КонсультацииОтношения в парах

Как расстаться с партнёром без боли и слёз?

20 мар. 2023
Наталья
4 года в отношениях с мужчиной. Мне 44 года, ему 46. Есть общий сын, 2,5 года. Живём гражданским браком, если это можно так назвать. Точнее, я с ребёнком живу у своих родителей, а он - у своих, у мамы (отца нет). По сути он стал приходящим мужем и приходящим отцом. Это моя незаживающая рана! Много раз договаривались о его переезде к нам, он чётко обещал, сам называл сроки, но не переезжал. Говорит, что хочет создать со мной семью. Но всё тянет с решением вопроса о совместном проживании, хотя я предлагала несколько вариантов. Я жду уже 3 года и только и слышу, что надо ждать квартиры, которую ему обещали выдать от работы. А время идёт, сын растет, скоро начнёт спрашивать, почему папа живёт не с нами. К слову сказать, у нас большая квартира, есть просторная отдельная комната для меня и сына, куда мог бы переехать и мой любимый человек. Ну ладно, с таким положением дел я мирилась, позволяла любимому так со мной обращаться. Но несколько дней назад я открыла для себя много нового, что подорвало моё доверие к этому человеку. Оказалось, что проживает он не по тому адресу, который мне называл, что его мама не в курсе, что у него есть гражданская жена и сын (хотя он утверждал обратное - что мама всё знает, просто не хочет с нами знакомиться), что ни один из его родственников ни сном ни духом о том обо мне и сыне, как будто нас вовсе не существует в его жизни. Естественно, вспомнились сразу и кое-какие другие мелкие обманы, на которых я его ловила, но он или находил им логическое объяснение, или считал это несущественным, не касающимся наших отношений... Всё, что мы строили эти 3 года, все мои мечты о счастливой семье - всё рухнуло! Да, это не измена в привычном понимании этого слова, но всё равно для меня это предательство. Не могу понять, зачем было врать... Я же ведь правда верила, что это его родственники такие высокомерные, равнодушные люди, которые не хотят иметь ничего общего с женщиной, не состоящей в официальном браке... И в один миг всё поменяло смысл! Всё перевернулось! Не могу простить этого обмана и унижения! Понимаю, что без доверия теперь невозможно строить дальнейшие отношения. Не могу простить, тем более если в качестве оправдания своего поведения он сказал: ну так получилось... А чувства к этому человеку до сих пор есть, очень сильные. И в то же время душит обида. Кроме того, теперь думаю: а в чем ещё он меня обманул? Может, и не одна я у него? Как выйти из этих больных отношений? Пла́чу каждый день.

20 мар. 2023

Здравствуйте Наталья. Ознакомьтесь пожалуйста с условиями бесплатной консультации и можем начать)

20 мар. 2023
Наталья

Да, согласна

20 мар. 2023

Наталья, что сейчас говорит Ваш муж, как он видит дальнейшую жизнь? Он жалеет что так получилось, как Вы думаете?

20 мар. 2023
Наталья

Пока мы с ним об этом не говорили. Точнее, начинали говорить, но я заплакала, и он сказал, что не будет со мной разговаривать на эту тему, пока я не успокоюсь. А я действительно пока не могу говорить об этом без слёз. А насчёт дальнейшей жизни говорит: степ бай степ, будем обсуждать позже, когда состоится очередное собрание по поводу квартир (обещали в конце марта). Кроме того, сейчас его больше волнует другой вопрос - вопрос его здоровья (есть некоторые проблемы, не смертельные, к счастью). Сказал, что когда точно всё решит с лечением - тогда и поговорим о будущем.

20 мар. 2023
Оказалось, что проживает он не по тому адресу, который мне называл, что его мама не в курсе, что у него есть гражданская жена и сын

Наталья, он называл Вам неверный адрес, так как боится, что Вы могли туда приехать, а там никто о Вас не знает, так получается?

Скажите, как его мама отреагировала узнав, что у нее есть внук?

20 мар. 2023
Наталья

Он называл неверный адрес, потому что, по его словам, не хотел повторения ситуации с первой женой, с которой они сейчас в разводе. Она приезжала и устраивала скандалы, нецензурными словами называла свекровь. То есть, получается, тем самым ограждал свою маму от скандалов. Это объяснение мне понятно, хотя и не очень: я совсем не скандальный человек. Это, наверно, можно было понять за 4 года отношений. Обидно, что, когда я поняла, что он живёт в другом месте, и пыталась вывести его на признание, он выставлял меня подозрительной скандалисткой, уверял, что я не права, обижался на меня. Это тоже не могу простить! Я тогда имела право обижаться, а я, наоборот, чувствовала себя виноватой в том, что обидела любимого, корила себя, думала, что правда, наверно, не права, что всё придумала. Верила ему...

