. У психиатра он наблюдается? Как вы думаете, чем вы можете ему помочь? Какую помощь у вас просит, в чем она должна состоять?