КонсультацииПсихологическая реабилитация

Вспоминаю моменты, когда отец домогался меня. Что с этим делать?

25 апр. 2025
Виктория
Помню моменты с отцом первый это когда он выпил и был пьяный и пришёл к нам на диван с братом и лег не по середине хотя по сути он должен был лень по середине а я впереди но он лёг первым а я посередине и я помню как он положил свою руку мне на талию мне помимо того что было не удобно когда он буквально прижался ко мне (я не знаю как описать словами отвращение и боль словами) а второй момент я помню когда он тоже был опять же пьяный пришёл и сел ко мне на кровать стал извиняться за то что нагрубил и при этом когда извинялся руку положил мне на живот потом на ногу сказать что мне было просто не приятно ничего не сказать было супер не приятно честно признаться я когда вспомнила первую ситуацию с отцом я винила себя за то что я пустила его лечь к нам с братом тем более я виню себя за то что когда он спрашивал "вы не против если я к вам лягу" Я ответила да…. С одной стороны я вроде и не виновата в этом я с другой виновата меня пугает факт того что он должен был ложиться на другую кровать а не к нам с братом и ещё пугает то что когда он прижался ко мне и положил руку на талию я хотела её убрать но не осмелилась я хотела убрать его руки (если что его рука лежала почти до моего пупка) поэтому конечно пытаться выбраться было бесполезно но а чувство тесноты и мерзости было больше в итоге когда я убрала его руку от моей талии он её ложил обратно фу я вот сейчас пока писала это вспомнила мерзость не смотря на то что прошёл год я хотела рассказать об этой ситуации да и в некоторых ещё которые как по мне похожи на сексуально насилие или домогательство но я не осмелилась

26 апр. 2025

Здравствуйте, Виктория, меня зовут Дмитрий.

Я больше года отработал в реабилитационном центре с подобными случаями, поэтому можете доверять моему профессионализму.

Из вашего рассказа чувствуется, что вам необходима помощь психолога: Важно обсудить сложившуюся ситуацию с профессионалом, который поможет лучше понять Ваши эмоции и научит выстраивать Вас личные границы, говорить НЕТ, когда Вы не хотите что-либо делать.

Вам стоит знать - здесь нет Вашей вины. Не все умеют сразу выстроить границы, этому часто учатся в процессе жизни.

Вина - это чувство неловкости, что причинили вред другому человеку, а здесь такой момент отсутствует, судя по Вашему рассказу.

И второй не менее значимый момент - в подобных случаях важно понимать: никто (и даже родители) не имеет права прикасаться к нашему телу с интимным подтекстом (у женщин это области: шеи, груди, живота, поясницы, ягодиц, область паха, и ноги, особенно бёдра).

Обе ситуации, о которых Вы говорите, важно изучить, чтобы предотвратить негативное развитие событий. А чтобы это сделать важно обратиться в местную организацию по работе с насилием в семье.

У Вас в городе есть такие?

Так же есть всероссийский телефон доверия в бесплатном формате по всей стране.

Либо обращаться по экстренным телефонам за помощью и описать ситуацию.