А маме он не рассказывал обо мне и внуке, потому что якобы хотел её подготовить. 3 года готовил! И так и не собирался рассказывать. Это моя инициатива - познакомиться с его мамой за его спиной. Я нашла адрес и телефон в интернете и позвонила. Трубку взяла его мама. Она оказалась прекрасным, душевным человеком, сказала, что ждала этого звонка, что он ничего ей не рассказывает, но она по поведению поняла, что что-то не так, и каким-то образом выяснила, что у него есть я (даже имя моё узнала) и сын. Возможно, подсмотрела в справке об установлении отцовства (он эту справку зачем-то забрал домой). Его мама сразу же захотела встретиться, увидеть внука. Я не стала препятствовать. Она и с сыном поговорила, он ей наконец-то всё рассказал. Она сама не понимает, почему он тянет с переездом. У меня теперь только один ответ: не любит. Хотя до сих пор говорит, что любит и хочет создать со мной семью. В будущем. В неопределенном будущем. Но я уже не верю.

20 мар. 2023
Всё, что мы строили эти 3 года, все мои мечты о счастливой семье - всё рухнуло!

Важно понять почему он так делал, чего боялся. У каждого человека бывают свои страхи, важно понять чем он руководствовался.

20 мар. 2023

Скорее всего у Вашего мужа есть мотив, почему он так делал, но он таинственно его прячет.

Возможно есть страхи перед семейной жизнью.

Возможно не хочет жить у Ваших родителей, хочет самостоятельности. Почему то боится откровенно с Вами поговорить.

Попробуйте побеседовать без слез и давления. Спросите о том, что его беспокоит помимо проблем со здоровьем. Объясните, что Вы близкий ему человек и полностью разделите с ним его проблемы.

Возможно, из предыдущего брака он сделал определенный вывод и руководствуется теперь им в отношениях с Вами (как например, то что хотел отгородить маму от скандала, так как предыдущая жена устраивала скандалы)

20 мар. 2023
Наталья
Обидно, что, когда я поняла, что он живёт в другом месте, и пыталась вывести его на признание, он выставлял меня подозрительной скандалисткой, уверял, что я не права, обижался на меня. Это тоже не могу простить! Я тогда имела право обижаться, а я, наоборот, чувствовала себя виноватой в том, что обидела любимого, корила себя, думала, что правда, наверно, не права, что всё придумала. Верила ему...

Я у него спросила, почему он продолжал настаивать на том, что я всё выдумала, продолжал лгать, что живёт в другом месте. Именно тогда он и ответил: так получилось. Дальше мы не смогли разговаривать, потому что этот инфантильный ответ меня расстроил, я заплакала.

20 мар. 2023
Наталья
Скорее всего у Вашего мужа есть мотив, почему он так делал, но он таинственно его прячет.
Возможно есть страхи перед семейной жизнью.
Возможно не хочет жить у Ваших родителей, хочет самостоятельности. Почему то боится откровенно с Вами поговорить.
Попробуйте побеседовать без слез и давления. Спросите о том, что его беспокоит помимо проблем со здоровьем. Объясните, что Вы близкий ему человек и полностью разделите с ним его проблемы.
Возможно, из предыдущего брака он сделал определенный вывод и руководствуется теперь им в отношениях с Вами (как например, то что хотел отгородить маму от скандала, так как предыдущая жена устраивала скандалы)

Да, я Вас поняла. Конечно, хоть мне и больно, но я пока не готова разорвать отношения навсегда. Я понимаю, что нам необходимо поговорить. Только я не могу пока говорить об этом без слёз, а он не хочет разговаривать, видя меня в таком состоянии. В итоге нормальный разговор не может состояться уже около 2 месяцев, а я всё больше себя накручиваю, целыми днями только и думаю об этом, это уже стало какой-то навязчивой мыслью.

Вы могли бы что-нибудь посоветовать, как подавить слёзы, которые сами льются?

20 мар. 2023
Наталья

А ещё, знаете, я могу его выслушать, попытаться понять его мотивы. Но на мой взгляд, ничто не может оправдать лжи. Понять могу, а принять, простить - нет. Во всяком случае, пока не могу, не могу поступиться своими принципами. Иначе перестану саму себя уважать.

21 мар. 2023
Вы могли бы что-нибудь посоветовать, как подавить слёзы, которые сами льются?

Слезы подавлять не нужно. Так выходит стресс и если хочется плакать не нужно сдерживаться. Другое дело, что слезы мешают Вашему разговору.

