КонсультацииСексология

Закомплексованная в сексе. Как поменять себя?

07 мая 2018
Катрин01
Здравствуйте, у меня постоянно рушатся отношения с мужчинами спустя 3-4 месяца. Мне кажется, что дело в сексе. Я слишком зажатая и закомплексованная, не проявляю инициативу и не хочу проявлять. Секс становится скучным. При этом я стройная и симпатичная. Как поменять себя?

07 мая 2018
Катрин01, добрый вечер. Психолог ответит в теме через некоторое время. Просьба уточнить Ваш возраст.
08 мая 2018
Катрин01, здравствуйте!
Секс становится скучным.

Кому становится скучно? Вы получаете удовольствие от секса, прикосновений, испытываете оргазм?
08 мая 2018
Катрин01
Софья, здравствуйте. Мне 36 лет. Началось это с мужа, который ушел к девушке на 20 лет моложе. После него было 3 романа, все завершались по инициативе мужчин. Везде, кроме мужа, был плохой секс. Последний из романов стал большой трагедией для меня, тк очень любила мужчину.
В общении я очень живая и коммуникабельная. Я в принципе очень активный человек с лидерскими качествами. Но вот в сексе полнейший пассив (я и не хочу активной быть), но жду этой активности и горячести от мужчины, хотя сама с холодным темпераментом.
Я думаю, скучно нам обоим. Секс в одинаковых позах и по одному сценарию наскучит любому. Я получаю удовольствие, мне нравится процесс. Оргазм непосредственно от секса, а не оральных или иных ласк, получала только с мужем. Возможно, это связано с физиологическими особенностями мужа, тк другим мужчинам просто не добраться до меня в той позе, в которой я испытываю оргазм - плотно сжатые бедра в миссионерской позиции, только так.

Софья Каганович, извините, не добавила ваше имя в ответ.
08 мая 2018
плотно сжатые бедра в миссионерской позиции

А что будет, если бедра расслабите? Перевернетесь на живот, например? Каким образом вы ласкаете мужчину, а он вас, какие-то позы меняете?

Расскажите про мужа, сколько были в браке, давно ли он ушел? Какой сексуальный опыт был до мужа?
09 мая 2018
Катрин01
Холодный темперамент в моем понимании - никогда не инициирую секс сама, даже когда хочу. Считаю себя несексуальной, «снежной королевой» такой. Я стесняюсь в принципе проявлять какую-либо активность.
Я жду, что партнер полностью владеет инициативой. Подводит меня к чему-то сам, а я следую. Активность и горячесть для меня - партнер разнообразен в постели, предлагает действием разнообразные позы, места, возможно, игрушки из спец магазинов. Сама я такое предложить не могу. Сама завожусь только в ответ на пылкость партнера.
Если расслабить бедра, ничего не будет. Для меня работает только этот вариант. Позы бывают разные, они мне приятны, только оргазма с ними не будет. Единственное, поза наездницы неприемлима, тк тоже предполагает инициативу. Я стесняюсь, не знаю, как двигаться, не хочу, чтобы смотрел.
Я никак не ласкаю мужчину. Только рукой. Для оральных ласк жду его «подводки». Поцелуи - в ответ, тело не целую.
С мужем были вместе 4 года. Расстались 3 года назад. Опыт был и до него, но с ним впервые испытыла оргазм именно от секса. В плане секса считаю его лучшим. Больше никогда яркого оргазма от секса не было, некое подобие и то считанные разы.
09 мая 2018
с ним впервые испытыла оргазм именно от секса

С мужем чувствовали себя свободно, расковано? Какие способы получения оргазма вы еще использовали/используете?
10 мая 2018
Катрин01
Если сама проявлю инициативу, то умом я понимаю, что ничего не будет. Мужчина будет рад, наверное. Но мне не перейти этот барьер. Я не могу себе объяснить это даже.
Не все мужчины активные, да. Поэтому я понимаю, что сама должна брать инициативу, если не нравится секс и хочется чего-то поменять. Но не беру.
Периодически смотрю на партнера во время секса, но не особо.
По каким сооброжениям не целую.. Наверное, я эгоистка. Мне не хочется. Плюс это опять некая активная роль для меня. Нужно оказаться сверху и инициатива идет от меня как бы.
С мужем раскованно тоже не чувствовала себя никогда. Тоже не могла предложить то, чего хотелось.
Оргазм получаю со всеми остальными мужчинами после мужа от орального секса и от ласк рукой.
10 мая 2018
Оргазм получаю со всеми остальными мужчинами после мужа от орального секса и от ласк рукой

Клиторальный оргазм?
Для вас секс стыдный процесс? Вам мужчины причиняли боль?
10 мая 2018
Катрин01
Активные мужчины обычно с горячим темпераментом, им такие же девушки нужны. Не такие как я. Ну и сначала любовь же, ну или симпатия, потом секс, не наоборот.)

Тема секса у меня в семье закрыта. Никогда в жизни не обсуждала ее с родителями. В детстве родители со мной об этом не говорили, оставляли книжки специализированные для детей. Мама сама довольно холодная женщина. Не обнимет, не поцелует.

