КонсультацииЛичностные проблемы

Букет проблем

02 февр. 2018
Все будет хорошо
Здравствуйте! Меня зовут Екатерина, мне 30 лет, замужем, дочка 7 лет. Мне кажется, что у меня серьезные психологические проблемы. Мне кажется, что у меня низкая самооценка (мне это сильно мешает в проф. Деятельности), с недавнего времени я игнорирую своего ребенка (она со мной разговаривает, а я ее не слышу, просто фон), я перфекционист и самое ужасное, что у меня очень сильный страх собак, он многолетний, все начиналось с тревоги, а теперь я боюсь выходить на улицу из-за этого и еще у меня появляются какие-то навязчивые состояния, что в подьезде меня кто-то поджидает или я засну и кто-то залезет в окно и убьет меня и семью (этот страх, наверное, приобретенный из-за мужа, он сильно меня опекает). В общем я бы хотела узнать в чем именно моя проблема, возможно ли ее решить, в какие сроки и пугает сумма на лечение.

02 февр. 2018
Все будет хорошо, Екатерина, добрый вечер!
Вы хотите решить все проблемы в одной консультации?
Я услышала, что у Вас несколько запросов, выделите, пожалуйста, приоритетный для работы с психологом.
02 февр. 2018
Все будет хорошо
Здравствуйте, Светлана!
Самая главная проблема - это боязнь собак. Мне надо вносить какие-то правки в вопросе?
02 февр. 2018
Екатерина, советую Вам прочитать про фобии и тревожные расстройства
Психолог ответит через некоторое время.
02 февр. 2018
Все будет хорошо
Спасибо
02 февр. 2018
Екатерина, на самом страх собак - это всего лишь симптом, от которого легко избавиться. Но, парадокс в том, что этот симптом Вам нужен. Без него будет ещё труднее жить и ему на смену придёт другой.
Хорошая новость в том, что это лечится.
02 февр. 2018
Все будет хорошо
Дмитрий, здравствуйте! Спасибо за ответ!
Не совсем понятно про симптом и почему мне без него будет хуже? Мне это мешает жить, мешает моей деятельности, мне приходится ездить на такси, потому что в темное время суток собак бегает больше. Я всегда думаю об этих собаках, представляю себе картины как они нападают, мой ребенок тоже начинает из-за меня их бояться, я себя за это ненавижу. Муж меня не понимает и заставляет встречаться с собаками, но я не хочу и не готова. Я начинаю плакать при их виде и мне безумно страшно, я хочу спрятаться...

Если это симптом значит проблема вовсе не в этом, а как мне узнать в чем именно?
02 февр. 2018
По простому это можно объяснить так. У нас есть внутренняя реальность (не живая, существующая только в голове) и внешняя реальность (это реальный живой мир вокруг нас). Так вот, собаки, их опасность и мысли об этих ужасных собаках живут в Вашей внутренней реальности. В реальной жизни собаки Вам ничего плохого не делают и никак не угрожают. Но в реальном мире есть что-то такое, чего Вы реально боитесь, и даже, боитесь подумать что с этим надо как-то уживаться. У тут на помощь приходят собаки с их "угрозами". Собаки отвлекают от реальных проблем. Подсознательно Вы прекрасно знаете, что собаки Вам ничем не угрожают.
Поэтому одной из задач терапии является осознание реальной опасности, трудностей и т. п. Т. Е. Нужно "достать" это знание из Вашего подсознания и внимательно изучить.
Понимаю, звучит странно. Но давно доказано, что это работает.
02 февр. 2018
Все будет хорошо
Спасибо, я даже подумать не могла, что это так. Я, конечно, понимаю, что собаки и их угроза мне это личное мое восприятие данной ситуации и по большей части я понимаю, что ничего они мне не сделают. Скажите, пожалуйста, это можно обращаться к психологу или к какому-то другому специалисту? И примерный срок терапии
02 февр. 2018
Нужен психотерапевт, имеющий опыт работы с фобиями и паническими атаками.
Продолжительность терапии предсказать трудно. По большей части это зависит от Вас, т. е. от Вашей готовности к внутренней работе. Если хотите, я могу по Скайпу рассказать некоторые детали того, как терапия работает.
02 февр. 2018
Все будет хорошо
Спасибо, чуть позже
03 февр. 2018
Хорошо.
У Вас есть ещё вопросы по этой теме?