КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Беспочвенные обвинения в измене

31 авг. 2018
Олишор
Мы с девушкой в силу обстоятельств некоторое время живем в разных городах. Скоро я должен к ней переехать.

Все было хорошо, мы созванивались и списывались относительно регулярно.

Несколько дней назад она мне написала, что я провел вечер с "какой-то девушкой". Однако в тот вечер я находился со своим другом, который может это подтвердить, о чем я ей и сказал.

Слушать ничего не хочет. Трубку не берет, на сообщения не отвечает. Написала лишь "удачи".

Я нахожусь в полной растерянности и не знаю, как поступить. Все валится из рук, работа пошла по наклонной, настроение - плохое.

Что это? Какая-то проверка на вшивость в надежде что обвинив меня на пустом месте я открою какие-то другие грешки? Или попытка избавиться от меня под глупым предлогом?

На самом деле я очень переживаю, что в действительности у нее кто-то появился и таким образом она пытается меня бросить. Но проверить это я не могу.

Как лучше поступить в такой ситуации, чтобы вернуть нормальные отношения или хотя бы вывести ее на диалог?

31 авг. 2018
Олишор, здравствуйте!
Советую прочитать про конфликты в паре и доверительные отношения
Какой результат хотите получить от общения с психологом?
31 авг. 2018
Здравствуйте, Олишор.
Ваши чувства сейчас понятны, больно быть невинно обвиненным, больно переживать осуждение и отвержение.

И все же мне хотелось бы вас спросить: зачем вам возвращать "нормальные" отношения? Какой бы ни была причина такого её поступка, ваша девушка показала вам (невольно), как она будет вести себя с вами. Надо ли вам это?
31 авг. 2018
Олишор
Виктор Ляшенко, разумеется, мне это нужно. Я люблю ее. Если бы я не хотел "возвращать отношения", то не стал бы писать сюда, потому что в этом случае последовательность действий понятна.

Забыл указать в описании, что перед тем как она предъявила мне обвинения, мы два дня толком не созванивались из-за работы и разницы часовых поясов.

Понимаю, что в данной ситуации оправдания и попытки доказать, что я не изменял, не играют мне на руку - она их просто не слушает.

Вчера спросил прямым текстом: "что случилось?". Ответа не последовало.

Поэтому я и решил обратиться с вопросом к профессионалам, чтобы узнать - быть может есть какой-то еще способ наладить отношения, о котором я не знаю в силу того, что не имею достаточных познаний в психологии.
31 авг. 2018
быть может есть какой-то еще способ наладить отношения, о котором я не знаю в силу того, что не имею достаточных познаний в психологии.
Психология - это не какая-то тайная наука о секретах взаимоотношений. "Секреты" вам известны:
- искренность;
- ответственность: каждый отвечает за себя и свои выборы, и не отвечает за другого и его выборы;
- активное желание быть в диалоге: если в диалоге только один, то нет диалога. Если второй диалога не хочет - это его решение, которое нужно признать и принять, как бы вы ни хотели быть вместе.

Если ваша девушка не идет на контакт, попробуйте написать ей письмо, изложив свои чувства, мысли и пр. При этом, если не хотите всю жизнь оправдываться и доказывать, что вы "не верблюд", не оправдывайтесь, не доказывайте, и не старайтесь во что бы то ни стало уверить. Этим вы лишь закрепите данную форму отношений с вами. Если она не услышит и не поймет - таков ее выбор.
Кто хочет быть в диалоге - будет, а кто не хочет - найдет повод не быть.
31 авг. 2018
Олишор
Виктор Ляшенко, иногда она выражала недоверие, да.

Психология - действительно не тайный промысел. Но, тем не менее, в межличностных отношениях Вы, будучи опытным специалистом, скорее всего понимаете больше, чем я. Поэтому интересно узнать Ваше мнение.

Что касается типов поведения в диалогах, то Ваш фатализм и категоричность кажутся мне весьма интересными. Вы считаете, что это единственный возможный вариант? Разве не может быть, что человек возможно и хотел бы поговорить, но из-за определенных причин временно не может этого себе позволить? Спрашиваю не ради праздного любопытства.

В целом, кажется, Вы правы. Скорее всего, именно так я и поступлю.
31 авг. 2018
Что касается типов поведения в диалогах, то Ваш фатализм и категоричность кажутся мне весьма интересными. Вы считаете, что это единственный возможный вариант?
Быть в контакте, слышать, понимать, искать взаимовыгодные решения, освобождать человека от меня (делать его более свободным), или не слышать, не понимать, обижаться, требовать, обвинять, обременять собою, закабалять человека своею "любовью" - этот выбор каждый делает сам. На выбор другого человека повлиять невозможно. Диалог - принципиально свободное, личное действие, в него можно вступить только самому, сделав свой шаг. Сделает ли другой шаг навстречу или нет - зависит от него. Хотите, называйте это фатализмом. Я называю взрослостью, ответственностью, принятием реальности.

Олишор, есть ли у вас ещё вопрос, который вы хотели бы обсудить, или вы уже пришли к какому-то решению?