КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Поможет ли психотерапия справиться с тревожным расстройством?

17 мар. 2025
Юлия
Мне 39 лет, замужем и двое детей, первый взрослый и с нами не живёт. У меня уже 8 лет тревожное расстройство, которое я курсами периодически лечила АД, в данный момент тоже пью лекарства, часть симптомов они убирают или приглушают, но все же есть некоторые симптомы, которые меня беспокоят и лекарства плохо помогают. Например когда ко мне подходят сзади и дотрагиваются, я вздрагиваю, в целом присутствует мышечное напряжение и ком в горле, но в слабой форме, из-за препаратов. Чувствую что нужно попробовать психотерапевтическую помощь, так как лекарства не справляются. Такой вопрос, в данный момент в жизни все более менее гладко, стрессов нет - почему тревога не проходит? Как психотерапия может помочь избавится от этих вздрагиваний если например они возникли давно на фоне ссор со старшим сыном, который тряс меня за руки, доводил... Но сейчас то он с нами не живет, но почему симптомы не проходят и как все таки терапия может помочь? И последний вопрос с работой, я решила пойти работать учителем в начальную школу, мне нравится преподавать, но мне не нравится скандалы и крики, в целом я человек мягкий, а в школе крики это фон как минимум и дети часто на головах стоят и без строгости и жесткости их на место не поставить. Боюсь что с моим тревожным расстройством это не лучший вариант работы, но пока других вариантов не вижу. Как вы считаете, возможно ли психотерапией себя так изменить, чтобы перестать боятся криков, и все таки справится с такой профессией? Благодарю за ответ!

17 мар. 2025

Юлия, добрый день! Приятно с вами познакомиться, меня зовут Надежда. Прочитайте пожалуйста условия консультации и мы с вами сможем продолжить

17 мар. 2025

Прочитала ваш запрос, понимаю вашу ситуацию, но сразу хотела бы уточнить несколько вопросов, чтобы представлять более полную картину и быстрее и бережнее вам помочь.

17 мар. 2025
Юлия

Добрый день, Надежда. Прочитала условия, правда не вижу где у меня указано про лимит и колличество символов. Какие вопросы вам нужно уточнить, я отвечу.

17 мар. 2025
Часть симптомов они убирают или приглушают, но все же есть некоторые симптомы, которые меня беспокоят и лекарства плохо помогают.

Очень важно, что вы это замечаете, действительно антидепрессанты могут хорошо помогать, но они не работают с причиной тревоги. Они приглушают симптомы, что дает место и время для работы над причиной в ходе психотерапии или личной ежедневной работы над собой.

Есть некоторые симптомы, которые меня беспокоят и лекарства плохо помогают.

Опишите более подробно, пожалуйста свои симптомы, кроме тех, что вы уже описали (в теле), а также может наблюдается что-то в поведении? (вы что-то делаете или наоброт, не делаете).

В данный момент в жизни все более менее гладко, стрессов нет - почему тревога не проходит?

Причина в том, что препараты приглашают, но причина никуда не уходит, за счет этого и спустя время после отмены АД, приходится применять их снова. Здесь важно найти инициирующее событие, может вы помните когда впервые вы столкнулись с сильным напряжением, трудностями, которые заставили вас пойти на прием и вам выписали АД? Было ли это в период ссор с сыном?

Как вы считаете, возможно ли психотерапией себя так изменить, чтобы перестать боятся криков, и все таки справится с такой профессией?

Безусловно, профессия очень сложная и требует много внутренного ресурса, много сил, терпения, психологической устойчивости. При поддержке себя как со стороны тела и базовых потребностей (правильно питания, сна, спорта, прогулок), психики (психотерапия) можно продолжать работу, но важно быть внимательной и заботливой к себе и слышать первые звоночки выгорания, так как преподаватели часто выгорают, и в случае выгорания, принимать меры для помощи себе.

17 мар. 2025

Какой ваш основной запрос, что сейчас для вас наиболее важно? С чем будем работать в рамках этой консультации?