Клиторальный оргазм, да. Мужчины меня не обижали никогда. Я бы не сказала, что секс - стыдный процесс. Я могу обсудить его с другими даже, но не со своим мужчиной.
10 мая 2018
Я бы не сказала, что секс - стыдный процесс. Я могу обсудить его с другими даже, но не со своим мужчиной

А если обсудить секс со своим мужчиной, проявить инициативу, то какие чувства возникают, что вас останавливает? Если вы проявляете инициативу, то вы какая, как вас можно назвать?
11 мая 2018
Катрин01
Cексом ради удовольствия без отношений занималась в молодости, до ребенка. Не хочу сейчас такого формата. Хочу отношений.
А если обсудить секс со своим мужчиной, проявить инициативу, то какие чувства возникают, что вас останавливает? Если вы проявляете инициативу, то вы какая, как вас можно назвать?

Мне сложно обсуждать отношения. Сложно решиться на это, когда есть проблемы. А вопросы секса, соответственно, еще сложнее.
Это очень сложный вопрос. Вот прямо думаю на эту тему и не могу себе дать ответ. Я считаю себя несексуальной. Я боюсь что-то сделать не так. Мне кажется, что я иду в разрез со своей внешностью, не удовлетворяю ожиданиям. Что я не "вау". Боюсь, что во мне разочаруются. Это мои ощущения. Во мне их никто не подкреплял.
11 мая 2018
Во мне их никто не подкреплял

Не поняла про что это, но фраза может быть очень важной, расшифруйте, пожалуйста.
12 мая 2018
Катрин01
Разочаруются, а дальше что сделают? Это из вашего прошлого опыта, для кого вы старались, чьим ожиданиям старались соответствовать? Если вы не "вау", то вы какая?

Разочаруются и бросят. После мужа было 3 отношений, 2 из которых не значили для меня ничего особенного, встречалась, чтобы переключиться с мужа. И тем обиднее мне было, когда меня первыми бросали мужчины, которые мне не очень то и были нужны. Последние отношения - большая любовь. Наконец, воюбилась. Мужчина вернулся к своей бывшей жене. Самооценка от всех этих случаев очень пострадала.
По поводу ожиданий, в отношениях с мужем жила в стрессе, в другой стране. У него были повышенные бытовые требования. Постоянно старалась их удовлетворять, соответствовать. Но всегда была плоха. Плохая хозяйка. Постоянные придирки. В его семье женщина - прислуга. В моей - королева. Мама всегда была главной в моей семье. И я из королевы, как была для него изначально, быстро превратилась у него в уборщицу. «Ты - никакая женщина» - это был тот порог, когда я купила билет и уехала обратно в Россию. Итог проживания с ним - болезни, вызванные нервами. Секс мы не обсуждали, им не попрекал. Но он был очень редким в последний год совместной жизни. Раз в 3 недели.

Несексуальная - это про либидо и темперамент. Да хотя и про внешность, наверное. Я не томная, с грудным голосом и неторопливой речью, а с открытой улыбкой, много и быстро говорю, громко смеюсь. Томность - не мое)) Но я, конечно, либидо и темперамент имею в виду. В сложившихся длительных отношениях секс раз в неделю - более, чем достаточно. В новых хочется каждый день/каждую встречу. И меня несколько обижает, когда мужчина не хочет каждую встречу, если мы не живем вместе. А сама я, как говорила, инициировать не могу. Я холодная. Понимаю, что идет это от мамы. В детстве никогда не обнимала, не целовала, не говорила, что любит. Сейчас не повторяю ее ошибок со своей дочкой. Каждый день говорю, что люблю ее, много телесного контакта, поцелуи, обьятия. С папой она такая же. Никогда не проявит нежности. Собственно, это и обо мне с мужчинами. Наверное, я копия своей мамы. Может быть у меня в подсознании картинка, что женщина ведет себя именно так. И мне хочется иногда вести себя иначе, а не перейти внутренний барьер какой-то. Это касается всего: поцелуев, обьятий, секса, признаний в любви (меня прям разрывало, как хотелось сказать последнему мужчине моему, но нет, первой нельзя).
«Во мне их никто не подкреплял» - это я тогда писала про мои ощущения, что я чувствую, что я не «вау», но никто мне этого не говорил. Но проанализировав то, что я написала сейчас, вижу, что мне это постоянно говорил муж, просто не применительно к сексу, а вообще, в целом...
12 мая 2018
не перейти внутренний барьер какой-т

Что же за барьер такой? Про что это, про отвержение? Вы проявите нежность, а дальше что произойдет? Попробуйте пофантазировать, с какими чувствами вам не хочется встречаться?
13 мая 2018
Катрин01
Кто вас отвергал, если вы не соответствовали? Кто-то вам говорил фразы типа "будь хорошей, а то любить не буду"?

