КонсультацииАпатия. Депрессия
Как справиться с депрессией после ухода жены?
Здравствуйте, Сергей. Вы находитесь в тяжёлой ситуации.
Находящимся в состоянии депрессии, около пяти лет.
Чувствую себя ненужным. Нет сил что-то делать. Постоянные панические атаки уже третью неделю. Ничего не хочу, полностью потерял себя.
Вы обращались к специалисту врачу-психиатру или психотерапевту очно, чтобы получить медикаментозную поддержку?
К сожалению нет. Всё это время пытался ка-то справиться сам. Временами были периоды, когда "отпускало". Плюс за этот период был очень плотный рабочий график.
Я понимаю что это всё отговорки, но на данный момент что есть - то есть.
Просто настала совсем критическая точка. Я максимально потерялся сам в себе.
Сергей, это действительно серьёзная ситуация, нужно себя сохранить. Депрессия это не лень и не слабость характера, это сбой нейромедиаторов головного мозга - серотонина, дофамина, норадреналина. Поэтому и помогает фармакотерапия на первом этапе лечения. Сначала исправляем состояние препаратами на уровне биохимии организма, а потом появляются ресурсы для работы в психотерапии. Для лечения тревожно-депрессивного состояния лучше всего подходит КПТ - когнитивно-поведенческая психотерапия. Нужно перестроить негативное мышление, тогда изменится и поведение в сторону более адаптивного.
Пройдите онлайн тест Шкала депрессии Бека, напишите свой результат. Будет понятнее, куда двигаться дальше.
46 из 63 по шкале депрессии Бека. Когнитивно-аффективные проявления - 29 из 39. Соматические проявления - 17 из 24.
Сергей, это выраженная депрессия. Визит к специалисту лучше не откладывать. Последствия уже серьёзные. Пять лет из жизни, потеря семейных отношений - это слишком много, ведь депрессия успешно лечится и при правильном подборе препаратов Вы почувствуете улучшение уже через 2-3 недели. Курс нейролептиков и антидепрессантов поможет снизить тревожность, а дальше нужно обязательно поработать в КПТ.
При тревожно-депрессивных расстройствах не ставят на учёт, карту конечно заведут, там будет отражена схема лечения, но при запросе ответ будет - "на учёте не состоит". Лечение не повлияет негативно на дальнейшую жизнь - это не несёт никаких ограничений в правах, так же можно работать, водить автомобиль и так далее.
Чем более подробно Вы расскажете врачу о всех симптомах своего состояния, тем больше вероятность успешного подбора препаратов. Важно - нарушения сна, аппетита, эмоциональное, физическое состояние, навязчивые мысли о своей ненужности, отсутствии смысла жизни - постарайтесь рассказать все детально, что тревожит, беспокоит, что изменилось в сравнении с тем, как было раньше. Врач назначит курс лечения и Вы начнёте приём лекарств, которые помогут восстановить состояние психики. Нужно больше внимания уделить себе, общаться с теми, кто Вас поддерживает, бывать на природе, ходить пешком, включать физическую активность - это помогает выводить гормоны стресса адреналин и кортизол. Давайте себе возможность полноценного отдыха - нужно обязательно наладить сон, это первый шаг на пути к выздоровлению.
Так бывает, что и КПТ - терапия сразу даёт хороший результат. Все по самочувствию - нет суицидальных мыслей, есть желание начать менять тревожное мышление, то работу в КПТ можно начать уже сейчас. Когда есть мысли о причинении себе вреда - лучше не рисковать и начать с медикаментов.
Если есть вопросы, спрашивайте, я обязательно отвечу.
Время консультации закончено и я завершу тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго и берегите себя.