КонсультацииСемейные отношения

Любовница. Как жить дальше?

01 июл. 2016
Westa85
здравствуйте. надеюсь,хоть здесь мне помогут. в январе этого года я нашла переписку мужа с другой девушкой,там он называет наш брак формальностью,пишет,что его держит ипотека и дети,осыпает девушку комплиментами и договаривается на счёт похода в кафе и к ней в гости.у меня был шок,я ревела несколько дней,подала на развод.когда он узнал о грядущем разводе,начал оправдываться,что всё это писалось в нетрезвом виде,что ни куда бы он не пошел и т.д. было очень много разговоров,его оправданий и моих истерик. так как это всё равно единственный мой близкий человек,я высказала всё,что у меня на душе.оголила все свои эмоции и мысли,как на исповеди. просила его поставить себя на мое место. он клялся,что это все был пьяный бред,что все осознал и ему нужны только я и дети,признавался в любви.было много обещаний-удалить социальные сети,поменять работу (они вместе работают) и т.д. он говорил это так правдиво,с такими страданиями,что я постаралась поверить. он окружил меня такой заботой и пониманием,что я поверила в сказку. у нас как будто начался медовый месяц.таких замечательных отношений у нас не было никогда.я вновь стала веселой и беззаботной,доверяла на все 100%,была уверена,что все позади и это испытание только укрепило наши отношения,мы стали близкими и родными. и все опять рухнуло. тут нужно сказать,что я работаю сутки/трое.будучи на смене,я позвонила домой,узнать,как дела.муж похвастался,что скачал несколько хороших песен,добавил их себе на страницу и хочет,чтобы я их тоже послушала.утром по дороге с работы я и начала их слушать. мне сразу стало дурно....в первой же песне были слова "я почти погиб прошлой зимой,я почти пропал из-за нее. я платил ей болью за боль.но цена оказалась слишком высокой для нас обоих". придя домой,я обнаружила лежащего с похмелья мужа.дети выбежали меня встречать и тут дочка 9 лет спросила:-папа,а мне приснилось,или ты правда уходил ночью? он.конечно.стал отпираться.но тут я увидела,что обручальное кольцо валяется на кухонном окне. стала спрашивать,куда это он ночью пьяный ходил без кольца.потом взяла в наглую его телефон,а там опять переписка с этой девушкой. причем он первый начал переписку,отправив ей песню из тех,которые предлагал мне послушать. коротко смысл песни "ты законсервирована в моем сердце,мне не сбежать от тебя как от тоталитарной секты.наша любовь самая большая галактика,другая сможет заглушить боль,но не излечит". то есть другая,это я -жена и человек,который уже 11 лет любит его до потери сознания.дальше он сообщает,что устроился в такси и они договариваются,что он отвезет ее с подругой в кафе,а потом привезет обратно.пишет ей такие комплименты,которых я за всю жизнь с ним не слышала и даже не знала,что он на них способен.он вообще довольно брутальный во всем,а тут просто розовые слюни пустил.еще он ей хвастается,что на фоне экономических новостей заработал приличную сумму на бирже.(мне об этом ни слова).девушка сразу начинает выпрашивать у него денег на беговую дорожку,довольно недешевую по нашим меркам вещь.сегодня тот самый день,когда он должен везти ее с подружкой на гулянку,я с ужасом жду вечера.всё это произошло 26 июня,с тех пор мы не разговариваем,он демонстративно спит на полу в детской с видом обиженной невинности.я не знаю как жить дальше,на этом свете держат только дети.мне было бы легче,если бы он просто притащил домой проститутку,даже у меня на глазах сделал все,а потом выкинул ее и забыл.простыни можно выстирать,а вот душу...я знаю,что секса у них еще не было,но убивает именно моральное предательство.ведь за последние месяцы он стал мне еще ближе,я люблю его все эти годы.от души осталось пепелище.его маме,которая в курсе ситуации, он говорит,что уходить не собирается и если мне нравится разводиться по ерунде,то флаг в руки.а что он собирается? дальше гадить мне в душу и приходить домой на ужин и чистые носки? я люблю его,и если он уйдет,просто зачахну и умру от горя,но и заново верить сил не осталось.простить и жить с постоянным ожиданием нового предательства я тоже не могу.получается,либо погибать без него(новых отношений я не хочу и боюсь),либо остаться вместе и жить с ощущением,что над тобой постоянно занесен топор.что делать я не знаю,реву уже почти неделю,не могу даже выйти из дома.успокоительные не помогают.дочке он сказал,что это она во всем виновата,что он не хотел со мной ссориться и если бы она не спросила,куда он ходил ночью,все было бы хорошо. то есть он не считает свое поведение проблемой.проблема только в том,что это все всплыло

