КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от чувства вины, что я не могу найти работу?

25 апр. 2025
Ирина
Мне 25, появилось сильное чувство вины из-за того, что долго не могу найти работу. Финансово помогают родные. Виню себя за все: что родители не могут гордится. Помогают, а могла бы я им уже помогать. Что нет карьеры. Это чувство очень давит. Постоянно ощущение, что я всем чего-то должна. Не могу себе позволить радоваться тому, что имею. Как будто не заслужила жить счастливо. Закрываюсь. Очень мало энергии, мотивации. Периодически ничего не могу себя заставить делать. Обесцениваю все достижения. Понимаю, что чувство вины мне мешает реализовываться и забирает силы. Хочу договориться с собой и избавиться от этого чувства.

25 апр. 2025

Здравствуйте, Ирина!

Внимательно прочитал, что вы написали. Вижу Вы переживаете непростой внутренний период, в котором уже осознали, что чувство вины забирает у вас энергию и мешает нормально жить. Давайте попробуем вместе на это посмотреть подробнее.

25 апр. 2025

Правильно ли я понимаю, сейчас из-за того, что нет стабильной работы вы чувствуете, будто подвели родителей и вообще "не оправдываете их ожиданий"?

25 апр. 2025
Ирина

Здравствуйте, Андрей! Извините, что долго отвечала, только увидела Ваш ответ. Да, все верно. Чувствую, что не оправдала ожиданий.

25 апр. 2025

Ничего страшного у нас впереди ещё 3 дня или 3. 600 символов🙂

25 апр. 2025

Ирина скажите, как Вам кажется, что именно, с точки зрения родителей, Вы должны были бы уже реализовать, чтобы они гордились Вами?

25 апр. 2025
Ирина

Именно родители хотели для меня обычной базовой жизни. Средний достаток, серьезные отношения/брак с интеллигентным хорошим человеком, любая работа просто за которую не стыдно (не эскорт), чтобы я была женственной, нежной, мягкой и наконец (по их желанию) убрала свою жёсткость, и чтобы все знакомые, друзья, коллеги считали меня «хорошей девочкой»

25 апр. 2025

Ирина, как вы думаете, что конкретно для вас означает «быть хорошей девочкой»? Каковы ваши представления о том, как должна выглядеть жизнь?

25 апр. 2025
Ирина

Это то, что мне неприятно. Даже рада, что такой не являюсь. Это про услужливость, лицемерие, желание понравится. То есть вся такая хорошая, женственная, интеллигентная, кроткая. Она не проявляет ни капли злости. Ты живешь не моей жизнью, а поступками, которые точно вызовут одобрение. Такая жизнь ужасна. Представления именно на мою жизнь: я проявляюсь так, как подсказывает сердце: проявляюсь все эмоции, выражаюсь как мне комфортно. Занимаюсь любимой деятельностью, развиваюсь, зарабатываю. В отношениях только с любимым человеком, каким бы он не был. Веду соцсети о своей интересной жизни, есть аудитория. Развиваюсь, двигаюсь вперёд

25 апр. 2025

Ирина, Вы очень точно описали, что для вас значит быть "хорошей девочкой" и сразу стало понятно, почему вам не хочется ею быть. Это не ваша роль. Она про жизнь "в угоду", а не про свою жизнь". И вы даже радуетесь, что вы не она. Это уже говорит о большой внутренней честности и зрелости.

25 апр. 2025

Я сейчас предложу вам сделать небольшое упражнение, если вы не против. Представьте, что перед вами стоят две женщины: одна - это состояние "хорошая девочка", как вы её описали, другая - вы настоящая, такая, какой вы себя видите, когда живёте в соответствии с собой. Посмотрите на них внимательно.

- Что чувствует «хорошая девочка»? О чём она думает? А что чувствуете вы настоящая? Скажите чем отличаются эти состояния?

25 апр. 2025
Ирина

«Хорошая девочка» вся измотанная жизнью. Она ничего не хочет, у неё нет мечты и стремлений. Она думает о том, как на неё сейчас смотрят, как она выглядит, как себя несёт. В глазах ощущается гнев, желание защищаться. Ей хочется лечь на диван и лежать, и больше ничего особо не чувствует.

Настоящая чувствует лёгкость, приятное спокойствие, тепло. Она улыбается, глаза наполненные, добрые. Думает о том, как приятно ветер обдувает лицо, светит солнце. Состояния отличаются противоположно. Хорошая - страдает, не любит жизнь, хочет изолироваться, а настоящая - кайфует от состояния внутренней свободы и силы

25 апр. 2025

Вы очень точно почувствовали разницу между этими двумя образами. Посмотрите, насколько «хорошая девочка» измотана и ведь она старается, изо всех сил. Но не для себя. И поэтому она хочет лечь и выключиться.

А та, которую вы называете настоящей, она не делает усилий, она просто есть. Очень важно, что вы замечаете: это состояние не про борьбу, а про лёгкость и внутренний контакт с собой.

25 апр. 2025

Сейчас важный момент. Я предложу вам задать себе вопрос и просто почувствовать, не обязательно сейчас искать ответ умом:

- Что мне нужно, чтобы оставаться в контакте с этой настоящей собой чаще? Что помогает мне в ней укореняться, хотя бы на 5 минут в день?

26 апр. 2025

Ирина, я ещё хотел добавить, что иногда, чтобы что-то менять, не нужно себя "заставлять". Нужно просто чаще возвращаться туда, где жизнь уже есть. Не та, в которой надо быть "как надо", а та, где вы чувствуете: «Вот здесь я».

И если вы не против, я предложу вам простое домашнее задание. Выбирайте сами делать или нет. Пишите каждый вечер два коротких абзаца:

Что сделала сегодня моя «хорошая девочка»? Даже если просто переживала, волновалась, сравнивала себя, дайте ей место, она старается как может.

А что сегодня сделала моя настоящая? Может, посмотрела на солнце, улыбнулась себе, написала одну строчку из души. Это и есть маленький шаг в свою сторону.

Так вы начнёте замечать, что настоящая вы уже есть. Не нужно становиться, просто позволить себе быть.

26 апр. 2025
Ирина

Вчера обдумала Ваше задание, поняла, что для контакта с собой настоящей есть смысл погрузить себя сначала в состояние "хорошей девочки" и вспомнить, как это неприятно внутри: как тело постоянно в напряжении, тревога, отсутствие желаний, вина. И потом в состояние свободы: легкость в теле, ощущение радости, ощущение себя живой, теплота в груди, энергия

26 апр. 2025
Ирина

Второе задание попробую выполнять тоже