КонсультацииАпатия. Депрессия

Как справиться с депрессией после развода?

20 янв. 2023
Ирина
Не пойму, как справиться с самой собой. Замуж вышла уже третий раз. Прожили вместе 2. 5 года. До сих пор не могу понять что не так и почему из за бытовухи надо было расставаться, а не решать вопросы. Но муж принял решение развестись. Было неожиданно и очень плохо. Он мне снял квартиру и договорились, что 4 месяца оплатит проживание. Всё бы ничего, но мне дико плохо всё это время. Я попросила его дать нам время, возможность наладить всё, не спешить. И с ноября начался кромешный ад. Вместе быть не хочет, но буд то не отпускает. То говорил что не нужна, то скучает. Но терять не хочет, то просто не звонит не пишет. Я скатилось до своего эмоционального дна. Делала внутри всё что бы отпустить его, но не выходит. Пыталась отвлечься. Я буду то не даю ему и себе жить. Но нг мы пару раз виделись, я у него оставалась ночевать. И конечно почувствовала буду то надежда какая то, хотя это самообман. Постаралась отвлечься и на новый год уехала. 2 недели более менее приходила в себя и настраивалась, что жизнь без него не остановилась. Но вернулась домой. Теперь ещё хуже, выпила вина и поехала зачем то к нему. Плакала, уезжать не хотела. Он еле усадил меня в такси. Вчера подали заявление на развод. И я настраивала себя на дальнейшую жизнь без него пока он не сказал: ну месяц подумать ещё у меня есть? Не хочу тебя терятьИ понеслось в голове заново. Я снова начала жить какими то надеждами. Вечером поехала к нему, снова плакала, снова уезжать не хотела. И снова он меня отправлял домой. Это похоже на какой то унизительный кошмар. Я не понимаю как быть. Как поставить голову на место и вырвать его из сердца. Перестать думать о нем 24/7. Как не думать в чем я вечно виновата, что мы разошлись. Я вообще не могу себе даже представить что я так могу зависеть от кого то тк со мной небыло такого. Да я раньше разрывы, но что сейчас что происходит. Я знаю, что я жутко позорюсь, унижаюсь, но ничего сделать не получается. Я уже потеряла аппетит и всякое желание дальше как то жить. Хочу лежать, смотреть в потолок. Единственное что спасает, это пробежки. Общение с друзьями не интересно, любимое дело я забросила, к родителям практически не езжу. Опустошение и печаль, а ещё тупые надежды что вот позвонит и увидимся. Он говорит что виноват, что там мучает меня. Но при этом не понимает моего состояния. Как быть в таких случаях я ума не приложу. Но я очень хочу что бы всё это закончилось и я перестала унижаться. Только вот как

20 янв. 2023

Здравствуйте, Ирина! Опишите подробнее, что стало причиной развода? Какие события привели к тому, что муж принял решение жить раздельно? Ведь он не собирается расставаться с Вами, судя по его поведению, он поддерживает общение с Вами (в гости ездите, даже оставались у него ночевать), в будущем тоже не стремится расставаться (скучаю, не хочу тебя терять, есть время подумать). Он лишь не желает, чтобы Вы с ним жили вместе, и намерен снять с себя обязательства перед Вами - оплатил квартиру, чтобы Вы жили отдельно, выпроваживает Вас, если Вы решили загоститься у него, расторгает брак. Поэтому важно понять, что именно привело к тому, что муж решил разъехаться и избавиться от обязательств, которые Вас с ним связывали. Если знать истоки проблемы, то легче разобраться с тем, как найти её решение.

20 янв. 2023
Ирина

Ирина добрый день. Как говорит мой супруг, он сам не может чётко ответить на вопрос. Но сказал что ему не хватало уюта дома, что я не гладила ему рубашки и ему не нравилось жить с моей собакой.

Это всё он мне смог сказать спустя 3 месяца. До этого он говорил: я не знаю что со мной происходит. Я не понимаю. Я тебя и потерять не хочу и жить не могу.

20 янв. 2023

Ирина, то есть проблема не в бытовухе, а в том, что у мужчины кризис "я не знаю, что со мной происходит". Расскажите как можно больше про своего мужа, чтобы была возможность понять, с кем Вы имеете дело. Как давно Вы его знаете? При каких обстоятельства познакомились? Сколько ему лет? Чем он занимается? Есть ли у него проблемы со здоровьем? Есть ли проблемы с работой или какие-то серьезные конфликты с окружением, которые могли выбить его из колеи? Какой у него был опыт общения с женщинами до Вас, был ли он женат? Сколько раз и по какой причине расставался с предыдущими женщинами?

20 янв. 2023
Ирина

Ему 31 год. Мы познакомились в пандемию на сайте знакомств. Сразу влюбились и перед парк недель начали жить вместе. Дома мы практически никогда не ссорились, любили проводить вместе время, ездить в горы, гулять и встречаться с друзьями. Он в работе добился успехов, от продавца напольных покрытий дошёл до регионального менеджера. Хотя ему и очень тяжело давалось это, тк пришлось и менять места работы и какое то время проведал в зарплате. Сейчас с этим проблем нет. Но в данный момент ему настолько тяжело работать, что мечтает уйти. Говорит даже нет времени поразмыслить над своей жизнью.

