КонсультацииАпатия. Депрессия
Устала от общения и людей. Что со мной происходит?
Здравствуйте, Ветта!
Давайте начнём консультацию.
Здравствуйте. Спасибо, что отозвались. Да, мне подходят условия
Начинаем.
Очень хорошо описали свою жизнь и свое эмоциональное состояние.
Кажется, что у Вас все есть в жизни, и этому можно радоваться, получать удовольствие: семья, дом, обеспеченный уровень жизни, кажется хорошая высокооплачиваемая работа, и любимые домашние животные (они кажется самые важные для Вас).
Но.
У Вас чувствуется усталость от всего, хочется реально сбежать из этого "рая'.
Мне кажется, это можно назвать "выгоранием".
Как давно это состояние с Вами, может есть причины которые Вы сами хорошо понимаете, но ничего сделать не можете?
Расскажите, пожалуйста, больше о своей семье, отношениях в семье, о Вашей работе, отношениях с родными и близкими.
Хотел бы лучше понять, что произошло и какие можно сделать перемены.
Вариант у Вас уже есть, я понимаю:
Была б моя воля, взяла бы своих животных и свалила бы куда подальше, выкинув симку и съев документы, чтобы никто не знал где я и кто я.
Мне кажется такое состояние со мной с рождения ребенка (9 лет). Я никогда и никому об этом не говорила, что мне это в тягость, и мне ужасно стыдно и неприятно это признавать. Ведь с детства учили, что семья для женщины это самое-самое, а я получается ущербная, раз это загнало меня в угол и вместо радости я ощущаю бесконечную тревогу. Так не должно быть? Где же то самое счастье о котором все твердят? Почему вместо него только тревога и бесконечная эмоциональная задерганность.
И да, я очень-очень люблю своих животных, так было всегда. Это моя самая большая отдушина. С животными мне всегда было намного легче, проще и понятнее, чем с людьми. С самого детства я с животными, друзей не было и сейчас особо нет, только знакомые.
Про семью: роста с мамой и дедом, изо всех сил старалась быть примерной и делать как надо. Родственники говорят «тихушница», а мне просто очень тяжело общаться, я не понимаю как это делать. Быстро устаю от общения.
Замуж вышла за однокурсника, вроде как пора было, муж такой же как я нелюдимка.
По профессии я художник-иллюстратор.
С мужем я делюсь тем, что не вывожу эту тревожность и бешеное общение. Он и рад помочь, да только нечем, и сам не особо любит общаться, да и детские проблемы не ему же разгребать.
Родственники не понимают, требую раздать наконец животных и жить как все, родить второго-третьего, чтобы наконец быть полноценной женщиной. А меня оторопь берет.
Еще дети? Я точно не вывезу, хоть и очень люблю свою семью.
Мне кажется такое состояние со мной с рождения ребенка (9 лет). Я никогда и никому об этом не говорила, что мне это в тягость,
Ого!
То есть, практически все время жизни Вашего ребенка Вы старательно скрывали это состояние, и фактически подстраивались под "правильную позицию", типа, как надо. Быть хорошей мамой, хорошей женой и счастливой женщиной в счастливой семье.
Мне ужасно стыдно и неприятно это признавать.
Сегодня Вас можно поздравить!
Наконец то сегодня Вам не стыдно за это, по крайней мере, пред самой собой.
Стыдно почему, что не так, где этот стыд, в чем?
Неприятно признавать свое состояние, я так понимаю Вас.
Наверное, должна быть счастливой в таких жизненных обстоятельствах, но этого не происходит?
Ведь с детства учили, что семья для женщины это самое-самое, а я получается ущербная, раз это загнало меня в угол и вместо радости я ощущаю бесконечную тревогу.
Идеальная позиция кажется.
Она и правда влияет на наши поступки, хочется соответствовать как должно быть "правильно".
Но вместо радости и счастья есть ощущение тревоги.
Наверное, "чего тебе не хватает для счастья, у тебя ведь все есть"!
Так не должно быть? Где же то самое счастье о котором все твердят? Почему вместо него только тревога и бесконечная эмоциональная задерганность.
Вы закрываете свои настоящие чувства, а подстраиваетесь под шаблон "идеальной жены и мамы".
Наверное, это основная причина.
Конечно желательно поработать с детско родительскими отношениями.
