КонсультацииОтношения в парах

Любовь или привычка?

25 нояб. 2015
Здравствуйте.
У меня следующая ситуация. Встречалась с парнем почти 3 года, 2 из которых прожили вместе. И у меня, и у него это первые отношения. Сначала все было замечательно, была уверенна в нем на все 100, думала, один и навсегда. Примерно около года назад я стала постепенно понимать, что этот мужчина мне не подходит... Если подробнее, не вижу в нем именно мужчину. Отчасти, мой материнский инстинкт, видимо, бьет тревогу и кричит "он не прокормит твоих детей!" Я боюсь, что это тот мужчина, за которого мне придется все решать и все делать, так не хотелось бы... Но не уходила, т.к. любила. Недавно все же решилась и ушла. Но, все не так просто, у него есть большой плюс: он очень заботлив, внимателен, очень меня любит и ценит, до дрожи просто, это я точно вижу и чувствую. Умоляет вернуться, обещает, что все будет по-другому и все такое (такая же ситуация с ним уже была, я дала шанс и вернулась)...
А я теперь не понимаю, остались к нему чувства, или это просто привычка? Дать еще шанс, или поставить крест окончательно? Запуталась в себе окончательно.

25 нояб. 2015
Здравствуйте, Полина!

Часто бывает так, что
он очень заботлив, внимателен, очень меня любит и ценит, до дрожи просто, это я точно вижу и чувствую. Умоляет вернуться, обещает, что все будет по-другому и все такое

это две стороны одной медали. Правильно ли я поняла, что Ваш избранник по характеру мягкий, скорее ведомый, готовый идти Вам навстречу, уступать?

Еще бывает, что женщине хотелось бы жить с добрым, неконфликтным мужчиной, а привлекают, наоборот, брутальные самцы. В них влюбляются, к ним испытывают сексуальное влечение, а вот уживаться с ними трудно. Как Вам кажется, насколько это верно?

Скажите, пожалуйста, а какого мужчину Вы хотели бы видеть рядом с собой? Вы можете нарисовать его психологический портрет?
Правильно ли я понимаю, что Вы готовы быть с Вашим молодым человеком только в том случае, если он изменится, фактически станет другим человеком?
26 нояб. 2015
Да, по характеру он мягкий и ведомый, верно.

Наверно, дело в женщине, смотря, что ей важнее: быть под защитой, но постоянно конфликтовать, или жить мирно, но самой тащить все на своих плечах... Но неужели не бывает золотой середины?

Мужчину рядом с собой я бы хотела видеть целеустремленного, четко понимающего, чего хочет по жизни и идущего к своей цели, возможно, медленно, но не опускающего руки и не ленивого. Понимающего ответственность, которую он берет, если начинает строить семью. Любящего и ДОВЕРЯЮЩЕГО своей женщине.
Может, я слишком много хочу от мужчины?

Да, получается, что так, потому что по-другому я все равно подсознательно буду в нем неуверенна.
Но он и так за эти три года отношений очень поменялся, сейчас ему 19, стоит ли надеяться, что он еще изменится?
27 нояб. 2015
Но он и так за эти три года отношений очень поменялся, сейчас ему 19, стоит ли надеяться, что он еще изменится?

19! Ого! Он еще очень молод. Почти подросток. Конечно же, люди меняются, и всегда, и особенно в этом возрасте... Вероятнее всего, через несколько лет он будет другим, повзрослеет. С другой стороны, не факт, что человек будет меняться туда, куда Вам надо.
А сколько Вам лет? Вы пишете достаточно по-взрослому, не как юная девушка.
30 нояб. 2015
Полина
Да, конечно, я и говорю, что должна быть середина, которая устроит обоих.
Скажем так, он вроде бы и готов быть лидером в отношениях, но по факту у него совершенно не получается...

Он совершенно не умеет доверять, сколько ему не говорили я, его друзья, родные, что нельзя так ограничивать в свободе девушку, которую так сильно любишь, он не понимает, что это. Для него как будто не существует понятия "личное пространство", ему всегда нужно меня контролировать... Может, в силу возраста..

Мне также 19, почти 20.
30 нояб. 2015
Полина, вот у нас обозначились две проблемы:
1) Мужчина хотел бы быть лидером, но на деле не получается. Вы тоже хотели бы от него более решительного поведения.
2) Мужчина контролирует Вас.
Какая из них больше Вас волнует?
Как Вам кажется, есть ли какая-то взаимосвязь между этими проблемами?
30 нояб. 2015
Полина
Меня однозначно больше волнует первая проблема.
Могу предположить, что причиной и той, и другой проблемы является его неуверенность в себе...