До меня он как 3 месяца расстался с девушкой с которой жил 5 лет. Там были скандалы, упрёки, крики. Он сбежал от тех отношений. Но говорит, что когда расставался так же сильно переживал как сейчас. Но тогда он прекратил любое общение с девушкой. Она быстро нашла другого и вышла замуж. Он же ей делал предложение, но жениться не спешил. А потом и вовсе решил расстаться с ней.

Проблемы у него есть, ходил когда то к психологу. Тяжёлое детство с отчимом отразилось на нём. В семье не гладко у них, мама живёт для себя и поливать хотела особо на него, любимчик в семье был его брат

Говорит у него буд то сейчас раздвоение личности, одна часть хочет быть со мной и всё вернуть, второй живётся очень хорошо без меня и наших проблем.

20 янв. 2023
Ирина

По жизни у него друзей особо нет. Любит быть с самим собой, успокаивают игры в телефоне. Немного замкнут.

Но после того как мы разъехались пытается общаться. Знакомиться на сайтах и общается с девушками, нравится помогать советами, успокаивать. Но знакомится не хочет лично и заводить связи.

Новый год провёл в баре познакомившись с незнакомыми людьми.

20 янв. 2023

Ирина, то есть проблемы не в отношениях, а в личностном кризисе мужчины, у которого очень напряженная стрессовая работа, которая его не устраивает и истощает, а также нерешенные личностные проблемы (чувствует себя отверженным, неуверенным в себе). Когда Вы выпиваете и приезжаете к нему плакать, то это лишь добавляет ему проблем - свои эмоциональные проблемы, да ещё в нетрезвом виде, Вы перекладываете на него, устраиваете сцены (как ВАМ плохо), что лишь усугубляет его неуравновешенное состояние. Если он устает на работе и от своих проблем, то такое общение с Вами его ещё больше истощает. А также пробуждает в его памяти те тяжелые чувства, которые он испытывал, когда предыдущая его подруга устраивала ему "взрыв эмоций" (упреки, крики, выяснения отношений), от которых он сбежал, не оглядываясь. Поэтому он Вас и выпроваживает - дистанцируется от всех этих эмоциональных бурь, которые Вы с собой приносите. Сейчас ему нужен и важен покой, чтобы восстанавливаться.

Если хотите сделать шаги к налаживанию отношений с мужчиной, который в кризисе и истощен переутомлением на работе, Вам имеет смысл выбрать тактику друга - не свои эмоции и страдания на него выплескивать, а больше интересоваться им и поддерживать его, не требуя от него ничего взамен, не навязываясь, не давя на него ни морально, ни физически своим присутствием. Ведь, если он Вам дорог и любим, и Вы хотите сохранить отношения с ним, то имеет смысл именно сейчас окружить его уютом, теплотой и вниманием - дружеским участием, учитывать его желания и его настроение, быть чуткой, баловать его вкусностями, приятными подарочками (из разряда уютные домашние вещи), давать полноценно отдыхать в одиночестве, если у него такая потребность в уединении и тд. Важно дать ему время успокоиться, прийти в себя, найти новую работу. Чем больше сейчас Вы будете на него давить, тем активнее он будет Вас отталкивать. Ведь, заметьте, когда Вы ему не навязываетесь, ему без Вас одиноко становится, ему Вас не хватает - он скучает без Вас.

Проблемы у него есть, ходил когда то к психологу.

А сейчас, когда у мужа снова проблемы и он чувствует кризис, " раздвоение личности", когда он не может определиться со своими желаниями, которые тянут его в разные стороны, муж обратился за помощью к психологу? Сейчас как раз тот момент, когда психолог был бы для него полезен, чтобы разобраться в своих чувствах и "не наломать дров", действуя наугад. Ведь принимать решение о разводе, пока нет четкого понимания, хочешь ли ты этого, опрометчиво. В итоге развод может не принести облегчения, а лишь создать новые проблемы в дополнение к старым.

Я уже потеряла аппетит и всякое желание дальше как то жить. Хочу лежать, смотреть в потолок. Единственное что спасает, это пробежки. Опустошение и печаль
Теперь ещё хуже, выпила вина и поехала зачем то к нему. Плакала, уезжать не хотела.

Ирина, в таком состоянии важно понимать, что алкоголь КАТЕГОРИЧЕСКИ противопоказан - ни вино, ни пиво, ни любые другие стимуляторы или седативные вещества употреблять нельзя. Нервная система в состоянии депрессии уже истощена и дополнительная нагрузка на неё химическими средствами приведет лишь к усугублению этой проблемы. Алкоголь усиливает эмоции, подавляя разум, что лишь усиливает депрессию. Пьяные поступки лишь увеличивают количество проблем. Пьянство никого из депрессии не выводит, а лишь создает почву для проблем со здоровьем, конфликтов с окружающими и краха нормальной жизни - пристрастию к алкоголю.

