По сути, я совершенно не знаю, как должно быть в отношениях. Единственная пара, которую я видела - мои родители. (Где-то до моих 13 лет отец бил мать. Он алкоголик. Сейчас они до сих пор вместе. Мать никогда не подавала на развод, хоть и говорила о нем).
Парни не обращали на меня внимания, потому что я всегда довольно странно себя вела, чем их и отпугивала. Мой нынешний парень (далее М) нравился мне, и когда он признался в своих чувствах, я уже не могла трезво оценивать ситуацию. Он постепенно переселился ко мне, но я была только рада.
Стоит сказать, что я не знала и не знаю, как строить здоровые отношения. Я его во всем ограничивала, лезла в личное пространство, ревновала, пыталась заставить чувствовать вину, мол, я отдаю тебе всю себя (кто меня ою этом просил, спрашивается) и жду от тебя того же. Я перестала общаться со всеми и сделала его своим миром. Я считаю, что все это ужасно глупо.
Тем временем, М скрывал наши отношения, долгое время не мог забыть первую любовь (в плане отношений я его вторая девушка), во многом обманывал меня, никак не мог найти постоянную работу. Но я готова была простить и оправдать все. Он со всеми может найти общий язык, а у меня всегда были сложности с общением, но он не пытался мне помочь (да и не обязан был).
Уже давно я, в принципе, осознала, что М начал эти отношения ради удобства (я спрашивала его об этом, он все отрицает, конечно+. То есть, он не влюбился в меня изначально. Сейчас, со временем, сильно привязался, говорит, что полюбил. Часто у нас случались скандалы. Я думала, что мы расстаемся, но он всегда шел на примирение. Я не умею просить прощения и все еще не научилась.
Год назад я нашла подработку на лето, и, наконец, начала раскрываться. Я поняла, что могу быть привлекательной для противоположного пола, и при этом во мне не будут видеть выгоду, но я все равно не умела с ними общаться. Но один парень понравился мне, как только я туда пришла. Я написала ему лишь спустя 3 месяца, когда уже уволилась из того места, но при этом находясь в отношениях с М я не считаю это чем-то плохим, это просто диалог в соцсети.
Но М прочел нашу переписку (он сказал, что случайно), и обвинил меня практически в измене. В общем, мы не расстались, хотя он и злился ужасно, что для него довольно редко. Я больше не писала тому парню. Даже не объяснила ничего, просто молчала. Видимо, из-за этого я и не могу до сих пор отпустить эту ситуацию. Я вспоминаю о том парне почти каждый день, и понимаю уже, что мысленно влюбилось в придуманный образ. Это мешает мне полноценно жить в реальном мире.
На данный момент ситуация такая.
Я не могу полностью разобраться в себе. Уже год у меня какое-то отторжение от М. Иногда что-то нахлынет и кажется, что я ужасно люблю его, но это ощущение быстро проходит. На деле я не могу мириться с его недостатками, проблемами и ленью (он уже больше года не работает, имеет минимальный доход в месяц, мы живем на мою стипендию и кое-какую принадлежащую мне крупную сумму). Обычно мы просто сидим дома и даже не гуляем. У нас редкий секс, и то с большими проблемами (тут следующая ситуация. Какой-то интим был, но традиционный секс случился аж спустя полтора года с начала отношений при том, что жили мы вместе. К тому времени уже не осталось никакой страсти). Я часто раздражаюсь на него, не хочу, чтобы он ко мне прикасался.
У меня стойкое ощущение, что все рушится. Я чувствую перед М вину, чувствую себя должной перед ним. Я пытаюсь исправить свое поведение, но я не могу возродить былых чувств. Мне кажется, это как раз из-за этого придуманного мной образа, в который я влюбилась.
Уверена, что М просто очень сильно привязался ко мне, потому что ни с кем в данный момент не общается в силу определенных обстоятельств, и поэтому ему будет тяжело расстаться со мной. Сам он как-то обмолвился, что не верит в наши отношения, потому что я не умею просить прошения, и когда-нибудь он устанет от этого. То ли бессознательно, то ли осознанно, М пытается ограничить мой мир, как я его когда-то. Мне кажется, он боится перестать быть нужным мне.
Я не знаю, возможно ли как-то все исправить, особенно если учесть, что я не хочу ничего исправлять. Я хочу закончить эти отношения, но боюсь осуждения, что, вот, бросила в тяжелой ситуации. Боюсь, что больше никого не найду и пожалею. Я эгоистично думаю, что мне будет тяжело.
При этом я верю, что он стоит заботы, доверия, помощи, девушки, которая будет вдохновлять его, а не угнетать. Я не могу этого дать, потому что, кажется, уже не люблю. Я сказала о плохих его качествах, но при этом он отличный друг и даже психолог, очень умный и добрый человек, который несмотря ни на что очень дорог мне. Я в отчаянии. Пожалуйста, помогите мне разобраться в себе.
Я хочу закончить эти отношения, но боюсь осуждения, что, вот, бросила в тяжелой ситуации.
Я чувствую перед М вину, чувствую себя должной перед ним
Боюсь, что больше никого не найду и пожалею.
Уже год у меня какое-то отторжение от М. Иногда что-то нахлынет и кажется, что я ужасно люблю его, но это ощущение быстро проходит. На деле я не могу мириться с его недостатками, проблемами и ленью (он уже больше года не работает, имеет минимальный доход в месяц, мы живем на мою стипендию и кое-какую принадлежащую мне крупную сумму). Обычно мы просто сидим дома и даже не гуляем. У нас редкий секс, и то с большими проблемами (тут следующая ситуация. Какой-то интим был, но традиционный секс случился аж спустя полтора года с начала отношений при том, что жили мы вместе. К тому времени уже не осталось никакой страсти). Я часто раздражаюсь на него, не хочу, чтобы он ко мне прикасался.
