КонсультацииАпатия. Депрессия

Психологическое зеркало

01 июл. 2016
Sveta
Добрый день! Недавно узала о таком понятии как психологическое зеркало, что то, что нас раздражает в других есть в нас самих. Но у кого-то это ярко выражено, а у меня завуалировано. И сама я не могу докопаться до тех струнок, которые отвечают за эту неприязнь. Помогите пожалуйста, найти в себе ту негативную грань, которая мешает правильными вопросами. А проблема в следующем: меня очень раздражает когда люди врут или говорят одно, а делают другое. Сама я не вру, ложь для меня, наверное, самое страшное в жизни. Но мне все время попадаются нечестные люди и, соответственно, это меня раздражает. Помогите определить что мое "плохое" спрятано за этим зеркалом! Очень хочу от этого избавиться... Спасибо!

01 июл. 2016
Sveta, здравствуйте! Вы очень интересно ставите вопрос, видно, что за этим стоит внутренняя работа и психологическая грамотность. Чтобы я могла лучше понять Вас, не могли бы Вы привести некоторые примеры того, о чем Вы пишете? Самый свежий эпизод, например, когда Вы испытали раздражение от чьей-то нечестности, как это было? Кто его вызвал? Как Вы поняли, что человек не искренен?
01 июл. 2016
Sveta
очень частые ситуации, когда клиент говорит покупаю, заказывает, я отправляю, а потом не забирают и говорят мы уже купили в другом месте, хотя задержек по отправкам нет. И меня в этом раздражает то, что ну можно же позвонить или написать, что нам не нужно и все, но люди почему -то не удосуживаются это сделать (это в работе), а в жизни - когда муж говорит, что будет в такое-то время, а приходит на час два позже. И мне не важно время в которое он приходит, то есть у меня нет к этому претензий, меня раздражает то, что из-за неверной информации я не могу планировать свое время.
01 июл. 2016
Sveta, очень понятные примеры, спасибо. А могли бы Вы вообще побольше рассказать о себе: сколько Вам лет? Какая у Вас профессия, я так поняла, что Вы работаете в какой-то фирме, или это Ваш бизнес? Как давно Вы замужем, есть ли у Вас дети? Кем работает муж?
01 июл. 2016
Sveta
а можно это писать в личном сообщении? не очень хочется, чтобы все читали
01 июл. 2016
Sveta, напишите. Но консультировать я смогу продолжать в этой теме, Вам подойдет такой вариант?
01 июл. 2016
Sveta
мне 34 года, я в гражданском браке 6 лет, ребенку 5 лет, это свой бизнес (интернет-магазин), муж сисадмин в большой компании.

Сюда уже написала))
01 июл. 2016
Sveta, спасибо за доверие. А как давно у Вас свой интернет-магазин, кем работали до этого? Очень мне понятны Ваши переживания насчет клиентов, которые "обещают и пропадают", таких переживаний не минует, наверное, ни один человек, который начинает свое дело, ведь Вы погружены в это по максимуму и вкладываете 100% своего времени, сил, души. Относитесь очень лично к своему бизнесу, верно? От этого порой возникают ожидания, что и другие люди будут с таким же пониманием относиться к Вашим чувствам и стараться Вас поменьше напрягать. Попозже, уверена, Вы начнете смотреть на ситуацию более философски.

Вот что касается мужа: а он всегда был не слишком обязательным? Ребенок Ваш общий? Вы уже сколько времени вместе?

UPD извините, невнимательно читала. Вижу, что 6 лет.

Sveta?..
04 июл. 2016
Sveta
Да, я вроде бы на все вопросы ответила
04 июл. 2016
Sveta, значит, мне не стоит ожидать ответов на вопросы из последнего сообщения о том, относитесь ли к бизнесу лично и являлся ли Ваш муж и раньше необязательным?..

Если я права, и Вы не планировали отвечать, не могли бы Вы поделиться тем, как Вы представляли себе помощь в Вашей ситуации? Мне, признаться, пока не совсем понятно.. Ваш запрос является для Вас по-прежнему актуальным или что-то изменилось?
04 июл. 2016
Sveta
я в личных отвечала) актуально! муж всегда со временем был не пунктуален, часто опаздывает. К бизнесу - конечно лично, это мое и я все делаю в нем сама. И я конечно понимаю, что бывают разные ситуации, что могут отказаться и таких случаев бывает много и к большинству я отношусь, как Вы сказали, "по-философски", но есть случаи, которые просто выводят за рамки понимания, когда у человека несколько раз уточняешь, объясняешь, что выходной или (разные обстоятельства) но если вам срочно нужно и вы точно будете покупать, мы решим этот вопрос. И вот когда подняли всех на уши, с просьбами, пожалуйста, дети ждут (у меня магазин игрушек) все стараются помочь и тут в момент, когда курьер уже на подъезде к доставке или уже отправили, говорят - нам уже не нужно, а могут еще и послать, как это было последний раз, со словами: - "ничего мы не будем забирать и вообще идите на.... после чего перезванивает жена и говорит, мы все заберем и через день повторяется тоже...". Но вопрос в другом, мне все время попадаются люди которые врут, и ребенок пытается уже врать хотя всего 5 лет, а что говорит, мн сказали дава обманем маму... По поводу мужа, он не пунктуален и всегда таким был, но я к этому привыкла, в нем как раз проблемы нет. А вот первый муж оооочень сильно меня обмагывал причем как оказалось еще до свадьбы, и об этом знали его родители и дело не в измене (измена, это дело философское, если мужчина может это делать красиво и об этом кроме него никт не знает, то пусть здоровье поправляет) дело было в зависимости (таблетки), а потом пошли выносы всех вещей из дома, воровства денег у меня и займа без моего ведома у моих друзей... ну как-то так.
04 июл. 2016
Sveta, ничего себе у Вас клубок получился :)

Давайте по порядку. Итак, Ваше последнее переживание по поводу клиентов связано с теми, ради которых было предпринято много усилий, но которые в последний момент отказались забирать игрушки, верно? Помимо этого, как я уловила, Вы невольно стали свидетелем раздора между родителями ребёнка: Мама хотела забрать игрушки, а папа нахамил. Все ли я верно поняла?