17 мар. 2025
Юлия

Если более подробно о ситуации и симптомах, попробую описать кратко. Моя болезнь началась примерно 8-9 лет назад с того, что я резко похудела и стала плохо кушать, тяжесть в желудке, боль от лишней ложки каши, как будто желудок вставал как при отравлении, два года я думала, что с жкт что-то не так и бегала по врачам, но в конце концов поняла, что дело в голове. Что самое обидное, что все это началось в момент трех сильных стрессовых факторов и именно поэтому я не могу до сих пор понять, что явилось тригером, и запустило эту тревогу. А именно: в это время я ушла не по своей воле с хорошей работы, был переезд и в другом городе найти высокооплачиваемую работу не получилось, по специальности работать попробовала, но не моё, в итоге после образования МГУ и работы в офисе Яндекс в Москве- кем я только не работала вплоть до санитарки в больнице (пошла учится на медсестру), воспитатель в садике, продавец и тп... Вобщем по прошествии времени понимаю что потратила кучу времени, а себя так и не нашла. В итоге имея хорошее образование, аналитический склад ума и т. П я решаю что мне хотелось бы помогать людям, работать в социальной сфере, а эта сфера как раз таки часто изматывает... 2) В это же время я вышла замуж второй раз и начались переживания за то, как все пойдет с новым мужем, как он отреагирует на сына, Какие-то ссоры и притирки по этому поводу, муж любимый, но характерный и например возникали моменты, когда я боялась что-то сказать или бурно прореагировать потому что его реакция могла быть- хлопнуть дверью и уйти в другую комнату, или какой-то крик, который я понимала что я не могу вынести и проще промолчать... В итоге некий страх перед его негативной реакцией... 3) третье событие которое возможно является триггером это ссоры со старшим сыном, он у нас одаренный ребенок с очень завышенной самооценкой или ЭГО и не принимал критику от слова совсем, и в связи с этим были жуткие скандалы, вплоть до того, что я это называла"психологическим вампиризмом" с его стороны, доводил меня до слез и трясучки буквально каждые 2-3 дня и не признавал никакого авторитета взрослых... Прошло только год назад, перерос что-ли я так поняла... Но уже 4 года он не живет с нами а учится в Москве в школе для одаренных, но этот страх перед его реакцией первое время прям переходил на воспитание младшего сына и только когда в год-полтора я увидела что ребенок совсем другой и перестала бояться его воспитывать, делать какие то замечания, то выдохнула... Но возможно длительное нахождение в стрессе со старшим наложило на себя такие вот мышечные зажимы и тревогу... Это в кратце если:)

17 мар. 2025
Юлия

По поводу симптомов: в период обострения это ком в горле, тяжесть в желудке, бесконечный беспорядочный поток мыслей в голове, зацикливание на каких то ненужных мыслях, раньше была еще тревога за многое со словами в голове : а вдруг он... Например могла долго стоять перед полкой с йогуртом и думать, а вдруг я возьму что-то не то и муж будет на меня ругаться, хотя как таковой ругани не было, ну мог просто буркнуть не со зла, но я очень близко все воспринимала к сердцу... Сейчас на препаратах такого нет, но прям страх что это может вернуться, и что бесконечно придется принимать лекарства курсами, что вообще не хотелось бы, хочется уже уйти от них раз и навсегда и разобраться со своим неврозом!

17 мар. 2025
Юлия

Сейчас в данный момент с мужем все отлично, страхов за личную жизнь нет, сын с нами не живет, осталась только нереализованность в работе, поэтому я и думаю, неужели это эта нереализованность модет привести к неврозу или это предыдущие ссоры с сыном могли так прочно закрепить невроз и не могут до сих пор меня отпустить... Не смотря на то что сейчас все гладко...

