КонсультацииПанические атаки

Мучаюсь паническими атаками и страхом смерти. Как себе помочь?

29 дек. 2021
Дарья
Мучаюсь с паническими атаками и страхом смерти, что со мной что-то случится. У меня уже было такое 5 лет назад, но тогда я справлялась, сейчас же вернулось всё с двойной силой. Как себе помочь, не знаю, постоянно мысли в голове.

29 дек. 2021

Здравствуйте, Дарья!

Я взял Ваш запрос на бесплатную консультацию.

Вам необходимо ознакомиться с условиями бесплатной консультации, которые находятся внизу, если требуется задать уточняющие вопросы. Также до начала консультации требуется ответить на поставленные вопросы.

29 дек. 2021
Дарья

Мне комфортно общение на ТЫ, можно называть Дарья или Даша, как удобно

29 дек. 2021

Даша, ты обращалась раньше за помощью к психологу?

Если обращалась, то как оцениваешь результаты работы?

29 дек. 2021
Дарья

Нет, не обращалась, я сама имею психологическое образование, поэтому помогала сама себе. Но сейчас не получается.

29 дек. 2021

А как ты считаешь, что принципиально изменилось в ситуации? Почему теперь не справляешься?

29 дек. 2021

Методы какого направления в психологии ты использовала для самопомощи?

29 дек. 2021
Дарья
А как ты считаешь, что принципиально изменилось в ситуации? Почему теперь не справляешься?

Я думаю, что большой отпечаток гвоздило то, что внезапно умер мой знакомый, молодой перспективный, просто уснул и не проснулся. Ещё я часто думаю, что что-то может случится и с моими детьми. И всё накладывается друг на друга.

29 дек. 2021
Дарья
Методы какого направления в психологии ты использовала для самопомощи?

Я в основном применяла телесно-ориентированные практики. Старалась фиксировать, что предшествует панической атаке, как реагирует тело. Прорабатывала дыхательные техники.

Устанавливала личные границы и расширяла их.

Но сейчас меня беспокоит не столько панические атаки, сколько страз смерти, который посилился в голове.

30 дек. 2021
Я думаю, что большой отпечаток гвоздило то, что внезапно умер мой знакомый, молодой перспективный, просто уснул и не проснулся. Ещё я часто думаю, что что-то может случится и с моими детьми. И всё накладывается друг на друга.

Даша, аналогичные случаи были причиной начала ПА у моих клиентов. Но прошу Вас пояснить. Это послужило причиной начала ПА или их возобновления?

30 дек. 2021
Я в основном применяла телесно-ориентированные практики. Старалась фиксировать, что предшествует панической атаке, как реагирует тело. Прорабатывала дыхательные техники.

Это абсолютно верный подход для самопомощи. Вариант применяемых техник может быть различным, но суть методов одинакова.

Проблема в том, что это методы ослабления последствий или предотвращения начала ПА, но не способ избавления от них.

30 дек. 2021
Дарья
Даша, аналогичные случаи были причиной начала ПА у моих клиентов. Но прошу Вас пояснить. Это послужило причиной начала ПА или их возобновления?

Возобнавлению и усилению танатофобии

31 дек. 2021

Даша, поздравляю Вас с наступающим Новым Годом!

Желаю счастья и исполнения желаний в новом году.

Продолжим консультацию после новогоднего празднования приблизительно после 2 января.

04 янв. 2022

Даша, мы можем продолжить консультацию.

04 янв. 2022

Страх перед смертью испытывает любой человек, но этот страх превращается в фобию только в случае когда человек либо испытал реальную угрозу своей жизни, например, после аварии, бытовых травм или тяжелого заболевания, либо его потрясла смерть близкого ему человека.

Любая фобия – это уже не просто страх, это сигнал о том, что необходимо что-то менять в жизни. Разобраться в своей фобии и избавиться он нее и жить полноценной счастливой жизнью – такая возможность есть у каждого человека самостоятельно или с помощью специалиста.

04 янв. 2022
Я думаю, что большой отпечаток гвоздило то, что внезапно умер мой знакомый, молодой перспективный, просто уснул и не проснулся. Ещё я часто думаю, что что-то может случится и с моими детьми. И всё накладывается друг на друга.

Даша, до смерти знакомого у тебя не было панических атак или после его смерти они возобновились?

05 янв. 2022
Дарья
Даша, до смерти знакомого у тебя не было панических атак или после его смерти они возобновились?

Были, начались примерно в 2015 году

05 янв. 2022
Были, начались примерно в 2015 году

У тебя есть предположение, что послужило первоначальной причиной появления ПА?

06 янв. 2022
Дарья
У тебя есть предположение, что послужило первоначальной причиной появления ПА?

К сожалению нет (((

Но если вспоминать, мне кажется ещё в юности, лет в 15-16 помню такой приступ.

06 янв. 2022
Мучаюсь с паническими атаками и страхом смерти, что со мной что-то случится.
У тебя есть предположение, что послужило первоначальной причиной появления ПА?
К сожалению нет (((
Но если вспоминать, мне кажется ещё в юности, лет в 15-16 помню такой приступ.

Даша, постарайся подробнее описать механизмы запуска ПА. И с какими страхами ещё ПА могут быть связаны.

06 янв. 2022
Дарья
Даша, постарайся подробнее описать механизмы запуска ПА. И с какими страхами ещё ПА могут быть связаны.

Всё так резко начинается.

А страхи разные - за свою жизнь, страх за детей, страх, что не смогу реализоваться.