КонсультацииСемейные отношения

Ушла от мужа по причине постоянных унижений

12 мая 2018
Таша82
Мне 35 лет. С гражданским мужем прожили 9 лет есть ребенок ему 6 лет. На данный момент ушла от мужа и живу с братом на съёмной квартире.

Ушла от мужа по причине постоянных оскорблений и тотального контроля. Запрещает общаться с подругами и заводить новые знакомства. Если задерживаюсь на работе на 5 минут означает, что с кем-то флиртую. Сам может уехать к друзьям и потеряться на 2-3 суток. По этому поводу я скандалов не закатывала. Может закатить скандал и выгнать нас ребёнком несмотря на время суток. В финансовом плане проблем никогда не было.

Сейчас слёзно просит нас вернуться обещает, что всё будет по другому. Я не хочу возвращаться, зная, что через некоторое время всё вернётся на круги своя и в тоже время не хочу обременять брата. Мужу 49 лет.

12 мая 2018
Таша82, здравствуйте!
Какого результата ожидаете от консультации?
Психолог ответит через некоторое время.
12 мая 2018
Таша82
Взгляд на проблему со стороны. Как поступить правильно. Не хочется чтоб страдал ребёнок.
12 мая 2018
Таша82, здравствуйте. Можете описать свои мысли или аргументы за и против возвращения? И прояснить некоторые моменты: ребенок сейчас с Вами? Вы работаете, финансово зависимы от мужа?
Почему именно сейчас решили уйти, или уходили и раньше?
12 мая 2018
Таша82
Да уходила, но это было ещё до рождения ребёнка. Я работаю з/п не очень большая поэтому боюсь не поляну вот причина вернуться и ребёнок очень скучает по папе хотя они видятся довольно часто. Не хочется возвращаться знаю есть другая женщина и пройдёт какое-то время начнется всё с начало, оскорбления, унижения. Он прикрывает свои похождения пытаясь обвинить меня в не верности.
12 мая 2018
То есть с одной стороны есть опасения, что будет трудно финансово и ребенок будет реже видеться с отцом, а с другой стороны Вам нужно оставаться в отношениях где есть измены, оскорбления и унижения?
Если представить, что прошло 5-10 лет, как Вам кажется как будут развиваться два варианта развития событий? Попробуйте пофантазировать на тему какой будет Ваша жизнь и жизнь сына 12 мая 2023 и 2028 года в случае если Вы возвращаетесь и в случае если Вы уходите от мужа?
13 мая 2018
Таша82
Я не имею своего жилья и вряд ли смогу на него заработать, поэтому фантазии как то не лезут в голову только страх.
13 мая 2018
Сожалею, что Вы попали в такую пугающую ситуацию. Вы проживаете в жилье мужа? Где Вы жили до брака?
Как сейчас муж отреагировал на Ваш уход? Делает ли он попытки Вас вернуть?
14 мая 2018
Таша82
Жила так же на съёмной квартире, тогда было легче, не было ребёнка, а сейчас просто страшно. Реакция всегда разная, то просит вернуться соглашается на все мои претензии говорит, что найдем компромисс, на следующий день грубит, нервничает, говорит что выпишут нас из квартиры и забудет о нашем существовании.
14 мая 2018
Да, действительно сложно договариваться о чем либо с человеком, который угрожает и постояно меняет свое мнение. По поводу того, что он угрожает выписать из квартиры, в России к примеру нельзя выписать несовершеннолетнего без последующей прописки. Как у Вас закон защищает права несовершеннолетних? Будет ли муж помогать ребенку в случае развода, можно ли будет подать на алименты? В случаях конфликта лучше знать то что определяет законодательство, чтобы понимать какие угрозы реальны, какие больше основаны на эмоциях.
Потому что страх за себя и ребенка сильное переживание и может парализовать волю, мысли, способность к действию.
14 мая 2018
Таша82
У нас такого закона нет ребёнок автоматом прописывается и выписывается вместе с матерью. Да на алименты я подам без проблем он его официально признал, но будет ли помимо алиментов помогать или нет я не знаю и дело даже не в деньгах, будет ли участвовать в жизни ребёнка вот главный для меня вопрос ведь как бы он к сыну не относился Егорка его очень сильно любит и привязан к нему.
14 мая 2018
Такое отношение мужа к Вам было изначально, или изменилось в какой-то период? Как Вам видится возможность вернуться к мужу, какие чувства вызывает?
14 мая 2018
Таша82
Даже не знаю как ответить он высказывал, если его Что то не нравилось. А сильные истерики начались после выхода на работу. Потом это становилось всё чаще и чаще, проблемы на работе всё выливалось на меня. Остался без работы найти не может нервы опять козёл отпущения я так ещё и на ребенке отыгрываться начал то сильно кричит, то балуется. Всё ему не так всё не эдак. По поводу возвращения сердце говорит да, мозг говорит не в коем случае всё вернётся пройдёт не так много времени.
15 мая 2018
Кроме брата у Вас есть близкие, кто мог бы поддержать, помочь?
Какие доводы у сердца, какие у разума, попробуйте по пунктам расписать:
Я думаю лучшим решением будет вернуться к мужу, потому что...
Я думаю лучшим решением будет не возвращаться, потому что...
15 мая 2018
Таша82
Родственников больше нет. Они конечно есть, но помочь они не смогут ну или просто не захотят. Вернуться к мужу сердце кричит, ты его любишь, ребёнок с папой, столько лет вместе. Разум: пройдёт 2-3 месяца и этот ад вернётся.
15 мая 2018
Взгляд на проблему со стороны. Как поступить правильно.

Или может быть в процессе беседы у Вас уже есть решение и теперь хочется найти то что это решение могло бы поддержать, учесть какие то его недостатки и постараться их исправить по возможности?
15 мая 2018
Таша82
Сегодня поставила точку. Он воспринял вроде спокойно, признал что сам во всём виноват. Начала разговор о алиментах чтоб не подавать в суд, а решить всё мирно, обещал, что обсудим это. Брат уезжает в камандировку в Россию и ещё это мне помогло. Племяннице всего 15 лет её не оставишь одну на такой долгий срок. У меня не сложилась личная жизнь может у брата получится заработать себе на квартиру.
16 мая 2018
Как чувствуете себя после разговора и серьезного решения?
16 мая 2018
Таша82
Раньше не знала, что такое депрессия вот и узнала. Ни чего не изменилось, всё тот же страх и на душе кошки.
16 мая 2018
Действительно разрыв отношений серьезное переживание, на то чтобы прийти в себя требуется время.
Сочувствую Вам.
Постарайтесь немного о себе позаботиться, прогуляться, послушать музыку, принять пенную ванну, приготовить что-то вкусное, порисовать, поиграть с ребенком.
Поставьте немного на паузу тревогу и переживания за будущее, сейчас у Вас есть жилье и важно дать себе немного времени набраться сил. Когда Вы немного успокоитесь, увидите как муж будет принимать участие в жизни сына, тогда Вы сможете искать решения и жилищного вопроса, и возможно смены работы. Сейчас самое важное Ваше самочувствие и восстановление сил.
Говорили ли Вы с сыном об этих переменах?