17 мар. 2025
Юлия

Были моменты, когда я например выходила на работу и допустим пару месяцев работала в школе с детьми, не помню принимала ли тогда препараты или нет, но попался сложный класс и я приходила домой и чувствовала что аж в глазах темнеет и шатает меня, от нервной перегрузки и криков в школе... В итоге ушла с работы... Много где пыталась еще работать, но часто ощущение что это не мое, что работа должна приносить радость... Хотя понимаю сейчас, что скорее всего это восприятие из-за моего неправильного настроя и нежелания справляться с проблемами, как только возникают проблемы- я ухожу... Муж говорит что это потому что я чувствую его опору в том числе финансовую, а мне стыдно сейчас что я нигде не смогла себя реализовать, быстро сдавалась перед трудностями и потратила пол жизни впустую (

17 мар. 2025
Юлия

Основной запрос: понять все таки источник моего невроза, понять как можно изменить ситуацию, уйти наконец от препаратов, как побороть страх перед тем, что очередная работа опять будет выбрана неверно и что мое расстройство не даст мне возможности перебороть трудности на новом месте...

17 мар. 2025
8-9 лет назад с того, что я резко похудела и стала плохо кушать
Началось в момент трех сильных стрессовых факторов

Действительно очень много стрессовых факторов для психики. Даже один из них -уже очень большой стресс, а здесь и переезд, и увольнение, напряженные отношения с сыном и замужество. Вам пришлось очень тяжело в эти периоды времени. Вы как-то себе помогали, поддерживали себя?

Прошло только год назад, перерос что-ли я так поняла

Получается, все эти трудности, сейчас, будто уже прошли и целом не волнуют?

Например могла долго стоять перед полкой с йогуртом и думать, а вдруг я возьму что-то не то и муж будет на меня ругаться,

Получается, и раньше, и сейчас есть страх реакции другого (сына, второго ребенка, мужа)?

Осталась только нереализованность в работе,

То есть сейчас осталась нереализованность в работе, это тревожит, и есть тревоги справитесь ли вы с работой в этой сфере. А также, есть "предсказание" , что страхи могут возвращаться и всегда придется быть на препаратах, чего не хочется.

Из-за моего неправильного настроя и нежелания справляться с проблемами, как только возникают проблемы- я ухожу... Муж говорит что это потому что я чувствую его опору в том числе финансовую, а мне стыдно сейчас что я нигде не смогла себя реализовать, быстро сдавалась перед трудностями и потратила пол жизни впустую (

Очень жаль, что такие трудные мысли приходят к вам, здесь важно сместить фокус и заглянуть в ту часть, где вы действительно преуспели, это не стоит игнорировать, даже быть мамой - это уже большая и сложная работа. Мне здесь откликается, что вы обращали внимание на себя и свое состояние и не продолжали работать в той атмосфере, где вам так некомфортно.

17 мар. 2025

Поняла, давайте поищем этот источник. Из последних ситуаций, которые происходят в жизни, хоть я слышу, что сейчас стресса мало, но тем не менее тревога присутствует, что это за ситуации?

Может быть это что-то мелкое, может покрупнее, может вам приходит в голову какая- мысль или картинка, образ, воспоминание и вы начинаете тревожится. Может в каких-то определённых ситуациях. Давайте поисследуем, Юлия.

17 мар. 2025
Юлия

Да, вы все правильно поняли, сейчас как будто ничего сильно не тревожит, а физические симптомы остались. Из эмоциональных - это страх за то, что не справлюсь со стрессовой нагрузкой преподавателя и подведу своего мужа которому пообещала уже наконец то определиться с работой... Он тоже уже очень устал видеть меня в этом состоянии и переживает что я не могу удержаться ни на одном месте, и к тому же ждет от меня финансовой поддержки, и мне бы самой хотелось бы некой самореализации.

