КонсультацииЛичностные проблемы

Поставят ли на учёт за порезы 6-ти летней давности?

29 апр. 2025
Виктория
В 13-14 лет заглушала душевную боль физической. Сейчас подозреваю у себя дерессию. Хочу сходить к бесплатному психиатру, но боюсь, что положат в псих-диспансер. Порезы не связаны с суицидальными мыслями, если я скажу об этом психиатру мне поверят или в любом случае поставят на учет и направят куда то?

29 апр. 2025

Здравствуй, мой доверитель, Виктория! Вас не положат в стационар и не поставят на учет автоматически. Госпитализация нужна только при прямой угрозе жизни (суицидальные попытки, психоз, отказ от еды/сна). Самоповреждения без суицидального умысла – повод для терапии, но не для принудительной госпитализации. Если вы четко объясните: "Я резала себя в 13-14 лет, сейчас этого нет, но есть подавленность. Суицидальных мыслей нет. "

Варианты реакции врача:

- Назначит антидепрессанты (если депрессия подтвердится)+ психотерапию.

- Предложит консультацию психолога (если случай не тяжелый). - Поставит на учет только при регулярных самоповреждениях или риске для себя/окружающих. Как снизить риски? - Говорите четко:

- "Сейчас я не причиняю себе вред, но чувствую постоянную апатию/тревогу. Хочу разобраться. "

- Избегайте фраз вроде:"Иногда думаю, что всё бессмысленно" (это могут трактовать как пассивные суицидальные мысли). Бесплатный психиатр vs частный специалист. В ПНД (психоневрологическом диспансере) могут быть более строгие критерии учета.

Альтернативы: Обратиться в кризисный центр (там часто работают психологи+ психиатры без постановки на учет). Частный психиатр (если есть возможность – он не ставит на учет).

!!! Важно!!! Даже если поставят на учет – это не приговор. Снимают через 1-3 года при стабильном состоянии. Не влияет на работу/учебу (кроме некоторых профессий: водитель, военные и т.д.). Я рекомендую Вам идти к психиатру. Лучше рискнуть и получить помощь, чем годами жить в депрессии. Если боитесь – начните с психолога, он направит дальше при необходимости.

29 апр. 2025

Помните, Вы не одни, а обращаться за помощью это нормально 💙

03 мая 2025

Мой доверитель, Виктория, время консультации закончено и я завершаю тему. Если будете готовы продолжить работу со мной в частном формате, обращайтесь, пишите в личные сообщения. Всего Вам доброго!