КонсультацииСемейные отношения

Переезд к родным мужа в Испанию или остаться с родными в Москве?

10 мая 2018
Наталья Чебан
Здравствуйте, меня зовут Наталья, мне 22 года, замужем 3 года.
Ситуация сложная, честно говоря, порой очень дурные мысли приходят в голову.
Суть вот в чём: мой муж сам гражданин Украины, но вторую часть детства и взросления провел с родителями в Испании. Мы виделись мельком раньше в России, Украине, но были ещё детьми. Познакомились (встретились) в 17 лет, приложении в ВК. Полюбили друг друга сильно, год были на расстоянии. Сам он занимался хорошо и доходно футболом, изучал информатику.
В 18, так как на Украине в 2014 летом было не ладное, было желательно гражданам Украины даже в других странах никуда не выезжать. Поэтому я впервый раз, впервые на самолёте пролетела в Испанию (прихватив с собой бабушку))) Родители у меня довольно строгие, даже в мои тогда 18 лет. А бабушке как раз было бы хорошо отдохнуть на море.

Ну так вот, после недельной поездки в Испанию, мне пришлось вернуться обратно в Москву. Растование снова на расстояние проходило очень болезненно.

Андрей (мой муж) не мог выезжать из страны, также по причине того, что у него не были ещё готовы до конца документы (резиденции, вид на жительство в Испании), но он бросил все в Испании (футбол и тд) и через полтора месяца, после моего отъезда, прилетел в Москву.

В том же 2014 году мы поженились. 3 года жили у моей бабушки в двушке. На протяжении этого времени, было очень много между ними ссор, и немых обид...

Каждое лето, уезжал в Испанию со мной "навсегда", но к осени всегда возвращались...

По причине того, что у меня просто сердце из груди выскакивает и кровью обливается, от боли расстояния от моих родителей, брата, сестер. Особенно с маленькой (младшей) сестрой. Я ее буквально вырастила, и сама она с детства, даже когда уходила я в квартиру бабушки, плакала она на взрыв, что уж говорить когда уезжала в Испанию и была там.
За эти три года, особенно в начале, прошли очень много проблем, заплатили очень много денег, за то чтобы сделать Андрею рвп (временный вид на жительство) в Москве. И каждый год мы его подтверждали.

Но уезжая, летом 2017 в Испанию, Андрей навзрыв поругался с моей бабушкой. (Она конечно тоже хороша, сплетни подруг, осуждение за то, что Андрей не работает и сидит на шее)
Поругался так, что вернувшись в Москву осенью бабушка не захотела чтобы мы жили у неё. Мой отец тоже очень негативно был настроен, когда мы приехали, в отношении Андрея особенно.

Т. е. была такая ситуация, по приезду нашему, что отец довел мою мать до боли в сердце, сказав или мы или он. И понятно, что сама выбрала нас, в итоге отец сказал собрать ему вещи...

В итоге конечно он не куда не пошёл, все улеглось,(и более чем уверенна, что его так настроела бабушка, его мать)

Мы сняли квартиру у знакомых, трёшку, прям под ними. И так как у нас две спальни, и зал, папа предложил, чтобы моя сестра Света жила в маленькой комнате у нас. За нее будет давать 5000 т. (За квартиру 30000 т в месяц)

В семье, включая меня, 4-го детей. После меня Света - 18 лет, Александр - 13 лет и Алена - 6 лет.

И все вроде хорошо, но по непонятной мне до сих пор причине, Андрей стал просто изводить меня тем, что его не устраивает, что моя сестра тут живёт (хотя она только спать сюда спускается), все время негативит на моих родителей (они все же ранее, и потом (сейчас) много всего сделали для нас. Это и продукты, и квартира, и деньги)
Т. е. тут уже доходит до таких диких оскорблений моих родных, меня... Что я просто теряю дар речия.

