КонсультацииОтношения родителей и детей

Прохождение ребёнком 3х летнего периода

08 мая 2018
Katri
Здравствуйте. Сейчас в книге, которую посоветовал прочитать тут психолог для своих тараканов - освобождение от созависимости. Увидела, что важным этапом идёт трёх летний процесс, прохождения важного этапа в жизни. Задалась вопросом, а все ли есть для нормального прохождения у моего ребенка.

Что это значит. И как понять, какие ошибки нельзя совершать.
Не хочу, чтобы в будущем что то сказалось на нем. Сын. 2,5 года.

08 мая 2018
Katri, здравствуйте!
Советую Вам прочитать про развитие ребёнка до трёх лет
Психолог ответит через некоторое время.
09 мая 2018
Katri, доброй ночи!

Вы верно заметили. В этот период у ребенка происходит кризис 3 лет. У некоторых детей чуть раньше у некоторых позже. Ребенок переходит в своем развитии на новую ступеньку и это сопровождается некоторыми особенностями его поведения. Это возраст, когда у него появляются зачатки собственного "Я" и он активно начинает проявлять свою самостоятельность и отдельность.

Какие ошибки вы боитесь совершить со своим ребенком?
09 мая 2018
Katri
Боюсь что говорим часто ему, что не кричи, соседи будут ругаться и тп. ЧТо будто важней чужие люди. Что можем вскрикнуть, а он так рыдает жалобно после этогоя пугается что ли. Как строить отношения с его братом, ему годик скоро. Не хочу чтобы кто то был любимчиком. Но бывает что он играется, может его стукнуть, за ноги тянуть. Хочу быть хорошей мамой Иногда он не слышит, разбрасывает игрушки, вещи какие то наши, не знаю как доносить в такие моменты до него информацию. Как когда не хочет идти домой, а уже пора, с площадки, тащить не хочется. Читала про систему таймаутов. Давать время прийти в себя. Но постоянно запирать тоже не хорошо. Допустим я работаю, не хочется чтобы он только и смотрел мультики. Но и чтобы чувствовал любовь мою, что я для нас это делаю. Иногда обсуждаем с ними просмотренное, стараюсь быть с ним даже тогда. А иногда говоришь ему помолчим, хотя понимаю, что он хочет поделиться со мной.

Помолчи*

Какие игры сейчас полезны для него? Для брата? Хочу дать все хорошее
11 мая 2018
Боюсь что говорим часто ему, что не кричи, соседи будут ругаться и тп. ЧТо будто важней чужие люди.

Хочу быть хорошей мамой Иногда он не слышит, разбрасывает игрушки, вещи какие то наши, не знаю как доносить в такие моменты до него информацию. Как когда не хочет идти домой, а уже пора, с площадки, тащить не хочется.

Ребенку действительно важно обозначать границы, и он должен понимать, что они жесткие (не жестокие). Когда у детей нет ощущения границ, они чувствуют себя небезопасно и начинают их искать всеми возможными способами, капризами, истериками и тд. Но в то же время он должен чувствовать, что получит от вас защиту и поддержку в трудной ситуации.
Будьте последовательны и спокойны в своих действиях. Если не слышит, присядьте на его уровень, смотрите в глаза и повторите, что сказали ранее. Важен зрительный контакт.
Если у ребенка истерика, его можно просто прижать к себе и в течении некоторого времени он успокоится.
Как строить отношения с его братом, ему годик скоро. Не хочу чтобы кто то был любимчиком. Но бывает что он играется, может его стукнуть, за ноги тянуть.

Главное, чтобы старший не чувствовал себя брошенным после появления младшего ребенка, иначе может возникнуть ревность. Привлекайте старшего к заботе о младшем, пусть он помогает вам за ним ухаживать, но это не должно быть его обязанностью.
Но и чтобы чувствовал любовь мою, что я для нас это делаю.

