КонсультацииСексология

Закомплексованная в сексе. Как поменять себя?

07 мая 2018
Катрин01
Здравствуйте, у меня постоянно рушатся отношения с мужчинами спустя 3-4 месяца. Мне кажется, что дело в сексе. Я слишком зажатая и закомплексованная, не проявляю инициативу и не хочу проявлять. Секс становится скучным. При этом я стройная и симпатичная. Как поменять себя?

16 мая 2018
Катрин01
Софья, спасибо большое. Действительно, так легче предпринимать попытки к действию, имея в голове расклад вариантов с учетом самого худшего. Буду пробовать.
С партнером - тоже вариант. Единственное, у меня пока нет никаких подходящих или неподходящих партнеров, никаких нет)). И мне действительно не хватает тепла и ласки. Не хватает поддержки. Приедешь к маме с плохим настроением, расскажешь что-то, поплачешь, а моральной поддержки не получишь совсем. Скорее даже наоборот. Поделиться могу только с подругой.
Моя дочь, видимо, дана мне для проявления теплых чувств. Ребёнок, которому очень нужен телесный контакт, поцелуи, ласковые слова и спать со мной в кровати, обнимая. Она в свои 6 лет на своем примере учит меня, как говорить о своих желаниях: “мне нравится, когда ты меня так называешь/гладишь меня по головке» и т. д. Буду учиться у нее).

Механизм тисков могла заложить наша советская система дет. Сада и школы, не думаю, что родители. Если я человек очень восприимчивый, переживающий, то я буду бояться отступить от правил, которые навязывают мне старшие. Я всегда была очень послушная и прилежная, боялась отпроситься в туалет на уроке в начальной школе. Моя дочь с такой же слабой нервной системой, очень расстраивается и переживает отказы, не идет против правил и запретов, боится быть плохой, доходит до глупости. В ее случае я ее такой не воспитываю, я наоборот учу ее, что у всех правил есть исключения и нельзя им слепо следовать. А в детском саду они влспитываются как стадо, к сожалению. По команде в туалет, по команде раздеваться, во воемя сна в туалет не ходим. Наверное, у определенного склада людей, как я, так и формируется синдром отличника. Во многих вещах вырастаешь, где чувствуешь себя уверенно, но остаются области, где существует ступор.
16 мая 2018
синдром отличника

Почитайте книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка", станет многое яснее.
20 мая 2018
Катрин01
Софья, спасибо большое за консультацию и за ваше время.
Книжку скачала, буду читать.
20 мая 2018
Пожалуйста! Если консультацию можно закончить, нажмите кнопку "завершить" внизу. Удачи!

Отзыв о консультации

Это был мой первый опыт общения с психологом. Очень понравилось беседовать с Софьей. Захотелось перенять ее манеру общения - спокойную, ненавязчивую, заинтересованную. Софья задавала уточняющие вопросы, которые помогли мне немного лучше понять саму себя. Советами пока воспользоваться не удалось в силу обстоятельств. Благодарна Софье за консультацию.

Катрин01