КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Постоянная беспочвенная смена состояния и настроения

10 мая 2018
Andrey321
Здравствуйте, я Андрей, 19 лет, холост
В 2016 году поступил в высшее учебное заведение, которое не потянул физически, в связи с сложностью обучения в нём. Целый учебный год, спал по 3-4 часа, максимум, иногда не спал по дню вовсе, из-за того что пытался всё успеть по учёбе, чтобы не залезть в долги, но ситуация ухудшалась и становилось всё только сложнее, по итогу, закончив курс, я отчислился, было ужасное состояние, тк потратив столько сил не смог вытянуть, далее, летом, узнал, что моя девушка долго время мне изменяет, состояние ещё больше ухудшилось, даже показалось, что была какая то депрессия.

И вот, нынешний учебный год, учась в другом институте и имея новые отношения, бывают периоды в жизни, когда резко меняется настроение, от амбиций и желания что либо делать скачет в сторону беспочвенной тревоги, страха и плохого настроения, причём тревога вообще не из-за чего случается, просто такое вот состояние и это повторяется уже почти 7ой месяц, подскажите, что в таком случае лучше предпринять и вообще, стоит ли проходить обследование. Совещался с родными, все говорят мне, что это какой-то психологический срыв, но мне мало в это верится. Заранее спасибо!

10 мая 2018
Andrey321, Андрей, здравствуйте!
Советую прочитать про тревожные расстройства
Психолог ответит через некоторое время.
10 мая 2018
Andrey321 добрый день, Андрей!
Вы описали несколько сильных травмирующих моментов в Вашей жизни, которые были один за другим. В этой ситуации нормализация состояния происходит в течение года и более. Сейчас у Вас новые отношения, но влияние травмы есть и страхи обоснованны.
Что бы Вы хотели в результате консультации?
10 мая 2018
Andrey321
Инна Илларионова Вы знаете, даже не задумывался, что хотел бы получить в результате. Просто наблюдая за своим состоянием, уже подумал, что у меня какая-то начальная стадия биполярного расстройства, подумал, может быть нужно пройти курс каких либо таблеток, даже не знаю. Но сейчас понимаю то что может лучше просто подождать и восстановится всё само собой

Инна Илларионова, не хотелось бы, чтоб это затянулось ещё на долгий срок
10 мая 2018
Андрей, не рекомендую прибегать к химическим препаратам. Они приглушают чувства, но не вылечивают рану, следовательно, оттягивают процесс восстановления.
Какие чувства Вы сейчас испытываете к той девушке, которая изменила Вам год назад?
13 мая 2018
Andrey321
Инна Илларионова Отвращения, она меня не интересует, хоть она и пыталась, осознав вину вернуться ко мне в январе, но я сказал, что моё мнение о ней не изменилось. Дело даже уже не в ней, а сам факт в том, что я перестал доверять девушкам и почему то кажется, что все они хотят теперь меня обмануть в чём либо. Но если не касаясь отношений с девушками, то чувство такое, что не могу себе найти место, вроде работаю, учусь уделяю время интересам, но всё равно что-то не так, что-то тяготит и настроение само по себе падает
13 мая 2018
Андрей, то, что Вы чувствуете отвращение, а не равнодушие, говорит о том, что обида и злость на неё ещё сильна - ваши отношения не завершены. В норме это проходит за год, но бывает и больше. У Вас тут наложились история с первым вузом - это тоже не отпускает. Значение этих событий очень сильно для Вас. Я вижу в этом причину Вашего актуального состояния. Это пойдёт со временем или приходите на терапию по проработке травм.

Возможно, у Вас ещё есть внутренний голос, который имеет мнение на счёт 2 ваших поражений?
19 мая 2018
Andrey321
Инна Илларионова Скорее да, чем нет, почти весь год чувствую недовольство собой и осадок того, что не смог совладать с проблемами. Я и так не люблю проигрывать в чём то, так уж вышло, что это трогает меня, а тут 2 таких резких перелома в худшую сторону
20 мая 2018
Andrey321 Именно этот голос мешает Вам вернуться в нормальное русло, в ресурсное состояние. Вы не согласны с ним, спорите внутри себя, а это требует много энергии, которой и так мало...

Знакомо? Так происходит у многих людей.

Что делать?
1. Понять, чей это голос.
2. В ситуации, когда он особенно громко звучит, отлавливать и говорить ему: Заткнись! И слушать себя.
3. Понять и записать, какие полезные уроки Вы извлекли из обоих трудных событий.
4. Отнестись к ним, как к важному опыту

Andrey321 я могу быть Вам еще чем-то полезной или можем закрыть тему?