Дошло порой, до того что он меня ударил... Он был в дикой ярости, такой что казалось его глаза красные, я была впритык к его лицу лицом и попала под горячую руку. Но этого все равно не забуду.

Сейчас самая горячая ситуация, которая меня чуть не завела в гроб..

У Андрея заканчивается рвп, 5 июня, а у нас появился не так давно 4 месяца назад котёнок. (С ним он стал спокойнее) Ну так вот, чтобы ехать с ним заграницу, нужно пройти комплекс вакцинации, и ждать 30 дней. А это больше тех дней, что он может тут находится.

И началось..
Я работаю в интернете, удаленно, но так как выпало сейчас много праздников, многие партнеры отдыхают, от чего у нас очень мало денег.
От чего, он ещё больше беситься, хотя по найму нигде не работает.
Он Украинец, и сейчас куда мы только ранее не подходили, его не берут, кидаясь едкими словами что украинцев не берём. Даже на самую низкую работу.

Это тоже очень ударило не однократно по нему.
Понятное дело, что его родители, хотят, чтобы он жил там, и раз он женат, то со мной приехал и остался. И так каждый год в конце лета перед отъездом в Москву, нервы, слезы, вопли..

И конечно, сейчас, позвонив, и рассказав ситуацию, его родные, поставили и поговорили так что он якобы все решил что останется в Испанию. А я если хочу могу и потом приехать.
Т. е. ему так его бабушка уже неоднократно говорит, что якобы, если люблю и скучаю вернусь и приеду.
До этого, когда мы с ним поговорили, то решили съездить,(все равно нужен штамп, что он выехал из России так как рвп заканчивается), побыть там, отдохнуть на море и потом вернуться, снова сделать рвп (сейчас у нас есть знакомая, которая все сделает быстро) и снять однокомнатную квартиру на двоих только...

Но честно, говоря во всей этой ситуации, я просто ужасаюсь... Плачу, и ещё не уехав сильно скучаю по родителям, брату, сестрам..
Я чувствую себя одиноко в Испании, а тут уютно, дома... Мне хорошо, и в тоже время так сильно измотана из-за Андрея, что иногда на полном серьёзе хочется просто исчезнуть. И также очень сильно его люблю...

Но наши отношения, изменились довольно, после всех проблем и препятствий...

Нет того, что было раньше. А именно, мы всегда всем всем делились друг с другом, сейчас он все держит в себе, и построил так сказать стену...
Через которую, я очень редко, могу достучаться.

Он считает, что его тут (в Москве, где мы живём) никто не любит, не уважает, что для моих родителей он ни кто и пустое место. Что совершенно не так! Но он не понимает этого. Точно такие же слова ему втирали его родные в Испании. Из-за чего я очень была зла...

И сейчас мне очень очень страшно..
Я не хочу ехать в Испанию...

Да, мне там хорошо, в плане спокойствия, нет этих вечных разборок, там море и тд. И его родители меня вполне любят... Хоть и винят, что я все время увожу Андрея.

Но в тоже время, я несчастна, так как мой дом всегда будет там где родители, где тепло, и стены греют так сказать...

Одним словом, я разрываюсь на части, мне плохо. Плохие мысли поселились в голове...

(Он очень хочет ребенка, он очень любит меня, и многое оставил ради меня. Я тоже, очень хочу ребенка. И порой думаю, что оно мне помог бы, когда я буду жить заграницей. Но я боюсь, что ведя себя он так, как сейчас я не выдержу.)

Да и сделать документы, в Испании не так быстро. А значит я могу не иметь возможности приехать домой 2-3 года... (

Я хочу быть счастливой. Но сейчас это счастье вперемешку со слезами и нервами. (Которых наверное мало осталось) Я хочу свое гнёздышко, но в очередной раз, муж все омрачил... Может в Испании и было бы все хорошо. Но что мне сделать со своими чувствами и скучанием по родным и дому, я не знаю просто.