особенно если учесть, что я не хочу ничего исправлять
А кто Вас будет осуждать, как Вы думаете7 Чьего осуждения Вы боитесь? И что для Вас самое стращное в самом осуждении? А есть, если Вас осудят, то как это повлияет на Вашу жизнь?
Вы разве ему мама? На основании чего Вы считаете себя обязанной ему помогать?
А на основе каких событий Вы делаете такое предположение? Почме Вы так думаете?
А как Вы думаете Вы в таких отношениях будете счастливы? А он?
Если не хотите, то почти не реально.. А зачем так насиловать себя?
морально давить на меня и выпрашивать, почему я так решила.
а вот от своего буду мучиться.
Мы всте три года, у него нет учебы и работы, проблемы с семьей и депрессия по этому поводу. Я не знаю, куда он пойдет, когда мы разойдемся. В его ситуации я с отдельной жилплощадью - очень удобный вариант. Он даже не соглашается пожить отдельно. Просто мучает совесть, что если и я откажусь от него, ему будет совсем плохо.
о почему не может отпустить и зачем продолжает быть с человеком, который не любит его.
"я люблю тебя, это не привязанность, если бы не любил, я бы тебе изменял, нам не нужно жить отдельно, просто надо поработать над отношениями".
Я просто не знаю, как сказать ему это с минимальными потерями.
Я не могу нормально объяснить. Просто страх, скорее, что именно пожалею, и не могу сказать, откуда он взялся.
А то есть он Вас морально, как будто насилует? А Вы как будто считаете, что это в порядке вещей?
А это уже похоже на самонасилие какое-то... За что Вы себя будете осуждать? За то, что освободили себя от изживших отношений?
А то есть Вы готовы отказаться от своего счастья и комфрорта ради того, что бы взрослый хдоровый мужчина продолжал "висеть на Вашей шее"?
А каких потерь Вы боитесь? Что для Вас самое страшное может произости?
Я рекомендую Вам для прочтения статью про зависимые отношения..
Буду думать "он же такой хороший человек, добрый, альтруистичный
да, у него проблемы с семьей и работой, а я не осталась с ним в трудное время.
Я думаю, что в нормальных отношениях должна быть поддержка и помощь, но я уже не могу этого ему дать,
Он говорил, что после меня уже не будет никого любить, что не хочет больше ни к кому привязываться, и эти его слова давят на меня. Но я не должна быть за него в ответе, это правильно?
Я очень боюсь, что мне придется переживать этот период, когда мне очень больно. И что мне никто не поможет с этим справиться.
Он начнет выпытывать, откуда у меня это взялось, скажет, что я начиталась каких-то статей, но я, как уже говорила, давно чувствую отторжение. И он тоже будет переживать, его первые отношения закончились очень плохо, я не хотела бы, чтобы он опять испытывал все это. Хочу, чтобы он понял, почему я это делаю, что не хочу ранить его.
Но если я все же найду в себе силы преодолеть эти отношения, то ведь и в следующих будет так.
За это тоже я буду себя винить, и, думаю, он тоже, что вот он покупал некоторые вещи нам двоим, а теперь я его выгоняю.
Но в быту, вообще-то, тоже нет особой помощи. Я постоянно хожу куда-то: на преддипломную практику, езжу помогать к родителям, хожу за продуктами, подрабатывала. И при этом я возвращаюсь в неубранную квартиру, где не вымыта посуда и не убран лоток кота, пыльные подоконники и пол. Готовлю тоже либо я, либо делаю большую часть (почти всегда хожу за продуктами, чищу овощи, а затем чищу плиту, сковородки-кастрюли).
Это после того как он на Вас надавит, а потом утешает после того, как "побил"?
В чем его хорошесть?
Ну насколько я поняла труное время продолжалось в течение всех Ваших отношений..
А то есть Вы начали с ним отношение не в период какого достатка, поэтому нельзя сказать, что Вы его бросили в трудное время. Вы скорее вступили в с ним в отношения в трудное время и оставалсиь целых три года... И ничего не менялось, он как не делала ничего, так и не делает..
Да, и важно не только иметь возможность отдавать, но и ПОЛУЧАТЬ.
А что Вы, сейчас, получаете от этих отношениях?
Вам кажется, что как будто без него будет еще хуже, чем с ним? Не так ли?
Однако это иллюзия.
Конечно, в такой ситуации нужна поддержка. И вот тут вопрос, у Вас есть друзья, с которыми Вы могли бы поделиться своими чувствами и которые могли бы поддержать Вас?
Расстаться без боли невозможно... Вы оберегаете его от неприятных чувств, но именно, поэтому он и не меняется, а Вы жертвуете собой.
Ну пусть заберет эти вещи. А вообще он же пользовалс тем, что покупали Вы...
Вещи не повод отдавать за них свою жизнь.
Но когда я пытаюсь поделиться с кем-то, я не могу, говорю "вот такая вещь произошла, но я и не переживаю даже".
Да. Но еще ему придется как-то переезжать.
Еще меня беспокоит, что у нас общий кот.
Надеюсь, что консультация дала мне верное направление и я не сверну с пути. Я получила возможность выговориться, рекомендованная статья помогла осознать некоторые проблемы. Результата еще нет, но уже гораздо больше решимости поставить точку в сложившейся ситуации.
Я очень хотела бы продолжить консультации с этим психологом платно индивидуально, когда позволят финансы.