КонсультацииСемейные отношения

Никому не нужна, сил больше нет

15 мая 2018
Karii
Карина, 19 лет. Даже не знаю с чего начать...

Просто поняла, что в этой жизни я никому не нужна, друзей почти всех потеряла, родителям тоже особо до фени главное только, что б дома убиралась и в огороде помогала. С мамой постоянно скандалы, мы не слышим друг друга, всегда во всем виновата я одна, а она молодец. Обзывает, оскорбляет, орет и потом бежит отцу на меня жалуется. Не помнит ничего, что бы я ей не сказала, а потом орет и говорит, мол я ей не говорила этого.

Про свои отношения и что то личное никогда ей не рассказывала потому, что понимаю это не тот человек, с кем я бы хотела этим поделиться. Когда были отношения она угрозами и криками вытаскивала с меня какую то информацию о парне. Для неё это был даже не сигнал, что не хочу ничего рассказывать. Отец постоянно орет и говорит «в детстве не бил, так сейчас начну» мне даже уже все равно, хочу чтоб отстали от меня и не трогали. Когда родители ругаются и он на мать замахивался, так она всегда ко мне бежала и я ее защищала и получала. А щас все хорошо и можно на мне отыгрываться. Я по ним не скучаю, ничего к ним не чувствую.

Так устала, хочу покоя, даже закрадываются мысли сбежать с дома или суицид. Нет сил терпеть

16 мая 2018
Karii,
Карина, доброе утро!
Я вижу в вашем письме боль и обиду и сочувствую вам.
К сожалению не все люди умеют и могут демонстрировать свою любовь. Иногда родители проявляют свои чувства (тревогу, переживания о ребёнке) агрессивным путём. Так бывает от бессилия, от неумения, от отсутствия благополучного примера в детстве. Знаете ли вы, ваши бабушки и дедушки - родители родителей были ласковы к вашим папе и маме? Показали ли им самим пример того, как нужно любить?
Послевоенное поколение было недолюблено. Много сил уходило на восстановление страны, мужчин не хватало. Не думаю, что эта информация сильно поможет вам, но может быть привнесёт хоть немного ясности в понимание причин происходящего.
Вы учитесь, работаете?
16 мая 2018
Karii
Учусь на 3 курсе техникума отличница, в свободное время подрабатываю
16 мая 2018
Karii,
Скажите, пожалуйста, собираетесь ли вы после техникума идти дальше учиться или пойдёте работать?
Правильно ли я поняла, вы разорвали отношения с молодым человеком?
Карина, моё предыдущее письмо как-то отозвалось в вас?
Есть ли возможность снимать квартиру или комнату? Может быть снимать можно с подругой?
16 мая 2018
Karii
Пойду работать и заочно учиться в университет, к сожалению, снимать возможности нет, я живу в посёлке городского типа и тут нет свободных квартир, да и оплачивать я ее не смогу, мой дополнительный заработок не такой большой (((молодого человека нет. Если и с моими родителями плохо обращались, то они ж должны были сделать какие то выводы и не допускать такого со своими детьми, а выходит асе наоборот. Знаете, я с каждым днём все больше и больше понимаю, что никому не нужна и у меня есть только я, на себя и могу рассчитывать.
16 мая 2018
Karii,
Возможности учиться на дневном и жить в общежитии нет?
Если и с моими родителями плохо обращались, то они ж должны были сделать какие то выводы и не допускать такого со своими детьми, а выходит асе наоборот
--- если моя догадка верна, то, к сожалению, если люди не видели другой модели общения, то они с большим трудом могут вести себя иначе и, чаще всего, не ведут, так как модель поведения в семье, научение ролям закладывается в подсознание детей (то есть уже выросшим человеком осознаётся лишь частично, если не отслеживать, так как для этого нужен серьёзный мотив). Это одно слово - модель, а подразумевает многое: жесты, взгляды, суждения, темперамент, типы реакций - практически всё человек вбирает в себя из семьи.
С кем вы ближе, с папой или мамой? Попробуйте улучить момент, сесть и за чашкой чая поделиться своими ощущениями.
Многие молодые люди ощущают подобное. Сейчас вы в стадии сепарации - отделения от родительской семьи. Ещё немного и вы станете взрослой, самостоятельной личностью. Пришло время многое переосмыслить и понять. Со временем вы окружите себя людьми близкими вам по духу (понимающими и принимающими вас), а родители, так или иначе, не всегда в числе этих людей (даже несмотря на всю любовь к своим детям).
Постарайтесь вспомнить хорошие моменты из совместной жизни с родителями.
16 мая 2018
Karii
Спасибо большое за вашу помощь.
16 мая 2018
Karii,
Карина, если вы хотите продолжить разговор - я действительно буду рада!
Если вы чувствуете, что этого достаточно - закройте, пожалуйста, тему.
16 мая 2018
Karii
Я обдумаю ваши все слова, если что задам ещё вопрос) спасибо, вам

Отзыв о консультации

Спасибо большое Юлии. Дала много информации, над которой стоит подумать. Надеюсь, воспользуюсь всей полученной информацией и моя жизнь наладится.

Karii