КонсультацииАпатия. Депрессия

Впала в депрессию после увольнения с работы. Как выбраться?

09 апр. 2025
Элина
Мне 20 лет. Я не поступила ни в какое учебное заведение, точнее я поступала и отчислилась, не хватало выдержки. С детства я росла без отца, с мамой, двумя братьями и отчимом-алкашом. С 12 лет постоянно попадала в конфликтные ситуации с отчимом. Злилась, психовала, но поддержки не получала. В 17 лет я начала работать в кафе кассиром, мне это нравилось и я становилась общительной и менее зажатой. В 18 лет у меня впервые появился парень, но после расставания с ним, я бросила работу и очень страдала. Спустя время стало легче. Я снова вернулась к работе, но уже в ночную смену, так же кассиром в кафе. Быстро пришло выгорание, да и отношения с новым парнем были ужасными. Я взяла перерыв в работе и начала заводить друзей. Спустя время после постоянной смены работы, я впала в апатию, ничего не хотела делать, было сложно даже с кровати встать. Но заставила себя вновь начать работать, вот уже новый коллектив, хорошая зарплата и вроде бы всё хорошо, но я поссорилась с начальством из-за отсутствия выходных. Уволилась по собственному, теперь уже 2 месяца сижу без работы. Приехала на вахту, но ужасные условия и тоска по дому заставляют купить билеты в родной город. Ещё и в долги влезла.

10 апр. 2025

Здравствуйте,

Ознакомьтесь, пожалуйста, с условиями консультации. Если подходит - начнем.

Условия консультации
1. Бесплатная консультация проходит в формате свободного общения и длится три дня. 2. Если срок консультации истёк или нет ответа, она автоматически закрывается. 3. Общение проходит в удобном для обеих сторон режиме: вы и я отвечаем в течение дня, когда есть возможность. 4. Бесплатная консультация не заменяет полноценной очной встречи. Она предназначена для выявления основных причин проблемы и предложений по её решению. 5. Для более детальной работы вы можете оплатить консультацию на сайте. Мы согласуем удобное время и формат общения: аудио или видео. 6. Соглашаясь с данными условиями, вы подтверждаете, что достигли 18-летнего возраста
7. Если консультация была полезной, буду рад вашему отзыву! Это для меня ценно.
10 апр. 2025
Элина

Всё подходит

10 апр. 2025

Элина, ты уже сделала очень важный шаг — ты открылась и рассказала свою историю. Это требует мужества. Я хочу, чтобы ты знала: всё, что ты переживаешь, имеет значение. Ты не одна, и ты не сломанная — ты живая, чувствующая, настоящая.

Ты прошла через многое: отсутствие поддержки в семье, тяжёлые отношения, выгорание, апатию, долги. Но при этом ты снова и снова поднималась, пробовала, искала. Это говорит о твоей внутренней силе, даже если сейчас кажется, что её нет.

Смотри, что я вижу:

У тебя есть опыт, который уже начал формировать тебя как зрелую личность, даже если ты чувствуешь растерянность.

Ты умеешь работать, умеешь общаться, ты была способна держаться на плаву даже в одиночку.

Сейчас ты в точке, где нужна не новая попытка бороться, а поворот к себе — к поддержке, восстановлению, пониманию.

Если хочешь, я помогу тебе:

-разобраться в том, что происходит;

-выбраться из апатии и долговой ямы;

-найти опору в себе и построить шаг за шагом другую жизнь — спокойную, устойчивую, в которой будет место и тебе, и твоим желаниям.

Ты уже сделала первый шаг. Дальше можем идти вместе — в твоём темпе, бережно, с уважением ко всему, что ты прошла.

11 апр. 2025
Элина

Я очень хочу справиться с этим, но пока не знаю как

14 апр. 2025

Элина, ты уже большая умница.

То, что ты написала «я очень хочу справиться с этим» — это не просто слова. Это сила. И сейчас не нужно знать как, достаточно того, что ты хочешь.

Я бы предложил тебе начать с одного простого действия:

Заведи маленький дневник восстановления.

Пусть это будет обычная тетрадь или заметка в телефоне.

Каждый день записывай туда три вещи:

-Что я почувствовала сегодня?

-Что мне помогло, хоть чуть-чуть?

-Чего мне хочется — даже если это кажется невозможным?

Это упражнение даст тебе:

-ощущение опоры (ты видишь, что ты есть, и ты движешься);

-связь с собой (чувства — не враги, а сигналы);

-первые ориентиры, куда идти дальше.

И ещё. Постарайся сейчас не требовать от себя "больших решений".

Твоя задача — заботиться о себе, как о человеке, который устал, но хочет жить.

С этого начинается настоящая опора.

Я рядом, если тебе захочется поделиться, как идёт.

Ты не одна.