Вы наверняка ведёте какую-то статистику, можете сказать, сколько бывает случаев отказа от доставки на подъезде курьера по сравнению с нормально доставленными товарами?

Теперь по поводу Вашей фразы "мне все время попадаются люди, которые врут". А попадаются ли Вам хотя бы иногда те, кто не врет? Есть ли в Вашем окружении хотя бы один человек, на которого Вы точно можете положиться?

О Вашем ребёнке: я не вполне пока поняла, что произошло? Кто-то подговорил Вашего ребёнка обмануть Вас? Кто это был и в чем произошёл обман?

В предыдущем сообщении Вы привели в качестве примера того, что Вас раздражает в людях и их нечестном поведении, своего нынешнего мужа, который вводит Вас в заблуждение своей необязательностью, говоря, что вернётся домой раньше, чем делает это по факту. Сейчас Вы утверждаете, что связываете это с общей необязательностью мужа, которой он всегда обладал, о чем Вы давно знаете и привыкли, и это не является проблемой для Вас. Помогите мне разобраться, что же все-таки является проблемой? Иногда бывает так, что мы знаем вроде бы об особенностях человека (например, необязательность и неспособность контролировать время), но все равно раздражаемся и не можем это принять. У Вас с мужем так или нет?

История про Вашего бывшего мужа: Вы привели её в подтверждение того, что Вам "попадаются нечестные люди"? Если я верно поняла, то разве Вы не завершили те отношения и не положили конец тому обману? В жизни могут встречаться разные ситуации, Вы что, считаете, что Вы несёте ответственность за проблемы всех, с кем Вы соприкасаетесь в жизни? Такое рассуждение способно далековато увести.. Так Вы и за войны с землетрясениями скоро начнёте отвечать..

Давайте попробуем все-таки найти именно то, что является актуальным на настоящий момент и иллюстрирует Ваш первоначальный тезис о Вашем раздражении по поводу лицемерия и нечестности. Кто сильнее всего раздражает Вас нечестностью? Первый, кто приходит в голову, не задумываясь!
04 июл. 2016
Sveta
но все равно раздражаемся и не можем это принять. У Вас с мужем так или нет?

даже не знаю как ответить, иногда раздражает, когда еть куча своих дел, а из-за его непунктуальности я не успеваю, если это не идет в разрез с моими планами, то не раздражает. а мжет от настроения зависит, вобщем не всегда это раздражает, я, скажем так, готова к его опозданиям.
по поводу бывшего мужа - да все завершено было мной и сразу, я конечно же не несу ответственности за весь мир, но почему-то этот человек попался мне в жизни, наверное чтобы чему-то научить. а если брать мою тему, то я именно хочу в этом разобраться, наверное не зря мне попадают такие люди и я хочу в этом разобраться. В жизни много всякого попадется, но на это не обращается внимание, а раздражает именнно нечестность в людях. Все остальное в жизни я могу камим-то образом себе обьяснить, а здесь ступор.

на данный момент это клиенты, которые стали частыми за последний месяц (около 10 случаев, а это много, относительно всего времени)
05 июл. 2016
Sveta, спасибо за объяснения, стало более понятно.

Если самой актуальной темой для Вас стали клиенты, которые нарушают обещания, и Вы, как я поняла, хотите понять, какой урок Вам преподносит жизнь с их помощью, давайте и попробуем разобраться в конкретных ситуациях.

Итак, Вы помните около 10 случаев за короткое время. Сможете хотя бы тезисно их все перечислить? Что за клиент, в чем был его запрос к Вам, как развивалась коммуникация, где возник сбой, что Вы почувствовали в этот момент, что предприняли, чтобы предотвратить сбой, чем все закончилось, какой остался осадок и чувство в душе?

Попробуете?
21 июл. 2016
Sveta
Екатерина, добрый вечер! Вот только добралась до интернета, уезжала и не было возможности писать. Спасибо вам большое за работу. У меня было день рождение и я рассказала подружкам об этой проблеме и как ни странно, они очень быстро нашли это зеркало! И это было неожиданно для меня, сама бы я не догодалась! Теперь буду бороться с тем, что мне показывает это зеркало! Извините, что все быстро разрешилось, но ваша помощь неоценима и я Вам очень благодарна! Спасибо Вам большое за ответы и помощь!
21 июл. 2016
Sveta, рада, что Вы решили свой вопрос:) если будет ещё что поисследовать - приходите.
22 июл. 2016
Sveta
Спасибо)
19 авг. 2016
N.Elizabeth
Мне кажется что это зеркало вам показывает, насколько вы сами являетесь "необязательными".
Вы начали переписку, попросив о помощи, но не дошли до конца - отмахнулись от своей же темы, сказав что подружки вам уже все расшифровали.
Мне здесь четко просматривается параллель с клиентом, который сначала игрушку захотел, он ее заказал, а потом нашел такую же где-то или просто передумал ее заказывать и отказался. А вы потратили свое время, силы - на что в лучшем случае получили в ответ "извините, спасибо, но нам уже не актуально".
Извините, я конечно не психолог, меня просто эта тема и первое сообщение заинтриговало, а потом я не увидела логического ее завершения...