10 мая 2018
Наталья Чебан, Наталья, здравствуйте!
Психолог ответит через некоторое время.
10 мая 2018
Здравствуйте, Наталья!
Вы очень тонко и четко чувствуете свою проблему.
И сейчас мне очень очень страшно..
Я не хочу ехать в Испанию...

Делать то, чего не хочешь - это насиловать себя. Вы обсуждали этот вопрос с мужем? Если он вас любит и есть взаимопонимание, то он обязательно вас поймет, что в настоящее время вам нужно остаться в России, так сказать, все осмыслить и успокоиться. Как считаете?
Условия консультации
Психолог http://pkushner.ru/
тел.:+7 (913) 222 25 44
10 мая 2018
Наталья Чебан
За три с половиной года жизни в России, после всех проблем, он не хочет меня понимать...
Он вбил (как и его родные) себе в голову, что его не любят, не уважают и тд и все..

Ему 22, а он опять от проблем взрывается и бежит к родителям.
А когда он в Испании у родных, его хорошо достают его родители.

Они свидетели Иеговы, и постоянно морочить голову, и монипулировать, говоря, если находишься под крышей моего дома, то обязан ходить на собрания, а если не зодим, то не разговаривают.

Я сама сказала бы, что свободно религиозна. Я не тот человек, который углубляется в религиозную жизнь, и придерживается чего то одного.

Да, мои родители православные, но как уже сказала я никогда не чувствовала себя привязанной к какой то религии.

И для меня тот фанатизм, родителей мужа, просто средневековая дикость...

Может и это ещё и является причиной, тому что нет желания ехать в Испанию.

Это и скука по дому.
10 мая 2018

Насколько я понимаю, ваш муж сильно зависим от взрослых и родственников. И соответственно ваши отношения не являются зрелыми и полными.
Поэтому ваше желание остаться в России абсолютно рационально. Обсудите с мужем этот вопрос, что вам нужно время, и, как все уляжется, вы к нему приедете.
Будет это или нет - это другой вопрос.
Но если ваш муж вас любит и ему вы дороже, чем его обиды, то он вас поймет.
Если же ему обиды дороже, чем вы - то вам следует сделать важные выводы.
10 мая 2018
Наталья Чебан
Знаете, мне парой кажется, что у него раздвоение личности...
То все хорошо, он общается с моими родными, у нас планы, и даже если что то идёт не по плану мы справляемся. То он становится совершенно другим, агрессивным человеком.

Да, у него есть планы на будущее, говорит приедет в Испанию будет работать, будем счастливы...

Но я то понимаю, куда он там пойдет?
В бригаду к отцу (что не факт)
Уже три года так. Говорит пойдет работать, а по факту отдыхаем там в Испании и всегда возвращаемся обратно в Москву.

Сейчас он более серьёзен и одновременно злее, чем в 18,19,20,21.
Хотя знаете, та безоботность в те годы, ему бы сейчас прмгодилась. Чтобы не накручивать себе втголову то, чего на сам деле нет (это что касается к примеру моих родителяй.)

Каждый раз, когда я рвусь обратно в Москву, тому причина то, что я не могу на него положиться, только на себя.
Мне страшно на него положиться.
Так как часто то, что он обещает, не выполняет, и делает вид будут ничего не было. (Пример его общения с моими полным. Договорились что сходит со мной в гости, или будет с ними и сестрой хотя бы здороваться, в обмен на покупку того, что он хочет. Но часто случается так что он не держит слово,. Опять же словно смена личности.)

Весь этот год, что мы снимаем квартиру, это на деньги, которые приходят в компании (удалённый бизнес, сетевой)

Он же, так как бросил все (футбол и тд) сидит только за компьютером играет. У него нет цели в жизни, уверенности что что то получится.

Я стараюсь его вдохновить, чтобы он поверил в себя. Но по факту остаюсь измотанной.