01 июл. 2016
Олеся Веревкина
Westa85, Мне понятны и близки Ваши эмоции, Вы правильно сделали, что обратились за помощью, потому что не все можно пережить в одиночку. Психолог обязательно прокомментирует Вашу ситуацию Следите за темой.
Рекомендую прочитать: Измена мужа
01 июл. 2016
Westa85, здравствуйте! Нелегко Вам приходится сейчас... Столько эмоций, с которыми трудно справляться.. И необходимость держать себя в руках. Поведение Вашего мужа, конечно, очень обескураживающее оказывает на Вас воздействие, даже не представляю, как Вам должно быть сейчас тяжело. Находиться в неопределенности вообще трудно, а когда в деле замешаны чувства такого накала, как у Вас, особенно. И все-таки хочу сразу Вам сказать: то, что происходит сейчас - совсем не конец света, и Вы, уверена, сможете справиться с ситуацией. Как бы она ни обернулась, и какое бы развитие ни получили ваши взаимоотношения с мужем, Вы найдете подходящий именно Вам способ выйти достойно из этого испытания. Я постараюсь быть рядом и помочь Вам сохранять самообладание, просто поддержать Вас.

Расскажите, пожалуйста, побольше о вашем браке. Сколько у вас детей? Мальчики или девочки, какого возраста? Насколько Вы финансово независимы от мужа? Кто добытчик в семье, как распределены роли? Если Ваша ссора затянется, на кого Вы можете рассчитывать в плане материальной поддержки? Живете в своей квартире или снимаете? Вы пишете, что работаете сутки через трое, чем занимаетесь? Нравится ли Вам работа? Помогают ли Вам с детьми, может быть, Ваша мама или мама мужа?

Расскажите об истории ваших взаимоотношений с мужем до этой ситуации. Когда и где вы познакомились? Чем понравился Вам муж, что Вы цените в нем и сейчас? Как начали сближаться? Сколько прошло времени с момента знакомства до свадьбы? Кто инициировал создание семьи? Какими тремя словами Вы бы охарактеризовали Ваши отношения на протяжении всех этих лет?

Какой Ваш муж по характеру? А Вы? Кем он работает? Как проводите свободное время? Какие отношения у Вас с его родителями, а у него - с Вашими? Есть ли у Вас общие увлечения? Общие друзья? Наверняка бывало, что вы с ним конфликтовали. Из-за чего как правило возникали ссоры? Как мирились? Кто первым шел на сближение?