17 мар. 2025
Юлия

Часто снятся сны, где я на учебе в МГУ или в мед колледже, что должна сдать сессию например или еще какие-то моменты, просыпаюсь иногда от таких тревожных снов в поту, хотя понимаю, что возможно это побочка антидепрессантов... Но заметила что сны про учебу мне снятся очень часто, то ли ощущение что ты застрял в том времени и никак не можешь уже принять, что есть взрослая жизнь, ответственность, работа, и не стоит ждать от нее каких-то чудес, а принять что работа это тяжкий труд и надо переступить через свои иллюзии... Это больше слова моего мужа, я их просто интерпретирую и понимаю что он прав, но все же никак не могу понять что мне подходит и как в очередной раз не обмануть себя?

17 мар. 2025
Юлия

Сейчас читаю книгу " Как восстановиться после травмы" , и по ощущениям все таки травмирующее событие ссоры со старшим ребёнком привели к тревожному состоянию и моменты которые хоть немного напоминают об этих ссорах или эмоциях во время ссор - эти моменты приводят к проявлению физических ощущений тревоги... Например крики в школе или крики мужа, как и любой громкий крик воспринимается как источник угрозы и мозг впадает в оцепенение и мышцы напрягаются, так же касание меня младшего сына за ноги - напоминает о тех ситуациях когда старший меня дергал и нарушал мое физическое пространство... Вобщем понимаю что нужно прорабатывать как то эту проблему постравматического расстройства после этих ссор...

17 мар. 2025
Часто снятся сны, где я на учебе в МГУ или в мед колледже, что должна сдать сессию например или еще какие-то моменты, просыпаюсь иногда от таких тревожных снов в поту,

Сны- это продолжение дня, когда мы перерабатываем эмоции, которые не успели переработать за день, как видно из вашего сна - сессия вызывает тревогу, значит в течение дня если излишняя тревога, которую вы "допроживаете " во сне, психика справляется как может.

сейчас как будто ничего сильно не тревожит, а физические симптомы остались.

А сами физические симптомы они постоянно присутствуют или появляются в определенные моменты? Когда -то больше, когда -то меньше?

Из эмоциональных - это страх за то, что не справлюсь со стрессовой нагрузкой преподавателя и подведу своего мужа которому пообещала
И мне бы самой хотелось бы некой самореализации.

Довольно значимый страх. Как вы думаете, он сейчас в работе помогает или отнимает энергию?

И не стоит ждать от нее каких-то чудес, а принять что работа это тяжкий труд и надо переступить через свои иллюзии...

Тоже заметила здесь как будто присутствие вашего мужа, а чего хотите вы? Если абстрагироваться от мужа, от того чего хотел бы он, что он подумает, похвалит или посочувствует, если вы выберете что-то свое или не выберете ничего?

Моменты которые хоть немного напоминают об этих ссорах или эмоциях во время ссор - эти моменты приводят к проявлению физических ощущений тревоги...

Очень важно, что вы это отслеживаете. Вспоминается ли конкретная ссора, может бы та, что вызывает больше всего эмоций? Или самые сильные ощущения в теле?

17 мар. 2025
Громкий крик воспринимается как источник угрозы и мозг впадает в оцепенение и мышцы напрягаются,

Вы хорошо анализируете, это очень нам помогает, то есть крик - будто бы триггер к тревоге. Когда вы слышите откуда-то какой-нибудь крик, даже которые не связан с вами, вам будто тревожнее, появляются телесные симптомы?

Действительно, часто так происходит, что именно тело, будто " запоминает" травму или событие и дальше реагирует больше всего.

Юлия, хотелось бы продолжить. Если у вас закрылся доступ из-за ограничения в количестве символов, вы можете ответить мне в личные сообщения и я отвечу вам в ответ, подведем итог. Также здесь есть опция продления, если хочется очертить больше тем.

Отзыв о консультации

Психолог не успела полностью проработать проблему, но старалась максимально помочь, за это ей большое спасибо! В любом случае демо версия помогает самой лучше понять себя, свой запрос, подсказывает куда следует идти дальше, за это сайту спасибо за то, что неравнодушны к нам, людям:) Пусть все будут здоровы!

Юлия