КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от мыслей о жене после развода?

23 апр. 2025
Кирилл
Как избавиться от мыслей о жене? В браке 13 лет, двое детей, ипотека. По началу всё шло хорошо она приехала с другой страны, я сразу снял ей комнату и закрутилось завертелось, через месяц мы уже снимали отдельную комнату, а потом переехали в собственную квартиру... Были и ссоры и примирения, но было два случая которые она мне вспоминает и простить за них не может. 1ый как то в ресторане уже когда все гости ушли я подсел к чужой компании и начал говорить тост. Всё было мирно ничего не предвещало беды. Но после выхода оттуда жена пожаловалась на то что к ней приставал один из посетителей пока я говорил тост, на вопрос почему она сразу не сказала говорит побоялась что нас там убьют. Я бегом обратно, она меня держит ну и я взяв её за горло оттолкнул её и побежал разбираться... Она меня простила. Второй случай это ссора с потом другом - они поссорились я не увидел, она пожаловалась я с ним поговорил он извинился потом опять поссорились, в общем бред как я считаю. После 2021 года она начала выпивать искать связи на стороне, лечилась у психиатра нарколога, сейчас опять пьет, у нас появились драки на фоне алкоголя я ей запрещаю, иногда выпиваю с ней, чтоб меньше досталось ну а потом скандалы ссоры. Запои у неё бывают сильными... Неделю назад она осталась у сестры и нашла себе кавалера и вот я узнаю, что моя благоверная мне все эти годы изменяла и была очень слаба спереди. Был случай, что просто пришёл сосед завел её в ванну сделал дело и ушёл... Сейчас хочу подать на развод, натерпелся, насмотрелся... Но всё равно какие-то мысли в голове о ней есть, знаю что с другим уже, знаю что изменяла, но боюсь что она ласковые слова скажет и я ей поверю и приму. А ещё хуже, что сам начну с ней диалог. Дети хотят остаться со мной они много раз видели, что мама пьяная и гулящая. Как избавиться от этих отношений и найти себя. Есть какая-то надежда будто всё изменится, но я не хочу обратно...

24 апр. 2025

Здравствуйте, Кирилл!

Вижу, как вам тяжело сейчас. 13 лет вместе, дети, общая жизнь - это большая история, и совсем не странно, что вы продолжаете думать о жене, даже если она вам сделала больно.

Хочу поддержать вас и сказать, что мысли о ней появляются, потому что вы были сильно привязаны. Мне приходит на ум сравнение, что это, как если долго держать тяжёлую сумку и даже после того как её поставишь, руки ещё болят. Так и здесь: чувства не выключаются сразу.

24 апр. 2025

Самое простое, что вы можете начать делать:

Когда возникают навязчивые мысли, что можете начать диалог, спросите себя: "Это поможет мне или опять втянет в неприятные переживания? "

Записывайте в заметки, что хорошего в жизни без этих скандалов.

Повторяйте себе: "Я могу скучать, но не возвращаться. Я выбираю спокойствие для себя и детей. "