Мне 21 год, и для меня это первые серьезные отношения. Мы вместе почти три года и стали жить в одной квартире почти сразу же (квартира моих родителей).
По сути, я совершенно не знаю, как должно быть в отношениях. Единственная пара, которую я видела - мои родители. (Где-то до моих 13 лет отец бил мать. Он алкоголик. Сейчас они до сих пор вместе. Мать никогда не подавала на развод, хоть и говорила о нем).
Парни не обращали на меня внимания, потому что я всегда довольно странно себя вела, чем их и отпугивала. Мой нынешний парень (далее М) нравился мне, и когда он признался в своих чувствах, я уже не могла трезво оценивать ситуацию. Он постепенно переселился ко мне, но я была только рада.
Стоит сказать, что я не знала и не знаю, как строить здоровые отношения. Я его во всем ограничивала, лезла в личное пространство, ревновала, пыталась заставить чувствовать вину, мол, я отдаю тебе всю себя (кто меня ою этом просил, спрашивается) и жду от тебя того же. Я перестала общаться со всеми и сделала его своим миром. Я считаю, что все это ужасно глупо.
Тем временем, М скрывал наши отношения, долгое время не мог забыть первую любовь (в плане отношений я его вторая девушка), во многом обманывал меня, никак не мог найти постоянную работу. Но я готова была простить и оправдать все. Он со всеми может найти общий язык, а у меня всегда были сложности с общением, но он не пытался мне помочь (да и не обязан был).
Уже давно я, в принципе, осознала, что М начал эти отношения ради удобства (я спрашивала его об этом, он все отрицает, конечно+. То есть, он не влюбился в меня изначально. Сейчас, со временем, сильно привязался, говорит, что полюбил. Часто у нас случались скандалы. Я думала, что мы расстаемся, но он всегда шел на примирение. Я не умею просить прощения и все еще не научилась.
Год назад я нашла подработку на лето, и, наконец, начала раскрываться. Я поняла, что могу быть привлекательной для противоположного пола, и при этом во мне не будут видеть выгоду, но я все равно не умела с ними общаться. Но один парень понравился мне, как только я туда пришла. Я написала ему лишь спустя 3 месяца, когда уже уволилась из того места, но при этом находясь в отношениях с М я не считаю это чем-то плохим, это просто диалог в соцсети.
Но М прочел нашу переписку (он сказал, что случайно), и обвинил меня практически в измене. В общем, мы не расстались, хотя он и злился ужасно, что для него довольно редко. Я больше не писала тому парню. Даже не объяснила ничего, просто молчала. Видимо, из-за этого я и не могу до сих пор отпустить эту ситуацию. Я вспоминаю о том парне почти каждый день, и понимаю уже, что мысленно влюбилось в придуманный образ. Это мешает мне полноценно жить в реальном мире.
На данный момент ситуация такая.
Я не могу полностью разобраться в себе. Уже год у меня какое-то отторжение от М. Иногда что-то нахлынет и кажется, что я ужасно люблю его, но это ощущение быстро проходит. На деле я не могу мириться с его недостатками, проблемами и ленью (он уже больше года не работает, имеет минимальный доход в месяц, мы живем на мою стипендию и кое-какую принадлежащую мне крупную сумму). Обычно мы просто сидим дома и даже не гуляем. У нас редкий секс, и то с большими проблемами (тут следующая ситуация. Какой-то интим был, но традиционный секс случился аж спустя полтора года с начала отношений при том, что жили мы вместе. К тому времени уже не осталось никакой страсти). Я часто раздражаюсь на него, не хочу, чтобы он ко мне прикасался.
У меня стойкое ощущение, что все рушится. Я чувствую перед М вину, чувствую себя должной перед ним. Я пытаюсь исправить свое поведение, но я не могу возродить былых чувств. Мне кажется, это как раз из-за этого придуманного мной образа, в который я влюбилась.
Уверена, что М просто очень сильно привязался ко мне, потому что ни с кем в данный момент не общается в силу определенных обстоятельств, и поэтому ему будет тяжело расстаться со мной. Сам он как-то обмолвился, что не верит в наши отношения, потому что я не умею просить прошения, и когда-нибудь он устанет от этого. То ли бессознательно, то ли осознанно, М пытается ограничить мой мир, как я его когда-то. Мне кажется, он боится перестать быть нужным мне.
