КонсультацииЛичностные проблемы

Почему я склонна к отрицанию проблем?

24 апр. 2025
Ангелина
Стала в последнее время (полгода) подмечать у себя, что когда мне становится очень плохо морально или случается что-то такое, на что я могу отрицательно отреагировать, то в голове у меня сразу возникает какое-то противостояние и отрицание проблемы. Особенно если я испытываю сильные эмоции тревоги, страха и т.п. будто бы сама себе говорю невольно мол: "зачем ты обманываешь себя? Тебе же все-равно/нравится это. " и все в таком духе. Иногда после такого я действительно успокаиваюсь и тут же мне становится спокойно, а иногда я отгоняю от себя подобные мысли, отчего становится только страшнее и непонятнее. "кого же мне слушать? Это мой мозг сейчас говорит с сердцем? Может я себе все сама выдумываю и все эти диалоги с внутренним "я" это тоже часть моей выдумки и я просто прикидываюсь какой-то больной? " в общем одно растет из другого и я путаюсь в мыслях. Все также остается неясным, что происходит в голове. Мне бы очень хотелось понять суть происходящего и как этого можно избегать? Ибо сама я невольно слышу этот собственный голос (или все же вольно, я не понимаю), но мне бы хотелось это прекратить, потому что я чувствую себя какой-то униженной и ущемленной, сама собой видимо.

25 апр. 2025

Здравствуйте, Ангелина, я Дмитрий. Скажите, а что произошло полгода назад что вы начали это замечать?

Вспомните конкретную ситуацию, пожалуйста... Какая именно эмоция Вас смутила и почему?

Часто многие из нас недостаточно знают себя, оттуда могут возникать необоснованные страхи (например, не знаю, что выбрать в ресторане, я такой медлительный, все на меня смотрят... И это пугает).

Второй момент - "тебе же это нравится" - если нравится быть в тревоге, с этим важно работать, потому что состояние перманентной тревоги ухудшает качество жизни и здоровье.

Третье - какая потребность стоит за тем, что открывается Ваш внутренний диалог? На что он пытается обратить Ваше внимание?

Ведь Вы стали замечать, что испытаете сильные эмоции...

Мы можем с Вами в работе изучить Вашу личность (желания, ценности, потребности); научиться выражать и различать эмоции; и научиться заботиться о себе.

Что скажете?