КонсультацииАпатия. Депрессия
Впала в депрессию после увольнения с работы. Как выбраться?
Здравствуйте,
Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если подходит - начнем.
Всё подходит
Элина, ты уже сделала очень важный шаг — ты открылась и рассказала свою историю. Это требует мужества. Я хочу, чтобы ты знала: всё, что ты переживаешь, имеет значение. Ты не одна, и ты не сломанная — ты живая, чувствующая, настоящая.
Ты прошла через многое: отсутствие поддержки в семье, тяжёлые отношения, выгорание, апатию, долги. Но при этом ты снова и снова поднималась, пробовала, искала. Это говорит о твоей внутренней силе, даже если сейчас кажется, что её нет.
Смотри, что я вижу:
У тебя есть опыт, который уже начал формировать тебя как зрелую личность, даже если ты чувствуешь растерянность.
Ты умеешь работать, умеешь общаться, ты была способна держаться на плаву даже в одиночку.
Сейчас ты в точке, где нужна не новая попытка бороться, а поворот к себе — к поддержке, восстановлению, пониманию.
Если хочешь, я помогу тебе:
-разобраться в том, что происходит;
-выбраться из апатии и долговой ямы;
-найти опору в себе и построить шаг за шагом другую жизнь — спокойную, устойчивую, в которой будет место и тебе, и твоим желаниям.
Ты уже сделала первый шаг. Дальше можем идти вместе — в твоём темпе, бережно, с уважением ко всему, что ты прошла.
Я очень хочу справиться с этим, но пока не знаю как
Элина, ты уже большая умница.
То, что ты написала «я очень хочу справиться с этим» — это не просто слова. Это сила. И сейчас не нужно знать как, достаточно того, что ты хочешь.
Я бы предложил тебе начать с одного простого действия:
Заведи маленький дневник восстановления.
Пусть это будет обычная тетрадь или заметка в телефоне.
Каждый день записывай туда три вещи:
-Что я почувствовала сегодня?
-Что мне помогло, хоть чуть-чуть?
-Чего мне хочется — даже если это кажется невозможным?
Это упражнение даст тебе:
-ощущение опоры (ты видишь, что ты есть, и ты движешься);
-связь с собой (чувства — не враги, а сигналы);
-первые ориентиры, куда идти дальше.
И ещё. Постарайся сейчас не требовать от себя "больших решений".
Твоя задача — заботиться о себе, как о человеке, который устал, но хочет жить.
С этого начинается настоящая опора.
Я рядом, если тебе захочется поделиться, как идёт.
Ты не одна.