Я не знаю, возможно ли как-то все исправить, особенно если учесть, что я не хочу ничего исправлять. Я хочу закончить эти отношения, но боюсь осуждения, что, вот, бросила в тяжелой ситуации. Боюсь, что больше никого не найду и пожалею. Я эгоистично думаю, что мне будет тяжело.
При этом я верю, что он стоит заботы, доверия, помощи, девушки, которая будет вдохновлять его, а не угнетать. Я не могу этого дать, потому что, кажется, уже не люблю. Я сказала о плохих его качествах, но при этом он отличный друг и даже психолог, очень умный и добрый человек, который несмотря ни на что очень дорог мне. Я в отчаянии. Пожалуйста, помогите мне разобраться в себе.
КонсультацииОтношения в парах
Как мне расстаться с парнем и стоит ли это делать?
08 мая 2018
Cat101520
08 мая 2018
Cat101520, здравствуйте!
Советую прочитать Про людей в нашей жизни
Психолог ответит через некоторое время.
09 мая 2018
Cat101520, добрый вечер!
А кто Вас будет осуждать, как Вы думаете7 Чьего осуждения Вы боитесь? И что для Вас самое стращное в самом осуждении? А есть, если Вас осудят, то как это повлияет на Вашу жизнь?
Вы разве ему мама? На основании чего Вы считаете себя обязанной ему помогать?
А на основе каких событий Вы делаете такое предположение? Почме Вы так думаете?
А как Вы думаете Вы в таких отношениях будете счастливы? А он?
Если не хотите, то почти не реально.. А зачем так насиловать себя?
Я хочу закончить эти отношения, но боюсь осуждения, что, вот, бросила в тяжелой ситуации.
Я чувствую перед М вину, чувствую себя должной перед ним
Боюсь, что больше никого не найду и пожалею.
Уже год у меня какое-то отторжение от М. Иногда что-то нахлынет и кажется, что я ужасно люблю его, но это ощущение быстро проходит. На деле я не могу мириться с его недостатками, проблемами и ленью (он уже больше года не работает, имеет минимальный доход в месяц, мы живем на мою стипендию и кое-какую принадлежащую мне крупную сумму). Обычно мы просто сидим дома и даже не гуляем. У нас редкий секс, и то с большими проблемами (тут следующая ситуация. Какой-то интим был, но традиционный секс случился аж спустя полтора года с начала отношений при том, что жили мы вместе. К тому времени уже не осталось никакой страсти). Я часто раздражаюсь на него, не хочу, чтобы он ко мне прикасался.
особенно если учесть, что я не хочу ничего исправлять
09 мая 2018
Наверное, его осуждения и своего собственного. Когда я скажу, что хочу расстаться, то боюсь, что он снова начнет морально давить на меня и выпрашивать, почему я так решила. Ему не хватит ответа, что я больше не люблю его. Думаю, его осуждение не повлияет на меня, а вот от своего буду мучиться.
Мы всте три года, у него нет учебы и работы, проблемы с семьей и депрессия по этому поводу. Я не знаю, куда он пойдет, когда мы разойдемся. В его ситуации я с отдельной жилплощадью - очень удобный вариант. Он даже не соглашается пожить отдельно. Просто мучает совесть, что если и я откажусь от него, ему будет совсем плохо.
Я не могу нормально объяснить. Просто страх, скорее, что именно пожалею, и не могу сказать, откуда он взялся.
Я уверена, что нет. Но он как будто не слышит меня, когда я пытаюсь сказать все это. Отвечает "я люблю тебя, это не привязанность, если бы не любил, я бы тебе изменял, нам не нужно жить отдельно, просто надо поработать над отношениями".
Почти не реально значит, что все равно как-то возможно? Я просто не знаю, как сказать ему это с минимальными потерями. Когда я стою рядом с ним и говорю, что не хочу ничего менять, что у меня отторжение от него, он лишь говорит, что все будет хорошо. Я уверена, что он все понимает, но если так, то почему не может отпустить и зачем продолжает быть с человеком, который не любит его.
