КонсультацииАпатия. Депрессия

Как понять, на самом ли деле у меня депрессия?

02 апр. 2025
Рин
У меня, наверное, депрессия? Я незнаю честно, прохожу тесты, говорят есть, хотела уже пару лет как обратиться к психологу, но мама говорит он мне ненужен. Наверное нужно начать с самого начала? Не хочу ныть или показаться бедной и несчастной. В детстве меня бросила мама, а потом появилась с отчимом и ребенком, мне было тогда около 7 лет, все время я жила у бабушки с дедушкой, в любви и заботе, когда узнала что мама хочет меня забрать конечно же я обрадовалась, переехала к ней, и тогда все началось. Ссоры, драки, отец часто поднимал на маму руки, я защищала ее и сама получала, за эти 10 лет что я прожила с ними очень часто видела кровь, насилие над мамой, мой отчим часто поднимает на нее руки и сейчас когда напьется, на младших детей тоже, меня он перестал бить в силу своего возраста, и то что я могу дать отпор, я уехала из дома и поступила в гимназию, подальше от дома, но стало ещё хуже, я стала переживать что он убьет маму. Т. К он сидел раньше в тюрьме за убийства и убить кого то для него легко, особенно в порыве алкоголя или агрессии, у него даже были попытки меня убить, кидался с ножом, богом мама успела позвонить своим родителям и они спасли меня, сейчас у меня проблемы с булимией и серхармом, я буквально себя ненавижу за все, часто нет желания что то делать, были неоднократные попытки суицида, я незнаю что делать, куда идти, мама против психолога, пока держусь и жду восемнадцатилетия что б записаться к психиатру наверное уже, ненависть к себе растет каждый день, всегда через силу заставляю себя что то делать, даже встать и почистить зубы стало для меня сложно, что уж говорить о душе или прогулках. Стараюсь быть человеком, заставляю, а потом плачу по ночам. Наверное стоит упомянуть что любая ситуация которая выводит меня в стрессовые состояние сопровождается истерикой, паничкой, а дальше уже причинение себе вреда, так же сняться кошмары после которых я просыпаюсь с криками и слезами. Пожалуйста, помогите мне

11 апр. 2025

Рин, здравствуйте!

Так как вы не достигли совершеннолетия, мы не сможем вас проконсультировать, поэтому я вынуждена закрыть вашу тему. Мы не имеем право консультировать несовершеннолетних, к сожалению.

Однако я дам вам некоторые рекомендации, так как ситуация у вас серьезная и опасная.

Ваша мама, к сожалению, отрицает очевидное. Либо вы не делитесь с ней подробностями вашего эмоционального состояния, поэтому она недооценивает проблему, либо она считает то, в чем живет, нормой, поэтому считает, что психолог вам не нужен.

Рин, вам не просто психолог нужен, вам нужен уже психиатр! Суицидальные попытки, селфхарм и булимия - это уже епархия психиатров. Причем заняться проблемой вам надо срочно. Это очень серьезные и опасные симптомы.

Меня радует то, что вы уехали из дома и поступили в гимназию. Вы спасли себя в физическом плане. Теперь надо спасать себя в психологическом плане. Если есть при гимназии психолог - идите к нему незамедлительно! Надеюсь специалист направит вас далее куда нужно. Если психолога при гимназии нет - ищите возможность попасть на консультацию к психиатру или к психологу любыми способами. Есть кризисные центры, которые могут проводить психологические консультации для подростков.

Вам обязательно сейчас надо обратиться за помощью к специалистам. Если вы сейчас не спасете себя, вы не сможете помочь ни маме, ни младшим деткам. Сначала надо спасти себя.

Если не найдете сейчас специалистов, обратитесь за помощью по анонимному телефону 88002000122 (единый общероссийский телефон доверия для детей и подростков). Но обязательно найдите для себя помощь.

Так же можете посмотреть список контактов здесь: https://psysovet.ru/site/free-psychological-crisis-centers

Либо можете поискать в интернете специализированную помощь для подростков в вашем городе. Но вам надо обязательно найти помощь и поддержку, чтобы начать выкарабкиваться из этого кошмара, в который вы попали.

Рин, я желаю вам удачи!

Держитесь!

И обязательно позаботьтесь о себе!

Вы делаете правильные выводы - ваше состояние не нормально и вам обязательно надо обратиться к специалисту. Удачи вам!