КонсультацииОтношения в парах

Откуда берутся навязчивые мысли, что нужно расстаться с партнёром?

112
07 апр. 2025
Алиса
Уже несколько дней меня беспокоят навязчивые мысли о том, что мне нужно расстаться с моим молодым человеком, хотя я этого категорически не хочу и всеми силами пытаюсь отогнать эти мысли. У нас в отношениях все прекрасно, МЧ меня очень любит, намеков и причин на расставание никогда не давал. Сначала появились навязчивые мысли что я его не люблю, затем прошли, но взамен появилось убеждение что нам надо расстаться. Очень хочу сохранить отношения. Алиса, 19 лет

Есть вопросы?

Спросите психолога прямо сейчас!
08 апр. 2025

Добрый вечер, Алиса!

Ознакомьтесь, пожалуйста, с моими условиями бесплатной консультации, после этого мы сможем начать разбираться с вашим вопросом и я постараюсь помочь вам.

08 апр. 2025
Алиса

Здравствуйте! Большое спасибо, согласна с условиями

08 апр. 2025

Отлично! Тогда начнем)

У вас раньше были навязчивые мысли? Связанные с чем угодно другим или тоде с отношениями

08 апр. 2025
Алиса

Были по поводу учебы

Что я выбрала не то направление, вдруг оно мне не нравится, или что-то не получится

Вообще часто излишне тревожусь перед важными событиями

08 апр. 2025

Другими словами, для вас характерно иметь иногда навязчивые мысли по разным поводам, верно?

У ваших родных вы замечали нечто подобное? Или может повышенную тревожность?

09 апр. 2025
Алиса

Да, именно так, у моих родных такое тоже есть

09 апр. 2025

Значит можно предположить, что общая тревожность и предрасположенность к навязчивым мыслям в вас заложено генетически. То есть, эта та часть вашего психического устройства, что является судьбенной. Это я к тому, что у вас есть то, что вы не выбирали, оно просто вам досталось. В данном случае конкретная предрасположенность к навязчивым мыслям. В области свободы для вас остается то, как вы будете с этим обращаться и реагировать на эти самые навязчивые мысли. Будете ли вы их реализовывать или они останутся всего лишь мыслями в вашей голове, потому что есть что-то важное, кроме них - ваш выбор.

Очень хочу сохранить отношения.

Мне показалось, что вы говорите об этих отношениях, как о чем-то важном для вас. Что для вас важно в этих отношения? Для чего вы бы хотели их сохранить?

09 апр. 2025
Алиса

Для меня это будущее, Я бы не хотела видеть в нем другого человека в качестве партнёра

09 апр. 2025
Для меня это будущее, Я бы не хотела видеть в нем другого человека в качестве партнёра

Значит человек рядом с вами действительно важнее, чем залетные мысли, что могли случайным образом застрять в голове.

Существует порочный круг, который "закрепляет" навязчивую мысль в голове. Навязчивая мысль приходит в голову → человек пугается → на этом основании решает, что НМ отражает реальность/важна/стоит внимания → начинает усиленно ее анализировать, внимательно изучать → ее содержание пугает его еще больше → НМ приходит в голову чаще, подкрепляя свое случайное существование реакцией человека, остается с ним надолго.

Как я сказала ранее мысль и действие - две большие разницы.

Что если вы станете относиться к таким мыслям, как к спам звонку или баннерной рекламе вещи, которая вас совсем не интересует?

09 апр. 2025
Алиса

Если я смогу их так воспринимать, уйдут ли они со временем вообще? Просто переживаю, что они будут и дальше периодически возникать

09 апр. 2025

Их станет меньше и они не будут вас беспокоить, если вы будете их воспринимать, как некоторый баг собственного мозга.

Так как это, вероятно, имеет генетическую природу возникновения, то не ожидайте, что оно исчезнет совсем. Я не зря предложила вам метафору рекламы, человечеству уже от неё не избавится) И это не всегда плохо. Реклама может показывать интересные и нужные вещи. По этой аналогии, например, НМ возникают обычно в тех моментах, когда нам не все равно.

В конкретном примере с отношениями они косвенно сообщают о важности этой связи для вас. Ведь если бы вам было плевать на человека рядом с вами, то такого рода мысли не испугали, не вызвали бы такого сопротивления и эмоциональной реакции. Поэтому их возникновение - вопрос не вашего контроля. В поле того, чем вы точно можете управлять - отношение к ним. Реклама, баг, пустяк, знак, что мне это важно и прочее.

Как бы вы могли приложить эту идею на себя?

Какие шаги вы можете сделать по изменению отношения к НМ?