Cat101520
09 мая 2018
А то есть он Вас морально, как будто насилует? А Вы как будто считаете, что это в порядке вещей?
А это уже похоже на самонасилие какое-то... За что Вы себя будете осуждать? За то, что освободили себя от изживших отношений?
А то есть Вы готовы отказаться от своего счастья и комфрорта ради того, что бы взрослый хдоровый мужчина продолжал "висеть на Вашей шее"?
Как Вы сами писали выше, ему так удобно. Если Вы его выгоните, то придется напрягаться, искать работу, работать в конце концов.
А, сейчас, достаточно Вам сказать
Но при этом ничего не делать. Не работать, не развиваться, а продолжать страдать на диване...
Очень удобно надо сказать..
А каких потерь Вы боитесь? Что для Вас самое страшное может произости?
Я рекомендую Вам для прочтения статью про зависимые отношения.
Вам что-то отзывается?
морально давить на меня и выпрашивать, почему я так решила.
а вот от своего буду мучиться.
о почему не может отпустить и зачем продолжает быть с человеком, который не любит его.
А, сейчас, достаточно Вам сказать
"я люблю тебя, это не привязанность, если бы не любил, я бы тебе изменял, нам не нужно жить отдельно, просто надо поработать над отношениями".
Очень удобно надо сказать..
Я просто не знаю, как сказать ему это с минимальными потерями.
Вам что-то отзывается?
09 мая 2018
Он никогда не признает, что давит морально, я пыталась говорить с ним об этом. Но я чувствую, как он это делает. Я не считаю, что это в порядке вещей, мне это не нравится, но меня очень легко задавить, я не могу долго сопротивляться и долго сохранять спокойствие. Вскоре после перепалки я заплачу и даже не смогу говорить, а он будет успокаивать и как будто ничего и не было. И проблемы так и будут нерешенными.
Буду думать "он же такой хороший человек, добрый, альтруистичный, да, у него проблемы с семьей и работой, а я не осталась с ним в трудное время. А ведь мы могли бы вместе с этим справиться". И так и было. Но чувства остыли или совсем прошли. Я думаю, что в нормальных отношениях должна быть поддержка и помощь, но я уже не могу этого ему дать, не могу заставить себя опять влюбиться. Виню себя, потому что не могу решиться и отпустить его, но он и сам в этом виноват. Он говорил, что после меня уже не будет никого любить, что не хочет больше ни к кому привязываться, и эти его слова давят на меня. Но я не должна быть за него в ответе, это правильно?
Нет... Я этого не хочу.
Я очень боюсь, что мне придется переживать этот период, когда мне очень больно. И что мне никто не поможет с этим справиться. И я не знаю, как мне так просто нарушить нашу размеренную жизнь, просто сказать, что все, мы расстаемся. Было бы не так сложно, если бы он у меня не жил. Еще он сделает все, чтобы меня остановить. Он делал так пару раз. Я боюсь, что опять поддамся давлению, оставлю все как есть, но ведь со временем проблемы опять всплывут. Он начнет выпытывать, откуда у меня это взялось, скажет, что я начиталась каких-то статей, но я, как уже говорила, давно чувствую отторжение. И он тоже будет переживать, его первые отношения закончились очень плохо, я не хотела бы, чтобы он опять испытывал все это. Хочу, чтобы он понял, почему я это делаю, что не хочу ранить его.
Я прочла Вашу статью. Я долго пыталась сама покопаться в себе, понять, почему со мной это все происходит, статья помогает ответить на некоторые вопросы. Но если я все же найду в себе силы преодолеть эти отношения, то ведь и в следующих будет так.
Cat101520
Нет... Я этого не хочу.
Я рекомендую Вам для прочтения статью про зависимые отношения..
09 мая 2018
Cat101520
Еще возникают мысли, что я сама все себе напридумывала, все же нормально, у нас общее домашнее животное - кот, мы обустраиваем потихоньку квартиру, он работает над своим положением, пытается найти способ заработать самостоятельно (но почему то целый год уже не выходит). За это тоже я буду себя винить, и, думаю, он тоже, что вот он покупал некоторые вещи нам двоим, а теперь я его выгоняю.
