КонсультацииСемейные отношения

После развода придётся жить на территории мужа. Как смириться с ситуацией?

17 мар. 2025
Алёна
Нахожусь в процессе развода. Ситуация осложняется тем что у меня нет своего жилья, при этом у меня 2е детей. То есть после развода нам с детьми по сути некуда идти, соответственно мы будем вынуждены проживать и дальше в кв мужа при чем с ним, а возможно что и его новой женщиной. Очень сложно собраться с мыслями, силами и не знаю как жить дальше. Нет сил ни на что. Не понимаю откуда я могу черпать энергию чтобы справиться с ситуацией и как прожить и принять то что муж не любит меня и наш брак рухнул окончательно и я просто не могу ничего больше сделать для того чтоб мы были счастливой семьей.

18 мар. 2025
Алёна

Добрый день! Поддерживаю план. Состояния вроде проанализировала. Первоначальное мое состояние это апатия и нежелание что-то делать, состояние "руки опускаются" или "выжатый лимон". Причиной этого состояния становятся ссоры с мужем или же моменты когда я в нем очень сильно разочаровалась, в этом состоянии я просто хочу уйти в себя, чтоб меня никто не трогал и я просто лежала, это мой уход в свою ракушку, где я в одиночестве пытаюсь помочь себе восстановить душевное равновесие и физические силы, поскольку мое физическое состояние и энергия черпается из позитивных эмоций, а если их нет меня настигает состояние полного бессилия.

Когда меня тревожат в этом состоянии наступает состояние "лучшая защита это нападение", я начинаю злиться от того что от меня что-то требуют или просят и не понимают что в таком состоянии у меня нет на это ресурса, я могу повысить голос или грубо ответить.

После этого меня настигает состояние "безысходность" в котором я вот сейчас нахожусь, когда я понимаю что нет другого выхода кроме развода, что у мужа нет ко мне чувств, что по сути наш брак держится по большей части на том что мне с детьми некуда идти и в остальном я не получаю от этого брака ничего позитивного, ни поддержки, ни положительных эмоций, ни даже материального обеспечения. Состояние безысходности у меня смешивается со злостью на себя за то что у меня не получается быть тем человеком которого любят и ценят и который смог построить любящую семью.

18 мар. 2025

Алена, здравствуйте. Начинаем новый день работы. Спасибо, что ответили подробно. По 1 части работы - вы большая молодец, что проанализировали цикличность, заметили, что вам требуется ресурс и в этой сложной ситуации, действительно правильным решением будет заботиться о своем ресурсе по мере возможности. Подумайте, как бы вы могли взаимодействовать с окружающими, чтобы иметь возможность немного восстановиться. С детьми и остальной нагрузкой, это вероятно не очень простая задача, но подумайте какое минимальное время бы вам помогло восстановиться, можете ли вы его организовать, что для этого нужно предпринять. Какой минимум вы можете себе обеспечить?