Мы с мужем вместе 11 лет, из них в браке почти 4 года. Мне 28, ему 30. Детей нет. Мужа люблю, и он меня тоже. И знаю, что он тоже переживает все это.
Как у всех бывают и у нас мелкие ссоры из-за бытовой ерунды, но в последнее время все "ноги" этих стычек растут из постели. То есть секса мало, секс без страсти, без желания, секс без откровения что ли. В основном, конечно, это претензии в мой адрес, потому что ему хочется и он вроде бы старается, а я как будто бы не хочу. Потому что все как-то слишком обыденно. Я люблю секс, но такой, чтоб по-настоящему, а не по-быстрому. А для этого надо расслабиться и отдаться процессу, а у меня не получается. Я как будто дистанцирована от него. Я стесняюсь, зажимаюсь, не даю делать то, чего он хочет. Он 10 лет просит стриптиз, а я не могу. И мне уже мучительно объяснять и оправдываться очередными полушутками, и еще больно от того, что я не могу дать ему этого.
Вторая часть всей картины. Детей нет, но мы их хотим. Уже 3 года пробуем - ничего (даже методом ЭКО). Это тоже, разумеется, накладывает отпечаток. То, что я не могу дать ему каких-то сексуальных впечатлений и даже не могу забеременеть, на меня очень давит. (Хотя в вопросах ребенка он меня не винит, ни в коем случае, наоборот поддерживает во всем и верит в лучшее).
Часть третья. Он безумно тяжелый человек. Это знают о нем все друзья-семья-знакомые, кто-то его даже откровенно боится. Он очень конкретный, резкий, его слово всегда правда, местами он может казаться даже жестоким. По специальности он работник правоохранительных органов, то есть там карьерного удовлетворения и радости от любимой работы тоже совсем мало, приходится быть жестким. У него, пожалуй, нет никого, кто был бы для него авторитетом. К 30 годам он растерял всех друзей, потому что этого никто не хочет терпеть (в том, что так сложилось есть и вина бывших друзей, но не столь значительная). Однако при этом мощном характере, он абсолютно бесполезен в тех случаях, когда мне нужен мужчина: заказать кровать, договориться о ремонте потолка со страховой фирмой, починить капающую трубу, заказать собаке корм, и еще сто примеров... потому что он не любит общаться с незнакомыми людьми. Для этого всего есть я. А мне уже не под силу взваливать на себя его обязанности, я ему не мама, чтобы решать все вопросы за маленького мальчика. Но он этого категорически не принимает. К слову о маме. Она именно так себя и ведет в отношении его отца. Его отец ровным счетом такой же: кулаком по столу - пожалуйста, а реальная помощь по делу - сама-сама, потому что не люблю общаться с незнакомыми людьми. То есть то, что это его укоренившаяся модель семьи, я понимаю и это пугает. Когда я представляю наших детей в такой же семье мне становится не по себе и я сразу же понимаю, почему у нас ничего в этом вопросе не выходит. Во мне, видимо, стоит блок.
Но есть один нюанс. Когда все хорошо и в "Богдаде все спокойно" он сама нежность, и тогда он самый чудесный человек на свете. И за это я его люблю. Он и ласковый, и смешной, и говорит комплименты, и с его стороны больше энтузиазма в постели, но не с моей, я, все так, же расслабиться не могу.
В разгар последней ссоры мы уже говорили, что если над этим (над сексом) не работать, то придется расставаться. НО!!! Он считает, что зло всех наших проблем - моя безинициативность в сексе, а никак не его поведение. Я конечно понимаю, что все взаимосвязано, но мне до него не достучаться просто словами и слезами. Его это не трогает, даже злит. Поэтому я не знаю с какой стороны начать распутывать этот клубок.