КонсультацииПанические атаки

Страдаю от панических атак с 14 лет, сейчас они участились. Как себе помочь?

21 дек. 2021
Наталия
Меня много лет мучают панические атаки, примерно с 14 лет (сейчас 37), но были непостоянными. Жизнь в эти годы была очень сложная, много стрессов, потерь, переживаний, страхов, да и вообще жизнь не складывается по сей день, чтобы ни делала, все рушится, даже радостей нет, ни в чем никогда не везло. Но сейчас они участились и появляются каждый день не по одному разу, начинается страх смерти и сразу вспоминаю знакомых своих, которые ушли из жизни несколько лет назад, а они все были, премерно, моего возраста, мне становится от этого ещё страшней. Последний стресс был 1. 5 месяца назад, на большом сроке потеряли ребёнка. Обследование проходила, выявили ещё в 14 лет всд и все. Надеюсь очень на Вашу помощь.

22 дек. 2021

Добрый день, Наталия!

Чтобы убрать панические атаки необходима терапия с психологом (желательно не онлайн), который владеет прикладными техниками для работы с вашим запросом. Быстрее всего убирает проявление ПА техники ДПДГ и гипнотерапия. Панические атаки с помощью этих техник убираются достаточно быстро.

Сформулируйте, пожалуйста, свой конкретный запрос на данной консультации.

Попробуйте уложиться в 5 слов.

Условия консультации
Бесплатная консультация ограничена по длительности или по объему. (3 дня или 3000 символов) В бесплатном формате я могу отвечать с задержкой и только в то время, которое у меня свободно. Короткой консультации может быть не достаточно, чтобы полностью решить вашу проблему за одну консультацию. Тем не менее, этого времени как правило достаточно, чтобы понять направление и возможные варианты решения запроса. Как правило, наиболее эффективна для устранения психологических травм (особенно старых) работа в формате регулярных личных живых сессий. Этот формат позволяет на 100% эффективно использовать самые эффективные техники психотерапии, такие как ДПДГ, гипнотерапия, НЛП, ТОП. Удаленные текстовые или скайп консультации более подходят для решения не сложных психологических запросов. Для такого формата лучше всего подходят техники когнитивно-поведенческой терапии, арттерапии, семейное консультирование. Текстовая бесплатная консультация может частично показать варианты решения вашего запроса, но не может заменить полноценную регулярную терапию для полной переработки проблемы. Если времени бесплатной консультации не хватило, вы всегда можете продолжить ее в платном формате.
22 дек. 2021
Наталия

Хочу избавиться от панических атак

22 дек. 2021

Как комфортнее общаться на ты или на Вы?

Когда ПА случилась последний раз?

В чем она проявилась?

23 дек. 2021
Наталия

Удобнее на "ты". Последний раз была сегодня. Проявляется так:начинаю задыхаться, затем голова мутнеет и кружится, если стою, то ноги не слушаются совсем и ощущение, что сейчас упаду, а если сижу, то трясутся и все мышцы напряжены, пытаюсь расслабиться или отвлечься, но не получается. В таком состоянии бывает нахожусь около получаса, а недели 2 назад вообще час не могла выйти из этого состояния.

23 дек. 2021

Спасибо. Вспомни и напиши, пожалуйста, когда и как произошла первая ПА

Что происходило в твоей жизни в этот период?

23 дек. 2021
Наталия

Первую ПА помню очень хорошо. У меня трагически погиб дядя, затем через несколько месяцев умерла моя собака и через недели 2, после этого я шла из школы и у нашего подъезда стоял гроб, оказалось, что умер сосед, который жил над нами и вот в эту ночь родители и вызывали мне скорую, меня трясло, ташнило и задыхалась.

24 дек. 2021

Наталия, напишу в личку упражнение, которое нужно сделать, чтобы сохранить конфиденциальность.

24 дек. 2021

Напиши сюда, как изменилось твое состояние после того, как ты сделала упражнение и продолжим.

24 дек. 2021
Наталия

Сначала всё внутри сжалось, появился ком в горле и начали наворачиваться слезы, поняла, что не получилось, стала пробовать ещё и ещё, раза с пятого получилось. Отчётливо всё было перед глазами. Известие о смерти дяди я восприняла, как просто неприятную новость, собачку погладила по голове, а мимо гроба у подъезда прошла спокойно и ничего не дрогнуло. Стало намного легче дышать.

24 дек. 2021

Умница, прекрасный результат! Уже после этого упражнения панические атаки станут в несколько раз реже и меньшей интенсивности, а могут вообще исчезнуть.

24 дек. 2021

С чем была связана последняя ПА?

26 дек. 2021
Наталия

Стали меньше, но все равно каждый день. Последние ПА совсем не понимаю от чего, на ровном месте, то дома, то в магазине, то едем с мужем на машине. Вроде бы нечего не происходит, просто ощущение, что может что то случится. То ли это просто от перенесенного стресса после потери ребёнка, но и во время беременности они были, но тогда, очень редко появлялись, за ребёнка всегда переживала, этому находила оправдание.

27 дек. 2021

Наталия, чтобы убрать эти проявления, которые будут становиться меньше с каждым днем сами по себе, после сделанного первого упражнения, надо сходить на 2-3 сеанса к психологу офлайн.

Тебе нужно выбрать психолога (доступного по цене и откликающегося внешне и внутренне), который работает с ПА и убирает причины с помощью ДПДГ (десенсибилизация и переработка движениями глаз) или гипнозом. Эти техники убирают ПА полностью в большинстве случаев.

Если такой возможности пока нет, то повторяй упражнение, которому я тебя научил, когда появляется внутренняя тревожность. Главное, обращай внимание на дыхание и не задерживай его. Дыши полной грудью.

28 дек. 2021
Наталия

Хорошо, благодарю, Вас, за помощь. К сожалению у нас нет таких психологов, город маленький, сходить, пока не получится, упражнение помню, буду пользоваться.

28 дек. 2021

Если нет в твоем городе, то можно поработать онлайн. Я, например, работаю со многими городами России и мира. Это несколько сложнее и немного дольше, но результат в итоге тот же. И таких специалистов сейчас достаточно много.