КонсультацииОтношения в парах

Пытаюсь ли я привлечь внимание?

15 мая 2018
Varvara888
Здравствуйте! С детства у меня были очень напряженные отношения с отцом. Я не могла на него положиться, поделиться чем-то сокровенным, мы по сей день с ним не общаемся, за всю мою жизнь не нашлось у нас общих тем) позже я повстречала своего ныне гражданского мужа, с ним очень давно состоим в отношениях.

Когда мы с мужем ругаемся, или когда мне казалось, что я не могу на него положиться, у меня обострялся гастродуоденит, встать не могла, скручивало живот. Худела сильно и очень быстро. Налаживались отношения - налаживалось мое самочувствие. Потом был в отношениях переломный момент и я повстречала друга (назову его Гриша). Он был для меня как настоящий папа, я могла с ним делиться, он был опорой. Оказалось, что вся эта его надежность была не бескорыстна, т. к. он в меня влюбился. Я по малолетству очень нехорошо поступила, дала ему надежду, что когда-то, возможно, мы будем в месте.

В итоге я возвращалась к своему мужу, а наши отношения с Гришей были чисто платоническими. Я говорила прямо, что ждать меня не стоит, но он продолжал меня поддерживать и переживать кризисы в моей жизни. Спустя три года у него появилась девушка, которую, по его словам, он не любит, но отстранился от меня, стал холоден. После этого я стала сильно расчесывать ноги до ран, началось что-то вроде панических атак, приступы паники, учащенное сердцебиение, страх беспричинный. Вернулся гастрит уже с панкреатитом. Нарушился менструальный цикл. И САМОЕ важное, что ни один врач не видит физиологических проблем, все чисто, но я испытываю настоящую физическую боль.

Произошло все сразу после его "предательства". Мужа люблю, он меня тоже, но после встречи с Гришей, муж мне все-таки муж, но никак не отец. Я немного подлечилась уже, но чувство брошенности и одиночества сжирает.

16 мая 2018
Varvara888,
Варвара, добрый день!
Психосоматика и панические атаки - тревожные признаки и, судя по тому, что вы пишите, я бы рекомендовала вам сходить на очную консультацию к психотерапевту (частному или при клинике).
Я с радостью проконсультирую вас, но желательно, чтобы эта консультация была преддверием или дополнением к очному посещению специалиста. Вы со мной согласны, Варвара? У вас есть возможность посетить психотерапевта?
Скажите, пожалуйста, вы сейчас поддерживаете контакт с отцом? Есть ли у вас возможность просто сказать своему отцу то, что наболело внутри? Ваш отец развёлся с вашей матерью или они вместе?
Условия консультации
Если в вашей жизни возникла не простая ситуация, я постараюсь вам помочь! Пожалуйста, ознакомьтесь с условиями и особенностями проведения моих бесплатных консультаций:
1. Бесплатная консультация длится не более 3 дней (4000 символов). Если я понимаю, что человек готов усердно работать над своей ситуацией, то в некоторых случаях продолжаю тему безлимитно, пока мы не придём к результату — в работе с людьми для меня всегда очень важен результат (решение проблемы, облегчение, перемены к лучшему и т.д.).
2. Бесплатная консультация по переписке эффективна при решении простых задач, требующих рекомендаций (например, вопросы воспитания). При наличии более серьёзных вопросов, я могу вас поддержать и сориентировать, куда двигаться дальше. В первую очередь формат переписки подходит для того, чтобы понять, подходит ли вам специалист для дальнейшей работы. Если же станет понятно, что требуется более длительная работа и более глубокий анализ проблемы, я готова оказать вам платную помощь, при условии взаимной готовности (я веду частную практику с 2016 года, консультирую в когнитивно-поведенческом подходе).
3. Принципы моей работы: уважение, принятие, конфиденциальность.
16 мая 2018
Varvara888
Раньше ходила к психотерапевту. Становилось легче, но стоило прекратить эти встречи и все вернулось на круги своя. Отцу нет возможности сказать, т. к. он очень убежден в правильности своих методов воспитания. Постоянно критиковал меня, очень сильно кричал, доводил до истерики, оскорблял и т. д. С мамой они до сих пор вместе, она всегда поддерживала его сторону, т. к. цитирую "он же мой муж". Я при первой же возможности съехала от них на съемную квартиру. По сей день они удивляются, почему я редко их навещаю, в отличие от старшей моей сестры. У сестры с отцом прекрасные отношения, дружественные и теплые.
Пожалуй, нужно снова начать ходить к психотерапевту, но у меня страх какой-то появился, что никто мне не может помочь
16 мая 2018
Varvara888,
Варвара, на почве чего обычно возникал конфликт с отцом?
Вам не обязательно переубеждать его в правильности его поступков и решений, достаточно просто поделиться тем, как это на вас сказывается и попросито друг у друга прощение, попытавшись принять себя и, опять же, друг друга такими какие вы есть. Вероятно можно просто не стремиться переделывать друг друга.
Для того чтобы психотерапия помогла важны два условия:
1. Ваша готовность взять ответственность за свою жизнь и благополучие на себя (не психолог сделает вашу жизнь другой, а вы сама).
2. Подобрать для себя подходящего специалиста.
Чем вам дорог Гриша? Что в нём такого, что влечёт вас к нему? Это какая-то личностная черта?
16 мая 2018
Varvara888
Гриша всегда принимал меня такой, какая я есть. Даже если я ошибалась или была не права, он поддерживал и оставался со мной и был добр ко мне. Дома меня так не любили, да и я себя так не могу любить. Просто за то, что я есть. С отцом... Мне было тринадцать, я заигралась и забыла вымыть посуду, за что он меня ударил. И я не из тех детей, что перечат или дерзят, т. к. я очень его боялась и до сих пор боюсь, хоть он уже и старый, и власти надо мной не имеет. Я тогда убежала, спряталась в соседском саду и позвонила маме, рыдала в трубку, но она мне не поверила. Ну а удприл он меня в грудь, синяков не было, доказать я ничего не могла, т. к. он отрицал такие вещи. Разные причины. Обещала прийти со свидания в 22:00, а пришла в 22:15 , за что со мной вся семья не разговаривала, а папа называл не по имени, а "свинья". Я в конфликт с ним никогда не вступала, и никогда не огрызалась на его агрессию.
Согласна, что я должна нести за себя ответственность, как-то не очень хорошо получается пока что...
16 мая 2018
Varvara888,
Варвара, почему же всё-таки муж, а не Гриша?
16 мая 2018
Varvara888
К Грише я не питаю чувств как к мужчине. Скорее как к другу, брату, папе.
А муж - это муж, роль отца я на него не перекладываю)
16 мая 2018
Varvara888,
Поняла вас, Варвара!
Ну что же, ситуация более менее понятна, теперь хочется точнее узнать, с чем именно вы хотите работать? Сформулируйте запрос*, пожалуйста.
*именно от точности запроса зависит успех консультации. Он должен быть не абстрактный, с конкретной целью.