В состоянии депрессии важно как можно больше двигаться. Не зря Вы подметили, что пробежки дают облегчение. За счет усиления обмена веществ при движении выводятся гормоны стресса и активируется система, которая вырабатывает серотонин - "гормон счастья". В таком же ключе помогает улучшить физическое и эмоциональное состояние массаж и контрастный душ.

Обратите внимание на музыко-цвето-арома терапию. Приятная расслабляющая или заряжающая энергией музыка (лучше выбирать инструментальную музыку, а не жалостные песни о несчастной любви), приятные ароматы и цвета, воздействуют на нервную систему самым благотворным образом, снимая напряжение, формируя позитивный эмоциональный фон, помогая восстанавливаться и приходить в норму.

20 янв. 2023
Ирина

Спасибо

Да он был у психолога, сходил на один сеанс, сказал не пойдёт больше.

Говорит ему хочется побыть с собой, принять для себя всё и тд

Я предлагала пойти вместе, отказался.

Я предлагала вообще к семейному специалисту обратиться, отказался.

Хочет во всем разобраться сам

А мне сказал, что он всегда переживал так расставания с девушками, и считает что его страдания и переживания это нормально, что развод это лучший выход из проблем. Тк без меня ему хорошо жить одному, комфортно.

Вчера после развода сказал что у него есть ровно месяц принять решение быть вместе или нет.

Я для себя не понимаю, а что же решила я.

Сейчас жизнь превратилась с мучениями в кошмар, что хочется уехать подальше от всего. Но заявление мне забирать пока не хочется, тк изначально я была против развода.

20 янв. 2023
Ирина

Хотя с другой стороны, если любишь человека его же надо отпустить.

Ну хочет быть один пусть будет.

А я не знаю верно это или нет. Правильно ли будет расстаться и подписать развод

20 янв. 2023
А мне сказал, что он всегда переживал так расставания с девушками, и считает что его страдания и переживания это нормально, что развод это лучший выход из проблем. Тк без меня ему хорошо жить одному, комфортно.
Хотя с другой стороны, если любишь человека его же надо отпустить. Ну хочет быть один пусть будет.

Ирина, на словах он говорит, что ему комфортно жить одному, но Вы же сама описываете, что он в одиночестве жить не хочет и никогда не жил. Он 5 лет терпел скандалы бывшей, лишь бы не быть одному. Новые отношения завел всего через 3 месяца после расставания с предыдущей женщиной и почти сразу же стал жить вместе с Вами. И теперь тоже он не принял окончательного решения - всё время поддерживает отношения с Вами, даже ночует иногда с Вами. А, когда остаётся один, то ищет общения в соцсетях. То есть он вовсе не склонен к одиночеству и не ищет одиночества. Ему в тягость не Вы и не Ваше общество, а Ваше поведение, когда Вы начинаете давить на него, или приезжаете пьяная выяснять отношения, плакать и тд. Такие отношения его не устраивают и такое общение ему не нужно. Но ведь до этого 2 года он жил с Вами и проводил много времени с Вами "любили проводить вместе время, ездить в горы, гулять и встречаться с друзьями". Сейчас у него проблемы на работе он переутомился он сам не знает, чего хочет и честно признается, что ему нужно время, чтобы самому разобраться в своих чувствах и желаниях. На фоне переутомления и стресса у человека наступает апатия и депрессивное состояние, когда прежние дела и связи не радуют, не интересуют, хочется, чтобы все оставили в покое и дали отдохнуть, восстановиться.

Дайте своему любимому время побыть одному, отдохнуть и повариться в своих мыслях, разобраться с работой и с чувствами. Если в этот период Вы не станете предпринимать никаких резких движений - ни ссориться, ни требовать чего-то с плачем, давя на жалость, ни производить какие-либо манипуляции с документами, требуя от него решительных действий или определенного ответа, то есть возможность сохранить отношения. Займитесь собой и своим здоровьем, переключите внимание на себя и свои нужды. Не пытайтесь управлять событиями или отношениями в тот месяц, который у Вас с мужем есть до решения о разводе.

Помните о том, что развод сам по себе - это не конец отношений. Люди общаются и после развода, а иногда и снова сходятся, даже повторно женятся. Так что развод никак не означает, что все отношения закончены и все чувства друг к другу исчезли, все проблемы в отношениях решились и больше не потревожат. Поэтому не важно, оставите Вы заявление или заберете. От этого ничего не зависит, если ни Вы, ни мужчина пока не приняли решение, чего вы хотите и какое будущее намерены строить - вместе или врозь. Не занимайтесь сейчас документами, а займитесь собой и приведением себя в норму. И мужчине дайте время восстановиться, оставьте его в покое, не давите и не требуйте ничего - дайте ему возможность просто подумать и осмыслить ситуацию, его поведение, его чувства, его желания. Через месяц сможете с новыми силами и со свежим взглядом вместе с ним обсудить и принять решение.

20 янв. 2023
Ирина

Спасибо Вам. Это и правда лучшее решение.