Но в быту, вообще-то, тоже нет особой помощи. Я постоянно хожу куда-то: на преддипломную практику, езжу помогать к родителям, хожу за продуктами, подрабатывала. И при этом я возвращаюсь в неубранную квартиру, где не вымыта посуда и не убран лоток кота, пыльные подоконники и пол. Готовлю тоже либо я, либо делаю большую часть (почти всегда хожу за продуктами, чищу овощи, а затем чищу плиту, сковородки-кастрюли).
Мне очень нужна чистота. Но мне очень сложно поддерживать ее в одиночку, раньше, когда жила с семьей, тоже было так. Ведь это тоже показатель, лень не должна мешать заботе о любимом человеке?
09 мая 2018
Это после того как он на Вас надавит, а потом утешает после того, как "побил"?
В чем его хорошесть?
Ну насколько я поняла труное время продолжалось в течение всех Ваших отношений..
А то есть Вы начали с ним отношение не в период какого достатка, поэтому нельзя сказать, что Вы его бросили в трудное время. Вы скорее вступили в с ним в отношения в трудное время и оставалсиь целых три года... И ничего не менялось, он как не делала ничего, так и не делает..
Да, и важно не только иметь возможность отдавать, но и ПОЛУЧАТЬ.
А что Вы, сейчас, получаете от этих отношениях?
Это обычные манипуляции, чтобы остаться на теплой и комфортной "шее".
А вот в этом и настоящая причина того, что Вы не можете уйти от него.
Вам кажется, что как будто без него будет еще хуже, чем с ним? Не так ли?
Однако это иллюзия.
Конечно, в такой ситуации нужна поддержка. И вот тут вопрос, у Вас есть друзья, с которыми Вы могли бы поделиться своими чувствами и которые могли бы поддержать Вас?
Расстаться без боли невозможно... Вы оберегаете его от неприятных чувств, но именно, поэтому он и не меняется, а Вы жертвуете собой.
Все зависит о Вас и Вашего выбора. Важно выбирать партнера, которые способен не только получать, но отдавать что-то Вам. Важен взаимообмен. Нужно искать человека, который Вам подходит.
Ну пусть заберет эти вещи. А вообще он же пользовалс тем, что покупали Вы...
Вещи не повод отдавать за них свою жизнь.
Ну знаете, я бы на его месте тоже не стала ухожить. Тебя кормят, поят, убирают за тобой... Прекрасно устроился парень...
Буду думать "он же такой хороший человек, добрый, альтруистичный
В чем его хорошесть?
да, у него проблемы с семьей и работой, а я не осталась с ним в трудное время.
Я думаю, что в нормальных отношениях должна быть поддержка и помощь, но я уже не могу этого ему дать,
Он говорил, что после меня уже не будет никого любить, что не хочет больше ни к кому привязываться, и эти его слова давят на меня. Но я не должна быть за него в ответе, это правильно?
Я очень боюсь, что мне придется переживать этот период, когда мне очень больно. И что мне никто не поможет с этим справиться.
Однако это иллюзия.
Он начнет выпытывать, откуда у меня это взялось, скажет, что я начиталась каких-то статей, но я, как уже говорила, давно чувствую отторжение. И он тоже будет переживать, его первые отношения закончились очень плохо, я не хотела бы, чтобы он опять испытывал все это. Хочу, чтобы он понял, почему я это делаю, что не хочу ранить его.
Но если я все же найду в себе силы преодолеть эти отношения, то ведь и в следующих будет так.
За это тоже я буду себя винить, и, думаю, он тоже, что вот он покупал некоторые вещи нам двоим, а теперь я его выгоняю.
09 мая 2018
Так не всегда, бывает и все ровно. Но в последнее время я начинаю приглядываться к нему и к нашим отношениям, вспоминать, что было. Он не признает этого, но как будто обвиняет меня в моей неуверенности, пытается поучать меня, как будто я не взрослый человек.
