КонсультацииЛичностные проблемы

Как найти себя? Чувствую упадок сил

08 авг. 2024
Мария
Как заново обрести себя? Абсолютно не понимаю, что со мной происходит. Не знаю, чем хочу заниматься, быстро загораюсь делом и также быстро его бросаю. Рабочие задачи выполняю на автомате. В последнее время просто лежу на диване. Чувствую упадок сил. Мне перестало нравится общение с друзьями, хочу от всех скрыться. Спорт не помогает переключиться, хобби не приносит удовольствие.

08 авг. 2024

Здравствуйте, Мария. Меня зовут Светлана Горелкина и я хотела бы предложить свою помощью.

Прочитайте, пожта, условия предоставления бесплатных консультаций. Если готовы их принять, можем начать.

08 авг. 2024
Мария

Условия принимаю

08 авг. 2024

Мария, давайте попроуем разобраться с Вашим состоянием. Первое (и самое важное) на сегодня - как давно у Вас такое состояние, когда Вы лежите на диване? Как Вы думаете, были ли какие то события, которые могли так сильно Вас расстроить, возможно, были какие то стрессы, неприятности, переживания?

08 авг. 2024
Мария

Сам период длится долго, лет 10 точно, но с периодическими улучшениями. То есть бывают моменты, когда могу хоть горы свернуть, а потом появляется депрессивное состояние. В 17 лет была суицидальная попытка.

Из стрессов был развод 4 года назад, смерть бабушки тоже 4 года назад. Пережила эти моменты нормально. Ни с кем не делилась мыслями и переживаниями, все в себе.

Периодически занимаюсь самокопанием.

Сейчас стараюсь тоже не делиться своими чувствами, мыслями с семьей, друзьями, молодым человеком, потому что не поймут. Иногда кажется, что я просто лишний человек.

08 авг. 2024

Мария, представляю, как не просто Вам живется. Мало того, что Вы находитесь в непростом эмоциональном состоянии, так еще и все держите в себе.

Плюс два серьезных потрясения за последние 4 года.

Давайте начнем вот с чего. Я в личном сообщении отправлю Вам ссылку на тесты на определение депрессии, пройдите, пожта, я посмотрю результаты.

То, о чем Вы пишите, наводит на мысль о депрессивном состоянии, или состоянии, связанным с переменами настроения. Но диагноз ставит врач - психиатр, психологи не обладают данными компетенциями и не имеют права ставить диагнозы. Тест поможет Вам самой увидеть и понять, что с Вами происходит и принять решение о возможной консультации у доктора.

Чем может помочь психолог. Сразу скажу, что Ваш запрос в переписке не решить. Это работа на несколько месяцев. В зависимости от того, что скажет доктор, применяются разне подходы к работе. НО основная задача - это "поднять" Вас с дивана, определить, какие мысли приводят Вас в такое состояние, научиться определять и предотвращать состояния, когда совсем нет сил на жизнь. Возможно, с применением фармотерапии. Это работа не на один день. Поэтому уже сейчас у меня 2 рекомендации - посетить врача и начать работу с психологом. Вы очень молоды, у Вас вся жизнь впереди, и в Ваших силах изменить ее качество. Вопрос с настроением сейчас самый актуальный.

Что мы можем в рамках данной письменной консультации:

  1. Смотрим тест (чуть попозже в ЛС).
  2. Попробовать определить, что мы можем сделать прямо сейчас, чтобы состояние не ухудшилось!

Как Вам такой план?

08 авг. 2024
Мария

План устраивает

08 авг. 2024

Давайте начнем вот с этого состояния:

В последнее время просто лежу на диване. Чувствую упадок сил. Мне перестало нравится общение с друзьями, хочу от всех скрыться. Спорт не помогает переключиться, хобби не приносит удовольствие.

Расскажите, поподробнее. Сколько оно длится, что было до этого, как изменилась Ваша жизнь.

Вы ходите на работу? Выходите из дома? Хобби не приносит удовольствия (Какое именно) или Вы перестали им заниматься. Спортом продолжаете заниматься, или забросили?

Напишите Ваш привычный распорядок дня.

08 авг. 2024
Мария

Последние полгода не могу взять себя в руки, может случилось эмоциональное выгорание. На работу хожу, но иногда мечтаю не дойти до нее, на выходных сижу дома.

Занималась вязанием, забросила; спорт постепенно отходит на второй план, пропускаю тренировки уже месяц

08 авг. 2024

У Вас есть молодой человек. Вы с ним встречаетесь или вместе живете? Как происходит Ваше общение на фоне снижения Вашего настроения?