Все на мне. Оплата квартиры, коммуналка.
Сейчас уезжать, а я видимо такой человек, что за год (чуть меньше) очень быстро привыкаю к обстановке. К тому же квартира такая же как дом (верхняя квартира родиьерод.

Потому мне тяжело, все сейчас оставить, согласиться на поездку в Испанию опять. С однои страхом остаться там...

Там красиво, хорошо...
Мне там спокойно как уже писала только в плане того что нет скандалов и мне не нужно все на себе тащить...

В остальном моя жизнь в Москве. Тут мои родные.

Да возможно, я не права, в том плане, что жена всегда переезжала к мужу и его родителям, оставляя свой дом.
Но в моих обстоятельствах ситуация немного иная..
10 мая 2018
Наталья Чебан
Павел Кушнер, мы через очень многое прошли с 17 лет...
Столько всего было,(катастрофы, смерти, бызвыходные ситуации). Но всегда во всем ко мне прислушивался, делился...

Сейчас прямо наоборот...
И я просто не знаю, как его "поставить" на правильную волну.
Подозреваю, что тут виноваты не только проблемы (и сплетни, козни со стороны моей ролни, хотя это слегка приувеличино у него)

Тут ещё и его родные руку прилодили. Они пошли на всё, чтобы он остался раз в Испании.

Даже на настрой его против пенч и моей семьи...
10 мая 2018

Родители всегда готовы поддержать своего ребенка. Ваши родители поддерживают вас. Его родители поддерживают его. В этом нет ничего плохого. Это хорошо! Другой вопрос, что возник конфликт между вашим мужем и вашей бабушкой, с которого началась "глобальная" конфронтация ваших родительских семей.
Но конфликт начался ведь не спроста. У него были свои причины. Но это уже другой вопрос.
10 мая 2018
Наталья Чебан
Павел Кушнер, причины ругани с бабушкой в основном было то, что Андрей не работает. (Его просто не берут, туда куда он устраивается, из-за гражданства) и того, что он постоянно за компьютером.

Он мне то утверждает, что независимый, но по факту уже столько денег портрачено на игры...

Я конечно парой тоже не прочь расслабиться за компьютером, но не так как он.

Даже сейчас, что нет лишних денег, он ставит перед фактом, хочешь чтобы света жила тут а не пошла гаверз, бери то то.

Понимаю это настоящее ребячество.
Но это если и было раньше в шутку, сейчас на полном серьёзе.
Он просто монипулирует меня Светой.

А я то не могу сестру отправить наверх, папа мой за нее тоже деньги даёт. (И за одно нам помогает)

Но у Андрея все плохие. (мои родители)
Мол, не помогают (хотя помогают и деньгами, и едой. Мама всегда готовит, и я беру еду вниз у нам.
И вообще его родители мои любят, но он ведёт себя по свински.
Особенно видно это стала, два года назад, уогда мы уезжали из Испании, его родители и его бабушка такого понаговорили про моих родных чтобы он не уезжал, просто ужас.

Но он эгоист, или просто зациклен на том чего нет, но считает свою точку зрения правильной.

Спрашиваю причину: говорит все из-за твоей сестры, что она тут живёт ну и того, что моего брата папа не отдал с ночевкой на этаж ниже.

Тут уже папины выскочки пошли. Андрей больше двух месяцев не полнималспк моим родмтелро, не общался, и теперь папа против того, чтобы Саша к нам ходил.
Мол плохо на него дейсвуетд, хотя по сути Андрей с ним уроками занимался, математику Саше подтягивал (он ее хорошо знает)
11 мая 2018

На самом деле любой человек от части эгоист. Другой вопрос — можем ли мы переступать через свое эго ради того, кого любим.
В настоящее время, если муж готов переступить через свою обиду для того, чтобы понять вашу позицию, и посочувствовать вам в ней, то это будет поступок. А если обида возьмет верх — то вам стоит сделать выводы.