Попробуйте подготовится к разговору. Попробуйте структурировать Ваши вопросы к мужу, запишите их чтобы ничего не забыть. Проживите мысленно этот разговор, прорепетируйте. Представьте мысленно, что Ваш муж напротив Вас и говорите ему все что думаете, не сдерживая слез. Так можно делать несколько раз, пока не почувствуете, что каждый раз плакать хочется меньше.

В следующий раз, когда разговор состоится по настоящему, Ваше состояние будет более спокойным и Вы сможете поговорить.

Важно принять ситуацию как она есть. Так случилось и точка. Отмотать назад не получится. Конечно Ваша обеда очень понятна, тот Мир который Вы строили рухнул. Но что можно добиться слезами? Возможно Ваш муж воспринимает их как рычаг давления на себя (манипуляция). Это мешает Вашему взаимопониманию, муж прекращает разговор.

21 мар. 2023
А ещё, знаете, я могу его выслушать, попытаться понять его мотивы. Но на мой взгляд, ничто не может оправдать лжи. Понять могу, а принять, простить - нет. Во всяком случае, пока не могу, не могу поступиться своими принципами. Иначе перестану саму себя уважать.

Тут наверное важно понять мотивы лжи.

Ну например у Вашего мужа была вторая семья на стороне и он обманывал всех и вел двойную жизнь. -Мотив: просто нравится такая жизнь, обманывает без зазрения совести. Не думает о других. Делает все ради развлечения. Согласитесь такой мотив тяжело простить. Особенно, если в честности человека не сомневался.

Или как в Вашей ситуации, на стороне никого нет, просто недоговаривал близким и придумал для Вас историю о том, что его родные не хотят с Вами общаться.

-Мотив в качестве предположения: боялся семейной жизни, боится довериться женщине из за страха еще раз пережить развод, что Вас не примут родственники, не хотел жить с Вашими родителями из за гордости и т.д. Такие мотивы говорят о внутриличностной проблеме человека, а не пренебрежения Вами и сыном.

21 мар. 2023
Наталья

Спасибо Вам за совет, как успокоиться перед разговором.

21 мар. 2023

Пожалуйста)

21 мар. 2023
Наталья
Мотив в качестве предположения: боялся семейной жизни, боится довериться женщине из за страха еще раз пережить развод, что Вас не примут родственники, не хотел жить с Вашими родителями из за гордости и т.д. Такие мотивы говорят о внутриличностной проблеме человека, а не пренебрежения Вами и сыном.

Да, наверно, так. Мы с ним, конечно, ещё поговорим по этому поводу. Но в самом начале наших отношений я задавала ему примерно такие вопросы, пыталась выяснить, всё ли закрыто в прошлых отношениях, насколько серьезны намерения создать новую семью, насколько он готов к этому. С его слов, он был готов, очень хотел, мечтал о ещё одном ребенке. Опять, получается, я зря ему доверилась. Опять слова не соответствуют поступкам... Понимаете, я привыкла верить словам, тем более когда речь идёт о серьезных вопросах. Ну что, теперь мне все его слова ставить под сомнение? Так ведь невозможно строить отношения.

21 мар. 2023
Наталья

Почему было бы не сказать сразу, что нет, ещё не готов? Я бы не стала связываться с человеком, у которого не было серьёзных намерений создать семью. Зачем было водить меня за нос на протяжении 4 лет? По-моему, всё-таки любая ложь - это ложь, и ей нет оправдания.

21 мар. 2023
Наталья

И может быть, я не права, но ведь теперь это его задача - восстановить утраченное к нему довериие и уважение. Если, конечно, ему нужны наши отношения. Или это я должна найти ему оправдания, пытаться загладить его вину, чтобы снова ему доверять?

21 мар. 2023
Наталья

А если он ничего не предпринимает, значит не нужны ему наши отношения. Если бы я хоть какие-нибудь попытки уладить ситуацию увидела... Но ничего, даже простого разговора...

21 мар. 2023

Вы конечно правы, когда доверие подорвано, очень тяжело верить человеку в дальнейшем, и в его интересах объяснится с Вами.

Семья -это когда оба партнера заинтересованы в друг друге и предпринимают попытки уладить конфликты. Из споров делают выводы и учитывают мнение друг друга. Вы ищете способы, чтобы объединить семью, хотите сплоченности, совместного воспитания сына, живете здесь и сейчас. Ваш муж не смотрит на эту ситуацию так же.

Возможно, что у вас с ним разные представления о семье и об отношениях.

Отзыв о консультации

Всё хорошо. Дельные советы. Не скажу, что решила свою проблему на 100%, но, благодаря тому что высказалась, стало легче. Спасибо!

Наталья