КонсультацииСемейные отношения

После развода придётся жить на территории мужа. Как смириться с ситуацией?

91
17 мар. 2025
Алёна
Нахожусь в процессе развода. Ситуация осложняется тем что у меня нет своего жилья, при этом у меня 2е детей. То есть после развода нам с детьми по сути некуда идти, соответственно мы будем вынуждены проживать и дальше в кв мужа при чем с ним, а возможно что и его новой женщиной. Очень сложно собраться с мыслями, силами и не знаю как жить дальше. Нет сил ни на что. Не понимаю откуда я могу черпать энергию чтобы справиться с ситуацией и как прожить и принять то что муж не любит меня и наш брак рухнул окончательно и я просто не могу ничего больше сделать для того чтоб мы были счастливой семьей.

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
17 мар. 2025

Алена, добрый день. Могу с вами поработать, если вам это подходит.

17 мар. 2025
Алёна

Да, конечно подходит. Благодарю за отклик.

17 мар. 2025

Алена, вам удобно, если я буду обращаться по имени. Подходит ли обращение на Вы?

Ко мне можно обращаться на Наталья на Вы

Напишите, пожалуйста, сколько вам лет, сколько лет детям, мужу. Как долго вы были в браке? Что для вас сейчас самое затруднительное в вашем положении? Что бы вы хотели от консультации?

17 мар. 2025
Алёна

Мне и мужу 38 лет, вместе 9 лет, в официальном браке почти 7 лет. У нас 2е детей- 6 лет и 3. 5 года. Самое затруднительное для меня следующее:

1) у меня нет своего жилья и я вынуждена буду с детьми оставаться жить на территории мужа и при чем я сама не знаю на какой срок, тк на данный момент я вообще не понимаю как мне решать свою проблему с жильем, оставаясь жить с ним на одной территории мне будет невыносимо сложно смириться с разводом, также не исключаю того что он приведет другую женщину, а это еще сложнее.

2) чувство вины что допустила ошибки в браке, что это я виновата в том что муж так себя ведет и в том что у нас такой неудачный брак, ведь многие семьи живут дружно и счастливо, а я получается не смогла построить счастливую семью.

От консультации жду помощи, возможно того что в ходе обсуждения я смогу понять в чем я была не права и как мне отпустить ситуацию, настроиться на новую жизнь и понять как мне жить дальше.

17 мар. 2025

Алена, спасибо за ответ. Я правильно поняла, что такое обращение комфортно?

17 мар. 2025
Алёна

Да, конечно.

17 мар. 2025

Алена, немного вне темы. Я сегодня с вами до 21 часа по Москве и завтра смогу ответит с 11:00.

Я вам предлагаю начать с уточнения запроса так как вы написали что возможно вы сможете понять, в чем я была не права, скажите что произойдет в вашей жизни, если вы поймете где были неправы?

Что будет когда вы поймете, как отпустить ситуацию и настроиться на новую жизнь?

17 мар. 2025
Алёна

Если я пойму в чем были мои ошибки, у меня будет шанс понять что в себе нужно менять и попытаться сделать это, также я смогу понять прав ли действительно муж когда обвиняет меня в том что я плохая жена и тд.

Если я смогу отпустить ситуацию, я смогу жить более качественной и счастливой жизнью, перестану находиться в этом подавленном состоянии.

17 мар. 2025

Правильно ли я понимаю, что если вы поймете, как отпустить ситуацию, то будете счастливой?

17 мар. 2025
Алёна

Как минимум более спокойной и жизнерадостной.

17 мар. 2025

Отлично, это очень позитивный запрос. Хорошо, если вы свяжите эти две вещи вместе в вашем запросе, это будет очень хороший ориентир.

17 мар. 2025

Алена, давайте мы сейчас зафиксируем какое состоянии у вас в начале сессии по шкале удовлетворенности своим состоянием, а затем перейдем ко второй части запроса.

Попробуйте осенить ваше текущее состояние по шкале удовлетворенности от 1 до 10, где 0 - это самый минимум.

Также опишите именно в этом состоянии

  1. Что вы чувствуете (эмоции и чувства)
  2. Какие ощущения у вас в теле и где
  3. Как это состояние сказывается на вашем поведении, действиях или бездействии
17 мар. 2025
Алёна

Состояние оцениваю на 0

Чувствую злость, опустошенность, безысходность.

Ощущение полного упадка сил, с трудом поднимаю себя с кровати.

Мое состояние выливается в агрессию к окружающим, срывы на детей.

17 мар. 2025

Алена, спасибо за ответ. Мне жаль, что вам приходится проходить через это.

По этому описанию с одной стороны вы встречаетесь с упадком сил и почти одновременно с агрессией к окружающим, срывом на детей, очень резкое переключение. Как вы себя чувствуете после выражение и реализации агрессии?

17 мар. 2025
Алёна

Чувствую вину, отвращение от самой себя, от того что я настолько слаба характером и не могу взять себя в руки и бороться с ситуацией. Но я бы не сказала что это резкое переключение. Тк у меня упадок сил и нет желания что либо делать, а все от меня чего-то хотят и ждут, дети требубт внимания, заботы, мне нужно делать что-то в быту, еще работать, а хочется просто лечь и лежать и чтоб меня больше никто и никогда не трогал. , именно поэтому появляется агрессия.

17 мар. 2025

А что бы вы для себя сделали, если бы вас никто не трогал какое-то время?

17 мар. 2025
Алёна

Ничего не делала бы, просто лежала и всё.

17 мар. 2025

Сколько бы хотели полежать?

17 мар. 2025
Алёна

Не знаю, пока не станет легче и не появятся силы.

17 мар. 2025

Хорошо, давайте сейчас подведем мини итог.

Я бы вам предложила разделить работу на 3 части по вашему запросу.

2 часть - понять, где была неправа - отложить пока в сторону, но наблюдать за ней, так как в ней, всего скорее много содержания

3 часть - понять как отпустить ситуацию, чтобы жить более качественной и жизнерадостной жизнью - оставить в качестве основного запроса, так как в нем больше простора для действий и благоприятного будущего.

1 часть - это работа с вашим ресурсом, вы ее можете сделать сегодня, чтобы перейти ко 2-й части завтра.

На текущий момент, что вы можете использовать как возможность для улучшения состояния:

1 вы можете перечитать анализ вашего состояния и увидеть его цикличность, попробуйте дать название каждому состоянию: например беспомощность «лежебока», агрессия «бу-бу-бу» , затем вина «слезинка» (это пример, можно назвать как угодно).

Зачем это делать? Чтобы вынести эти процессы на уровень сознания. То что мы осознаем, тем можно управлять. С ними не нужно бороться, просто осознавать, замечать. Так вы создадите «метапозиуию», которая позволит вам не проваливаться. Это похоже на свой личный «спасательный круг»

2 Подумайте, желание, чтобы вас не трогали, чтобы восстановились силы, это про какую вашу потребность? Важно ее уловить, осознать, так как это про ваш ресурс. Возможно, речь идет о времени, чтобы подумать, но это мое предположение в порядке фантазии, может быть потребность другая.

Завтра я буду на связи с 11 часов, поэтому вы уже сможете подумать над этой информацией и мы начнем с нее. И перейдем к другой части.

Как вам такой вариант развития событий?