КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я постоянно ощущаю слабость и отсутствие сил?

19 мар. 2025
Ксения
Мне 23 года. На протяжении 3 лет меня беспокоит слабость, со временем она стала сильнее. Мне сложно всё: учеба, домашние дела, гулять. Я живу через силу, потому что в теле вообще нет сил ни на что, делаю минимум необходимого, остальное время лежу. Обращалась не раз к врачу, сдавала анализы. Сказали, что никакого заболевания у меня нет. Буду очень благодарна за помощь! Спасибо!

19 мар. 2025

Здравствуйте, Ксения. Прочитайте условия консультации, если всё устраивает, напишите письменно о согласии для начала рассмотрения вопроса.

19 мар. 2025
Ксения

Я согласна, спасибо!

19 мар. 2025

Ксения, если Вы только всё время лежите и обратились ко мне на консультацию впервые - предлагаю Вам консультацию в чате в обозначенные сроки. Уточните, к какому врачу Вы обращались и консультации с психологом можно совмещать в любом случае с любым лечением, это поможет сохранить коммуникативную функцию, либо вернуться позже при стабилизации самочувствия, если так будет возможно совместить поддержку и постепенно уточнить вопрос.

19 мар. 2025
Ксения

Спасибо! Я не лежу все время, имею в виду в свободное время лежу (а не занимаюсь хобби, например). У меня учёба в университете каждый день, потом домашние дела, это делаю через силу. А потом хочется все время лежать, потому что слабость. Я обращалась несколько раз к терапевтам с проблемой слабости. Сдавала общий, биохимический анализы, ферритин, витамин Д, гормоны щитовидной ж-зы. Со всеми анализами все отлично, кроме ферритина и витамина Д. Мы их подняли лекарствами, но ситуация не улучшилась. В общем, сказали, что я здорова, проблем по здоровью нет, которые могут вызвать слабость

19 мар. 2025

Ксения, попробуйте поисследовать вопрос с разных сторон: у Вас есть желание учиться или это больше надобность получения образования и поиск своих интересов пока затруднён.

Посмотрите, что откликается Вам:

  • Посещение практических занятий по профессии на более старших курсах
  • Возможность найти свой вариант отдыха в выходные дни
  • В письменной практике продолжить поиск точек опоры индивидуально и постепенно
19 мар. 2025
Ксения

Профессию и ВУЗ я выбирала сама, мечтала, готовилась к поступлению очень хорошо. Желание учиться было очень большим. Сейчас не знаю, мне тяжело сосредоточиться и слушать лекции, я устаю или засыпаю очень быстро. Мне кажется, если бы не слабость, я бы хотела учиться и занималась, как прежде.

Мне кажется, откликается больше 3

19 мар. 2025

Ксения, можно поисследовать, что требует так много сил у Вас в учёбе. Удобна ли возможность приехать учиться или часть тем Вы проходите онлайн. Получается ли общаться с ровесниками или волнение вызывает возможность вести конспекты по множеству тем? Вы можете написать, что именно откликается Вам и чуть позже можно сделать мини практику по эмоциям, когда Вы определите область для вопроса чуть точнее.

19 мар. 2025
Ксения

Да, учёба у нас очная, надо всегда приезжать. С ровесниками общаюсь, у нас хорошая группа, у меня есть подруга. С учебой сложно долго сидеть, иметь концентрацию, потом дома заниматься. Не сказала бы, что есть волнение, скорее просто усталость сильная, которая не даёт и отсутствие концентрации

19 мар. 2025

Ксения, что Вы делаете из спортивной практики, есть ли возможность ходить пешком в течении дня и получается ли обедать в течении дня?

19 мар. 2025
Ксения

Да, я хожу около 10-12 тысяч шагов (это не специально, на дорогу уходит), на что-то ещё нет сил (

Обедаю, да

19 мар. 2025

Ксения, возможно, у Вас не хватает полезной привычки ценить свои результаты. Для Вас мини практика похвалить себя не менее 3 раз и написать сегодня или завтра о результатах. Посмотрите, какие это будут ситуации и можно чуть подробнее написать об этом. Нет не важных вопросов, постепенно прояснение может внести понимание или варианты как лучше поступить Вам, в том числе подобрать врача нужной специальности при надобности или продолжить психологические практики.

19 мар. 2025
Ксения

Хорошо, спасибо! Сегодня могу похвалить себя за то, что дома позанималась учебой. Завтра попробую еще найти поводы для похвалы

20 мар. 2025

Ксения, прекрасный вариант. Пишите о своих вариантах и сегодня. Побыть с хорошим чувством, наполнится им это не очевидная и полезная практика в течении дня, это постепенно развивает саму способность замечать хорошее и сохранять такие впечатления. Возможность поделиться такими впечатлениями увеличивает эффект.

20 мар. 2025

Напишите, как Вы себя чувствовали в течение дня и можно отметить и положительные и трудные моменты в учёбе или что помогло сохранить самочувствие, удалось ли продолжить мини практику и заметить хорошие моменты и сегодня или завтра можно будет уточнить итоги на этом шаге к сохранению выбранной практики освоения самоподдержки, поделиться какие трудности проявились или получилось лучше, чем ожидали выполнить, Ксения.

Возможность обратной связи, уточнения помогает осваивать новые привычки и это действительно требует времени и постепенно получится выйти к более стабильному самочувствию, научиться выражать и делиться чувствами не разрушаясь, что особенно полезно в жизни. Пишите, буду рада видеть сообщения от Вас.

21 мар. 2025

Ксения, посмотрите в каком формате Вы хотите продолжить консультации, можно обратиться повторно на сайт с новым вопросом, часть тем удалось прояснить в течении времени консультации, если Вам будет нужна дополнительная консультация более срочно, Вы можете позвонить по телефону доверия 8(800)100-49-94. Посмотрите насколько стабилизируется самочувствие и продолжайте обращаться для уточнения депрессии можно к неврологу и психотерапевту, такой диагноз может поставить только врач. Практики поддержки можно продолжать в любом случае и постепенно самочувствие восстановится с учётом причины.

Для первичной диагностики можно пройти тесты с клиническим психологом и психотерапевтом на сайте, если указать не только усталость. Посмотрите, что больше подходит Вам, на какой период хватает сил и о режиме дня можно продолжить беседу, если самочувствие почти хорошее и не всегда хватает времени для отдыха или нет желания спать, хотя часы уже поздние. Всё это быстрее тратит ресурсы, здоровье и истощает организм, может привести к менее качественной учёбе и трудовой деятельности в дальнейшем. Посмотрите, сможете ли Вы самостоятельно написать итоги и завершить консультацию сегодня, буду рада видеть сообщения от Вас или отзыв после того, как Вы определитесь как поступить выбираете в этом случае. Всего доброго, пишите в удобное время!