синдром отличника
Почитайте книгу Алис Миллер "Драма одаренного ребенка", станет многое яснее.
С партнером - тоже вариант. Единственное, у меня пока нет никаких подходящих или неподходящих партнеров, никаких нет)). И мне действительно не хватает тепла и ласки. Не хватает поддержки. Приедешь к маме с плохим настроением, расскажешь что-то, поплачешь, а моральной поддержки не получишь совсем. Скорее даже наоборот. Поделиться могу только с подругой.
Моя дочь, видимо, дана мне для проявления теплых чувств. Ребёнок, которому очень нужен телесный контакт, поцелуи, ласковые слова и спать со мной в кровати, обнимая. Она в свои 6 лет на своем примере учит меня, как говорить о своих желаниях: “мне нравится, когда ты меня так называешь/гладишь меня по головке» и т. д. Буду учиться у нее).
Механизм тисков могла заложить наша советская система дет. Сада и школы, не думаю, что родители. Если я человек очень восприимчивый, переживающий, то я буду бояться отступить от правил, которые навязывают мне старшие. Я всегда была очень послушная и прилежная, боялась отпроситься в туалет на уроке в начальной школе. Моя дочь с такой же слабой нервной системой, очень расстраивается и переживает отказы, не идет против правил и запретов, боится быть плохой, доходит до глупости. В ее случае я ее такой не воспитываю, я наоборот учу ее, что у всех правил есть исключения и нельзя им слепо следовать. А в детском саду они влспитываются как стадо, к сожалению. По команде в туалет, по команде раздеваться, во воемя сна в туалет не ходим. Наверное, у определенного склада людей, как я, так и формируется синдром отличника. Во многих вещах вырастаешь, где чувствуешь себя уверенно, но остаются области, где существует ступор.
синдром отличника
Это был мой первый опыт общения с психологом. Очень понравилось беседовать с Софьей. Захотелось перенять ее манеру общения - спокойную, ненавязчивую, заинтересованную. Софья задавала уточняющие вопросы, которые помогли мне немного лучше понять саму себя. Советами пока воспользоваться не удалось в силу обстоятельств. Благодарна Софье за консультацию.