Кстати, первое время он ходил в университет, платил за меня, у него была работа. Но в один момент просто все испортилось. Он словно специально выбрал меня и ждал, когда сможет осесть... Я хотела разорвать отношения больше года назад. Тогда он потерял вторую работу, но он обещал, что найдет деньги, скоро устроится опять. И продолжал обманывать меня долгое время, пока недавно наконец не признался, что даже не пытался все это время найти работу, а меня, выходит, обманывал.
Минимальную заботу. Возможно, я специально пытаюсь убедить себя в этом, но его заботливые фразы звучат неискренне. Как будто потому, что так надо. Есть ощущение, что он просто как и я не умеет заботиться, потому что не было примера в детстве. Он заботиться правильно с его точки зрения. Иногда забота, правда, доходит до абсурда, как я считаю, например, мне нельзя пить больше двух чашек кофе. Если я куплю пачку сигарет ради двух штук, а он узнает, то будет небольшой скандал. Он пытается что-то делать, но его лень всегда побеждает. Еще он играл по ночам, сидя в наушниках ругался в Скайпе, и будил меня. Несмотря на то, что мне рано вставать и из-за него я не высыпаюсь, а ему не нужно никуда идти...
Сейчас, когда я проживаю наши хорошие моменты, мне кажется, что да, будет хуже. Но когда я одна, то я понимаю, что мне лучше, и мне очень горько от тих мыслей и жаль его.
Была подруга. В сентябре, когда он прочел мою переписку с другим парнем, он прочел и переписку с этой подругой. Сказал, что какая она мне подруга, что ему жаль меня, что она меня использует. Я перестала с ней общаться. С того дня.
Близко общаюсь с другой школьной подругой, с сестрой. Но когда я пытаюсь поделиться с кем-то, я не могу, говорю "вот такая вещь произошла, но я и не переживаю даже".
Да. Но еще ему придется как-то переезжать. Если бы мы жили в другом месте, снимали бы вместе квартиру, я бы уже давно собрала вещи и уехала. Так было бы легче для нас обоих. Я думаю, что может, стоит поговорить об этом не дома. Я могла бы потом уехать к родителям или подруге, но ведь это мой дом на данный момент.
Я оплачиваю интернет, покупаю продукты и вещи для дома. Он получает 5 тыс. В месяц, это тратится на продукты либо на какую-то бытовую технику. За коммунальные услуги платят мои родители, так как я еще не закончила учебу. Родители не знают, с каким человеком на самом деле я живу, мама и вовсе думает, что он меня полностью обеспечивает. И из-за этого я еще больше виню себя.
Еще меня беспокоит, что у нас общий кот. За котом я ухаживаю в основном, но мы в равной степени привязались к нему. В сентябре кот как будто и предотвратил расставание. Мы вместе умиляемся котом, выводим его гулять, но больше как будто нет общих интересов, хотя в целом мы проводим время вместе и общаемся. Я знаю, что ему неинтересно со мной, он знает, что умнее меня.
Cat101520
В чем его хорошесть?
Однако это иллюзия.
10 мая 2018
Думаю, в этом причина Вашей эмоциональной зависимости.
Это его забота. Он взрослый человек. Он может вернуться к родителям. Он ведь где-то жил до знакомства с Вами..
Ну посколько парню нужно разобраться с место жительства, то логично оставить кота у Вас...
Cat101520, у Вас есть ко мне еще какие-то вопросы?
Но когда я пытаюсь поделиться с кем-то, я не могу, говорю "вот такая вещь произошла, но я и не переживаю даже".
Да. Но еще ему придется как-то переезжать.
Еще меня беспокоит, что у нас общий кот.
10 мая 2018
Cat101520
Нет. Думаю, теперь дело за мной.
Отзыв о консультации
Надеюсь, что консультация дала мне верное направление и я не сверну с пути. Я получила возможность выговориться, рекомендованная статья помогла осознать некоторые проблемы. Результата еще нет, но уже гораздо больше решимости поставить точку в сложившейся ситуации.
Я очень хотела бы продолжить консультации с этим психологом платно индивидуально, когда позволят финансы.