Муж регулярно говорил, чтобы ехала к себе в Россию, при каждой ссоре. Темы всегда были бытовые. Я каждый раз с гордо поднятой головой покупала билет по его карте. Потом он умолял остаться. Билет пропадал. Это был наш стандарт ссор с ним.
По поводу отдыха от отношений, перед последними отношениями я целый год была одна, не хотелось тратить энергию на интернет-знакомства. Одна я быть не хочу совсем. Я семейный человек. Вот только с семьей не складывается все как-то.
Что я называю своей холодностью: не поцелую, не обниму, не скажу ласковых слов, проблемы с получением оргазма. Не сексуальная, не страстная. Это все в моем понимании холодность.
Нежность к дочке - это другое, не то же самое, что с мужчиной.
Чего я боюсь: я не хочу навязывать себя - это, наверное, основная мысль. Если мужчина не берет за руку, не обнимает, когда смотрим фильм, не целует просто так, не в постели - значит, ему не хочется этих телесных контактов. А мне хочется. Но я не хочу навязываться. С мужем моя пассивная роль мне не мешала, тк мужа было слишком много, мне хватало контакта, поэтому не было необходимости сильной в инициативе. В двух последних отношениях мужчины были холодного темперамента, и мне очень не хватало прикосновений.
В плане секса то же самое - а вдруг ему неприятен секс во время месячных, а вдруг ему не нравится поза 69 и ему неприятно ласкать ртом. Наверное, да, это страх быть отверженной. Или скорее заставлять мужчину делать что-то через силу, что ему не хочется делать.
13 мая 2018
- а вдруг ему неприятен секс во время месячных, а вдруг ему не нравится поза 69 и ему неприятно ласкать ртом

Думаете стоит научиться выяснять такие моменты в разговоре или предпочтете оставаться со своими фантазиями "а вдруг"?
14 мая 2018
Катрин01
Кто-то вам говорил, что навязываться плохо, и это было в детстве, кто этот взрослый?

Софья, а вы считаете, что тут возможны множественные варианты? Может я ошибаюсь, мое понимание, что навязчивость - это плохо и это как 2*2=4. И мне сложно представить, что это можно как-то иначе расценить. Может быть мама так говорила, я не помню даже. Я и дочке своей говорю: "Если они не хотят с тобой играть, не навязывайся, скажи, что ну и пожалуйста, поиграю без вас", когда она начинает реветь, что ее не берут в игру. Разве это неправильно? Выращу из нее себя?

Получается, мои проблемы с сексом в принципе и не связаны. А связаны с тем, что я не умею разговаривать, не озвучиваю свои желания, боюсь быть непонятой, боюсь отказа.
В последних отношениях я 2 недели текст придумывала, записывала, редактировала, чтобы отношения выяснить с мужчиной. Чтобы не категорично, чтобы мягко, чтобы без претензий, чтобы чувства свои открыть, тк он был очень дорог для меня. Но так и не успела, он уже успел уйти.))
У меня заниженная самооценка и отсюда все проблемы. Так, выходит?
14 мая 2018
А связаны с тем, что я не умею разговаривать, не озвучиваю свои желания, боюсь быть непонятой, боюсь отказа.

Если вам откажут, не поймут, вы будете испытывать неприятный эмоции, чувства, какие?
15 мая 2018
Катрин01
Софья, да, спасибо. Наверное, нужно пытаться мыслить менее категорично.

Если вам откажут, не поймут, вы будете испытывать неприятный эмоции, чувства, какие?

Мне будет больно, обидно, у меня будет ощущение, что я недостаточно хороша, что я делаю что-то неправильно. Гордость моя будет задета, что я себя превзошла и попыталась, а тут отказ.
15 мая 2018
Мне будет больно, обидно, у меня будет ощущение, что я недостаточно хороша, что я делаю что-то неправильно. Гордость моя будет задета, что я себя превзошла и попыталась, а тут отказ.

Результат ваших действий известен, вы описали негативный исход, есть еще желаемый результат, нейтральный. Наверное, вы можете представить, сколько времени вам понадобиться, чтобы неприятные переживания "выветрились". В вашей жизни есть опыт подбора мужчины под специальную задачу, как вам кажется, можно ли подобрать не слишком важного партнера для тренировки проявления инициативы?
На мой взгляд, у вас есть "ловушка", которая вас тормозит, вы хотите быть хорошей, все делать правильно, и из-за этого вы не можете свободно действовать, боитесь ошибиться, быть отвергнутой. Этот механизм тисков заложил кто-то из ваших воспитателей. Предполагаю, что вам не хватает тепла и ласки, вы сожалеете, что не дополучили этого в детстве. А еще вам нужна поддержка, подумайте, кто вас может выслушать и сказать подходящие слова?

Отзыв о консультации

Это был мой первый опыт общения с психологом. Очень понравилось беседовать с Софьей. Захотелось перенять ее манеру общения - спокойную, ненавязчивую, заинтересованную. Софья задавала уточняющие вопросы, которые помогли мне немного лучше понять саму себя. Советами пока воспользоваться не удалось в силу обстоятельств. Благодарна Софье за консультацию.

Катрин01