И выйти из "идеальной позиции", здесь наверное основная причина.
Ещё вопрос доверия.
Быть конформной для всех.
Или удобной.
Животные для Вас ближе людей.
С ними проще, не нужно подыскивать "правильные слова", есть ощущение лёгкости и свободы.
Понял Вас, значит это идёт из детства.
Тихушница.
Удобная и для них.
Неудобная для себя.
Постоянный компромисс с самой собой, который не приводит ни к чему.
Только к желанию ещё больше закрыться в себе, или убежать ото всех.
Они ведь Вас не понимают, самого детства.
Наверное, они не знают Вас настоящую, которая хочет жить по другому, перестать быть "тихушницей", которая появилась благодаря им.
То есть похожи друг на друга.
По профессии я художник-иллюстратор.
Какая интересная у Вас профессия!
Вы даёте жизнь своим представлениям.
Очень интересно!
Хорошо, что есть взаимопонимание с мужем.
Но.
Он не может Вам помочь, и Вы это понимаете.
В принципе правильно, он конечно все таки муж, а не психолог.
Работать с детскими переживаниями лучше и "экологичнее" со специалистом.
Очень хорошая позиция.
Расскажите, пожалуйста, об отношениях с родственниками.
Они продолжают оказывать влияние на Вас?
С животными не то, чтобы свобода. Они просто понятны, если накосячила - укусит или получишь копытом по колену. Ну сама виновата, это понятно. А общение с людьми вызывает тревогу потому что «получишь» даже не за свой косяк. Врач в поликлинике отчитает, что у ребенка синяк (а сын живой и подвижный, где вообще бывают мальчишки без синяков и ссадин! ), заказчик наорет просто потому что не прочитал пункты, которые я указала или вообще не удосужился открыть файл, а сразу обвиноватил. Вот и получается, что общение приводит к тревожности, так и ждешь, выволочки, за то, что не совершала. Или ждешь что еще случиться и опять придется разруливать.
И опять ждешь ночи, когда гарантированная тишина.
Я пока не понимаю как из этого выйти, как снизить градус тревоги и долженствования, немного завидую свободным людям. Проснулся - и отвечаешь только за себя, за свои поступки.
Насчет родственников: думаю да, влияют. Живешь как бы с оглядкой, вроде поступаешь по своему, а по спине холодок от того, что осуждают. Что не нравлюсь. Мама яркая женщина, а я вот, неудавшееся робкое создание.
В детстве всегда говорила ей, мол, тебя будут как падишаха возить по городу в карете. Она смеялась и кивала (мама заслуженный педагог, довольно известная личность в нашем городе).
Всегда «толкала» меня: будь смелее, будь зубастее.
Вот и получается, что общение приводит к тревожности, так и ждешь, выволочки, за то, что не совершала. Или ждешь что еще случиться и опять придется разруливать.
Так и есть, предсказуемых и стабильных отношений нет практически.
Все мы разные, поэтому не всегда удается найти взаимопонимание.
Тревога.
Вот это наверное самое важное.
Скорее всего, речь идёт о каком то сценарии, не очень хорошем. Где будет наказание и потом возможно последствия.
Которые придется разруливать.
Люди вызывают тревогу.
Выходит так.
То есть, возникает непринятие себя, что все таки не такая, как "мама".
Хуже, чем она.
Сравнение и не в Вашу сторону.
Идентификация.
Может Вы не смогли принять себя как маму, ведь у Вас это состояние началось с рождения сына.
Понятно, почему Ваша "идеальная позиция" настолько мощная.
Мама педагог, ещё и заслуженный.
Наверное, жизнь в тени ее харизмы.
А у Вас выходит отрицание.
Не хотите бороться с людьми, как протест против ее позиции.
Не хотите борьбы.
Хотите любви и взаимопонимания.
Очень разные позиции.
В целом Вы понимаете что надо делать и основную причину, с которой надо работать.
Сейчас важно принять решение и начинать регулярно работать со специалистом.
Мы можем с Вами обсудить условия дальнейшей личной терапии.
У меня хороший опыт работы с подобными запросами и переживаниями, помогаю людям справиться с тревогой и проработать детско родительские отношения.
Нага консультация подходит в этом формате к концу.
Я желаю Вам радости и любви.
По дальнейшей работе мы можем обсудить в личных сообщениях.