Говорите почаще ему как вы его любите, как счастливы, что он у вас есть, обнимайте и целуйте. Не скупитесь на проявление нежности. Этим ребенка невозможно избаловать.
Еще я бы советовала почитать книгу Ю. Б. Гиппенрейтер "Общаться с ребенком как". Очень познавательна для родителей.
11 мая 2018
Katri
Спасибо большое за такой обширный ответ. Ревности как таковой нет. Я одинаково отношусь. Но так как он бывает его трогает, то найдет что то, ненарочно стукнет. Приходится часто ругать за это.
Я часто ему говорю, как мы любим. Когда прижимаю, начинает кричать, пытаться ущипнуть. Получается у
Его успокоить объятия-дистанция. В общем, хотелось понять, не совершаю ли я что то ужасное). А вот количество предупреждений? 3 хватит? Потом наказание? Какое? Чтобы он понял что нельзя делать и потом будут мультики. Хочется чтобы он понял, преступление и наказание в общем). Очень благодарна за разъяснения. Как на счёт ссор, споров между супругами. Они у сожалению иногда при детях бывают. Это табу? Он должен видеть только нас в обоюдном согласии?

Как вести себя когда он бьет. Как за это наказывать? Нас? Потому что брата он не со злости.
23 мая 2018
Katri, добрый день. Извиняюсь за то, что долго не отвечала. Почему то не приходят оповещения о сообщениях.
Насчёт ссор при детях, конечно, лучше выяснять отношения один на один. Детям в таком возрасте тяжело выдержать расщепление родителей. Они могут думать, что родители ругаются потому что он себя плохо вёл. А если ссора произошла на глазах у ребенка, то надо объяснить, что это не его вина

Когда бьёт вас надо останавливать и например посадить одного в комнату. Объяснить, за что он наказан и в чем заключается наказание. Система тайм-аутов здесь хорошо работает.
27 мая 2018
Katri
Да, у меня тоже уведомления не оперативно работают. Как долго нужно оставлять одного? Когда отказывается от еды, как себя вести? Он творог не любит, но его кушать надо. Добавки даже не всегда понимает. Послушала недавно, что заставлять есть это тоже насилие. Но как быть? Надоедает упрашивать. Вношу ясность. У нас табу на еду за телевизором. Такое в нашей семье нет. Мы с мужем можем, но дети это не видят практически. Редко. Стараемся больше кушать на кухне. У родителей бывает, но тоже не разрешаем. Так как укармливать таким образом понятно, что нехорошо. Как вот ещё допустим, объяснять, что гулять сейчас не можем, я занята. Чтобы вруньей не считал. И ещё волнует. Как мужа приобщать, когда он плохо ведёт себя, но чтобы как жалоба и угроза не воспринималось. Что мол, сейчас отец накажет и ТД.

Простите) много вопросов, но хочу действовать правильно.

Как вы думаете?) Вот сейчас допустим. Ребенок младший очень капризничает, у меня уже сдают нервы, не могу через силу улыбаться. Уже меньше кричу, но слабость такая, не могу разорваться, чтобы везде преуспеть. Не знаю что делать, как быть...
19 июн. 2018
Вопрос питания, конечно, всегда очень острый у родителей маленьких детей. Заставлять есть ребенка нельзя, а тем более те продукты, которые он не любит. Это действительно считается насилием. Если ребенок выборочен в еде это не плохо. Это говорит о том, что у него еще не потеряна чувствительность к собственным потребностям. Замените творог на что-то другое, если он его не любит.

Как вот ещё допустим, объяснять, что гулять сейчас не можем, я занята. Чтобы вруньей не считал.

А почему вы думаете, что он будет считать вас вруньей?

Как мужа приобщать, когда он плохо ведёт себя, но чтобы как жалоба и угроза не воспринималось. Что мол, сейчас отец накажет и ТД.

Не совсем понятно. Муж участвует только тогда, когда надо наказать или вы боитесь показаться в глазах ребенка слабой и жалующейся?

Вот сейчас допустим. Ребенок младший очень капризничает, у меня уже сдают нервы, не могу через силу улыбаться. Уже меньше кричу, но слабость такая, не могу разорваться, чтобы везде преуспеть. Не знаю что делать, как быть...

Судя по всему вы сильно вымотаны. У вас есть поддержка от близких, вы с кого-то можете попросить о помощи?