08 авг. 2024
Мария

Он приезжает на выходные из другого города. Он младше на 6 лет, ему 22 года. Ссоры у нас бывают, но иногда меня не понимает, стараемся решать все в разговоре. Когда у меня нет настроения, о чем прямо говорю, старается его поднять, но бывает говорит, что я дурью маюсь и веду себя как маленький ребёнок.

Часто мне хочется прекратить общение, чтобы его не тяготить.

08 авг. 2024
Часто мне хочется прекратить общение, чтобы его не тяготить.

Почему Вы считаете, что Вы его тяготите?

08 авг. 2024
Мария

Человеку сложно со мной, потому что я обозначаю свои границы, говорю про настроение, какие мысли меня беспокоят, но в силу его возраста, думаю, что он не может или не хочет понять.

Конечно, ему нравится, когда я в хорошем настроении и не "занимаюсь ерундой"

08 авг. 2024

Но тем не менее, его устраивают отношения с учетом Ваших границ?

Если не думать про то, что Вы его тяготите, Вас устраивают эти отношения? Что они Вам дают.

Вопрос с Вашим настроением серьезный, я думаю, Вы это понимаете. Просто, когда у человека так долго снижено настроение и упадок сил мысли, что это тяготит других вполне объяснимы, с ними сталкиваются многие. Это как бы часть Вашего сегодняшнего состояния. Вы можете не видеть радости в настоящем, и будущее может казаться безнадежным. Поэтому я и задаю вопрос - насколько Ваше общение с Вашим молодым человеком доет Вам ресурс, энергию? Что Вы получаете от него? Удается ли ему поднимать Ваше настроение?

И да, часто нас действительно не совсем понимают близкие. Особенно, если он не переживали подобное.

08 авг. 2024
Мария

Наверное устраивают отношения.

Иногда ему удаётся поднять мне настроение.

08 авг. 2024

Хорошо, предлагаю Ваши отношения рассматривать, как ресурс для Вас.

Теперь про то, как не сделать так, чтобы состояние ухудшилось.

Сейчас самое главное, не снижать, а попроовать наращивать активность. Но сделать это аккуратно, посильно, не требуя от себя многого. Если есть возможность и силы заниматься спортом, то делать это обязательно. Даже если Вы выдержите всео 15 минут вместо привычного часа. Воспринимать это, как лекарство.

Или вязание.

Или, может, есть что то, что раньше доставляло радость, а сегодня уже нет.

Попроуйте выбрать что то одно и добавляйте в свой график хоть по чуть чуть.

Полить цветы, осадить новые, вязать по 5 минут в день, что то новое попроовать.

Давайте выберем одно действие и попроьуем внедрить его в свой график.

Что выбираете?

08 авг. 2024
Мария

Я хотела внедрить верховую езду. Начну с нее

08 авг. 2024

Мы начинаем с распорядка дня. Запишите свой распорядок и старайтесь добавить в него что то, что будет поднимать Вас с дивана.

Как это не банально, но это работает. В таком настроении хочется лечь и ничего не делать, а надо поступать наоборот.

Параллельно решать вопрос со специалистами - регулярно и ответственно. Поверьте, это состояние можно исправить.

Мария, напомню про важность полноценного питания и сна!

Тесты отправила в ЛС.

Еще 2 вопроса.

  1. Во всегда начинали и бросали дела? Как это было в детстве, в институте?
  2. По поводу периодов сниженного настроения и периодов, когда горы хочется свернуть. Есть ли какая то цикличность в смене периодов? Например, 6 месяцев сниженное настроение, неделю готовы свернуть горы?
22 авг. 2024

Здравствуйте, Мария! Ваша тема долгое время находится без ответа, и я ее завершаю. Я надеюсь, что ее острота и актуальность для Вас снизилась и потребность в обсуждении пропала и что пребывание на этом сайте смогло Вам чем то помочь.

Если Вы хотите скрыть консультацию от доступа других людей, Вы можете воспользоваться опцией "Скрыть тему".

Если у Вас еще остались вопросы или нужна помощь, Вы можете обратиться ко мне в личные сообщения и мы с Вами договоримся о платной консультации. Это может быть закрытый чат или встреча по Скайп.

Напоминаю, что Вы можете создать до 3х бесплатных тем на сайте, после этого консультации возможны лишь в платном формате.

Я от всей души желаю Вам всего самого хорошего и светлого!