Все эти вопросы важны для того, чтобы я могла лучше понять Вашу текущую ситуацию.
01 июл. 2016
Westa85
здравствуйте.11 лет назад я переехала из другого города,меня воспитывали мама и овдовевшая тетушка,у которой тоже было двое детей.тетушке дали квартиру в другом городе по программе переселения и т.к. ее дети уже выросли и завели свои семьи,то переехали мы втроем. почти сразу я познакомилась с мужем,даже не успела завести друзей.до первого поцелуя он четыре месяца водил меня по городу,кафе и т.д. когда отношения стали развиваться,я довольно быстро забеременела.он настоял на ребенке и свадьбе.так появилась Дашенька,которой скоро будет 10 лет.сначала жили у моих тетушки и мамы,через год осилили снять квартиру.было не легко,на тот момент он еще не совсем осознавал себя главой семьи.мог уехать в другой конец города к своим друзьям,отключал телефон,чтобы не мешала отдыхать(эта привычка была долгие годы).дочка подросла,я вышла из декрета и мне сказали,что производство стоит,предлагали сесть на 2/3 от мизерного среднего т.к. в декрете я получала минимальную выплату в 1500р.плюс еще дочка.пойдя в садик умудрялась болеть порой по три раза в месяц.чтобы не сидеть на бесконечных больничных,за которые дадут копейки,я нашла работу сутки/трое.если малышка болела,моя мама сидела с ней,пока я на сутках,а в выходные мы бегали по врачам. годам к пяти дочка переросла этот период бесконечных болячек,с деньгами стало гораздо легче и мы отважились на второго ребенка.Сыночку Тимоше сейчас пятый год.уже после его рождения моя мама тоже добилась через суд выдачи сертификата на жилье и отдала его нам. сложив сертификат на 600 тысяч и материнский капитал,плюс взяв еще 500тыс в ипотеку,мы купили совершенно убитую,но большую и с хорошей планировкой сталинку-трёшку.поначалу денег на ремонт не было,но все таки и второй декрет закончился.я вышла на работу и уже хотела поискать что-то с обычным графиком,но тут тетушку разбил инсульт.теперь она лежачая и под себя ходячая.мама моя к тому времени уже тоже получила инвалидность и стоит на очереди по замене суставов ног.так все легло на мои плечи.мама почти не выбирается из дома и тянет свою лежачую сестру,а я бегаю по врачам,аптекам и магазинам для них все свое свободное время.да и свои домашние дела ни кто не отменял.муж работает сварщиком ихотя у него довольно сезонная работа (варит снегоходы),но получает он даже в худшие времена в 2раза больше меня,а зимой и во все 4 раза,но при этом он очень много работает.все домашние дела на мне.этой зимой он сделал дочке регистрацию в контакте на свой номер телефона,чтобы ей зайти на страничку,нужно было вводить присланный не его телефон код.и вот однажды он дал ей код,она зашла и говорит:-я ни чего не поняла,тут куча писем от какой-то взрослой тетки....я подошла,стала читать и поняла,что вместо дочкиной страницы открылась страница мужа.а там....он переписывается с девушкой с работы,пишет,что наш брак формальность и его держит только ипотека и дети,зовет её в кафе,просит номер телефона.я конечно,устроила скандал,сказала чтобы если любит-уходил и подала на развод.быть формальностью я не хочу.может было бы легче,если бы я его не любила так сильно,а тут об мои чувства вытерли ноги.муж умолял не горячиться,простить его.говорил,что когда понял,что может нас потерять,то все переосмыслил,что ему нужны только мы и мне больше никогда не придется в нем усомниться,а если будет хоть малейший повод,то я могу без разговоров выставлять его вещи и менять замки.сказал,что это все пьяная писанина (писал в пятницу ночью,изрядно приняв пивка) с целью потешить самолюбие.я поверила,простила.он очень сильно изменился,стал заботливым и чутким,я делилась с ним всеми мыслями и чувствами,,мы стали проводить много времени вместе,больше гулять.он избавился от многих привычек.я потихоньку вылезла из скорлупы депрессии,стала улыбаться.всего этого он добивался постепенно,своими поступками.стал оказывать мне больше знаков внимания,и хотя не говорил этого,но мне казалось,что он меня любит.он тоже стал мне больше рассказывать и чем-то делиться.вот и в это раз похвастался новой музыкой у себя на странице.а дальше случилось то,что случилось.пока я работала,он опять попил пивка и отправил ей песню про свою неземную любовь.и все,что я писала выше.когда я сказала,как же так,ты ведь клялся что никогда больше? он мне ответил,что я сама этого хотела,раз полезла читать.не лезла бы никуда и все было хорошо.дочку выставил виноватой,сказал ей,что не хотел со мной ссориться,а она ляпнула,что он ночью уходил.он даже не видит проблемы в своем поведении,проблема в том ,что это всплыло в очередной раз.ведет себя так,как будто его незаслуженно обидели.я звонила этой девушке,спросила какие у нее планы,она сказала,что никаких и чтобы мы разбирались между собой.но зачем тогда подливать масла в огонь?что делать не знаю,люблю его очень сильно,но в душе пепелище,доверия и надежды не осталось совсем
02 июл. 2016
Westa85, для начала Вам нужно успокоиться и постараться начать мыслить разумно. Конечно, ничего приятного в ситуации нет. С другой стороны, как я понимаю, у Вас нет никаких доказательств измены мужа, так? Вы случайно оказались в курсе его переписки и теперь знаете, что иногда у него бывает такое настроение. Как Вы сами и написали, в характере Вашего мужа и раньше были такие черты, как желание погулять самому, провести время с друзьями, отдохнуть от обязанностей отца и мужа. В этом смысле я не вижу каких-то особых изменений, к которым Вам нужно было бы приспосабливаться. Возможно, Ваши ожидания от мужа всегда были несколько завышены, и Вы бессознательно надеялись, что рано или поздно он остепенится и начнет больше внимания уделять семье, а внешние интересы для него отойдут на задний план. По большому счету так и произошло, и он не раз Вам доказывал, что Вы и дети для него представляете большую ценность. В то же время, похоже, в личности Вашего мужа по-прежнему представлена и другая часть: ему порой хочется почувствовать себя свободным и пуститься (по крайней мере в своем воображении) в фантазии, где он поглощен яркими чувствами и эмоциями. Возможно, это что-то вроде игры ума, желания оторваться от повседневности. Конечно, Вас это вряд ли может порадовать, но с учетом той непростой жизни, которую ведет Ваша семья и тяжелой работы мужа, направленной на то, чтобы обеспечить Вашу семью, он нашел приемлемый для себя способ справляться с этим и обеспечивать себе иногда отдых от ответственности. Пока Вашего мужа можно обвинить лишь в том, что он не проявил достаточно внимательности и не оградил Вас от информации, которая оказалась для Вас неприятной. Других признаков того, что Ваша семья под угрозой, пока нет.

На мой взгляд, Вам стоит трезво взвесить все "за" и "против" перед тем, как предпринимать какие-то шаги. Исходя из описанной Вами ситуации, семья у Вас довольно крепкая, дети пока маленькие, на Вашем попечении пожилая мама и больная тетя, и добытчиком в семье является муж. Ваше положение довольно уязвимо, и разрушать сейчас семейные отношения, как мне кажется, будет слишком большим испытанием и для Вас и для детей. Тем более, что и оснований для этого не так уж и много.

Если Вы полагаете необходимым донести до мужа свои переживания, то попробуйте один раз сказать ему, что для Вас невыносимо думать о возможности его измены Вам с другой женщиной. Что Вы цените семью и отношения, очень любите его и надеетесь и дальше жизнь с ним. В то же время, случившееся сильно Вас задело, и Вы больше не хотите сталкиваться с подобными переживаниями. Когда Вы обозначите свою границу в отношениях, Вам должно стать намного легче, ведь за дальнейшее свое поведение несет ответственность Ваш муж. Вы не можете изменить его, и переделать его характер. Зато Вы можете обозначить, какие границы в Вашем отношении Вы не позволите переступать. Понимаете, о чем я говорю?