Здравствуйте. Мне 43 года, я одна воспитываю дочь-подростка. Дочери через пару месяцев исполнится 17 лет.
Пару лет назад я стала замечать, что она при переписке с подругами школьными использует слова, которые показывают более, чем просто симпатию. Кроме поцелуйчиков есть в обращении: любимка, пуся и тд.
Я полагала, что это просто такие девичьи мимишности. Потом спустя еще какое то время она обрезала свои длинные волосы, сделала короткую стрижку. Сама молча пошла в парикмахерскую ни кому не сказав. Я давно ее прошу проколоть уши, чтоб носить серьги, но она не соглашается, исключила из своего гардероба платья. Носит в основном брюки или шорты. Я недавно зашла на ее страничку вконтакте и увидела, что она состоит в группах нетрадиционной женской ориентации. Я попыталась с ней поговорить на эту тему, но она как ежик колючий. Отказывается общаться на эту тему категорически. Но по ее реакции я поняла, что не зря я тревожусь. Единственное, на что ответила есть ли у нее подруги нетрадиционной ориентации сказала, что нет.
Она вообще скрытная у меня, к сожалению нет у нас доверительных отношений. Теперь я понимаю, как сама виновата в этом.. С парнями у нее нет и не было отношений. Учиться в педучилище на 1 курсе, любит петь. Она у меня единственная дочь, я очень переживаю и мне нужен совет, как подобрать правильные слова для разговора с ней. Как сделать так, чтобы она заговорила и открылась мне? Как ее предостеречь от этого пути? Она совсем не интересуется парнями. Я предложила ей вариант общения с психологом, она категорически не соглашается. Я понимаю, что она познает себя и ее сексуальная ориентация это исключительно ее дело как пишут многие психологи...
Но есть же заблудшие люди которые не могут себя понять до конца без помощи специалиста. И я не могу просто на это смотреть сложа руки. Надеюсь на вашу помощь и совет. Спасибо.
КонсультацииПанические атаки
Дочь 17 лет, нетрадиционная ориентация
11 мая 2018
Незнакомка Катерина
11 мая 2018
Незнакомка Катерина, здравствуйте!
Советую прочитать Родителям подростков: как понять и что делать?
Психолог ответит в теме через некоторое время.
11 мая 2018
Здравствуйте. Понимаю вашу тревогу за дочь. То, что вы описываете в ее поведении:
В чем, как вам кажется, ваша вина?
Расскажите, какой она была в детстве, во что играла? Расскажите о вашей семье. В каком составе вы проживаете?
я понимаю, как сама виновата в этом
В чем, как вам кажется, ваша вина?
11 мая 2018
Незнакомка Катерина
Спросила у нее: откуда такой интерес к группам о нетрадиц ориентации? Почему именно эти группы? Ответ- потому что, значит эти. Сказала, что не хочет говорить на эту тему. И молчание на мои вопросы (Я спокойно и доброжелательно с ней общалась, я говорила, что волнуюсь за нее.
11 мая 2018
Такой ответ может говорить и о том, что так она отстаивает свои личные границы.
11 мая 2018
Незнакомка Катерина
Вина моя в том. Что после работы мало уделяла ей внимания. Мало говорили по душам. Воспитывала ее с бабушкой и дедушкой. Я мать-одиночка и с мужчиной не жила, т к боялась, чтоб не мешал дочери чужой дядя. Жили с родителями моими все вместе, недавно мы разъехались. Ее родной отец лет 5 назад стал с ней общаться, но год назад его не стало на этом свете. Она переживала сильно.
В разговоре с ней я сказала, что она меняет свою внешность, свой стиль и этим только отталкивает парней. Она перестает быть женственной (
11 мая 2018
Можно носить короткую стрижку и брюки и при этом быть женственной, сексуальной, желанной и любимой. Сексуальная ориентация может даже не проявляться в реальном сексуальном поведении человека. Возможно все, что вас так тревожит, это один из способов вашей дочери отстаивать что-то свое, личные границы, например. И потом, в подростковом возрасте на фоне физиологической гиперсексуальности многие экспериментируют с этой темой.
Что вы можете сделать: 1. Оставить ей право выбора. 2 Вы можете говорить, что вас беспокоит в этом вопросе. Но нельзя ругать. Так вы отдаляете ее от себя еще больше. Вы можете говорить о том, что если она захочет с вами об этом поговорить, она может это сделать всегда. Что вы открыты к диалогу. Что вы примите ее любой, и примите ее выбор.
11 мая 2018
Незнакомка Катерина
Анна, спасибо вам!
11 мая 2018
Незнакомка Катерина, если вы получили ответ на свой вопрос, можно закрыть тему.
Отзыв о консультации
Спасибо за совет) теперь есть над чем подумать глубже и я буду стремиться к улучшению взаимоотношений. Всего Вам доброго)