КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от одиночества и нежелания жить?

16 мая 2018
Alex Vans
Здравствуйте. Проблем у меня куча, но наиболее болезненная - одиночество, отсутствие пары. На мой взгляд, в неё упирается всё остальное. Мне 25, девушки нет. С личной жизнью всегда было плохо: до 21 года был девственником, пытался знакомиться и общаться, но стабильно попадал во френдзону, получал отказы или упускал тех девчонок, кому был (как мне сейчас кажется) симпатичен. После 21 ходил время от времени к проституткам и непродолжительное время встречался с двумя девушками. Мне они никогда не нравились, я себя заставлял с ними встречаться, лишь бы не быть одному, но долго выдерживать такие отношения не мог.

Сейчас никого нет даже на примете, почти полностью замкнулся в себе. Мне больно смотреть на то, что все вокруг живут лучше меня. У них есть девушки, жёны, работа, деньги. У меня ничего этого нет. Нет никаких амбиций, нет ни желания, ни сил что-то делать. Запустил себя даже внешне. Стыдно перед матерью за то, что у неё вместо нормального сына выросло такое ничтожество. С каждым днём чувствую себя всё менее живым, да и желания жить особо нет. Впрочем, страх смерти пока сохраняется и суицидальных попыток не предпринимал.

16 мая 2018
Alex Vans, добрый вечер. Какой результат хотите получить от общения с психологом? Вы не работаете? Рекомендую прочитать статью Самооценка
Психолог ответит в теме через некоторое воемя.
16 мая 2018
Alex Vans
Евгения, добрый вечер! Последние два месяца вообще не работаю, да. Про результат сложно сказать, я прекрасно понимаю, что одной консультацией проблему не решить. С другой стороны, всё это держать в себе вариант тупиковый. Возможно, общение с психологом позволит мне выстроить мыслительный процесс, даст какие-нибудь ориентиры для самостоятельной работы.
18 мая 2018
Alex Vans, здравствуйте,
Возможно, общение с психологом позволит мне выстроить мыслительный процесс, даст какие-нибудь ориентиры для самостоятельной работы.

Да, давайте к ориентирам.

Вот Вы пишете что
Проблем у меня куча, но наиболее болезненная - одиночество, отсутствие пары. На мой взгляд, в неё упирается всё остальное...я себя заставлял с ними встречаться, лишь бы не быть одному

Это выглядит как "хоть бы с кем, но не одному". То есть ценность и значимость девушки сводится к тому чтобы быть с Вами рядом и развлекать Вас чтобы Вам было не одиноко.
Мне больно смотреть на то, что все вокруг живут лучше меня. У них есть девушки, жёны, работа, деньги. У меня ничего этого нет.

А ещё девушка должна поднимать Ваш статус в глазах других людей.

Я понимаю что Вы не это имеете в виду, и может быть у Вас и в мыслях нет такого чтобы кого-то использовать. Но это то, что Вы транслируете даже через то, как Вы строите свои фразы.
И это указывает на то, что Вы сами свою собственную ценность не осознаёте, Вам с самим собой плохо.

А что Вы готовы девушке дать в ответ? Кем Вы готовы для неё быть взамен? Ведь если Вы хотите что-то в отношениях взять, то Вы должны быть готовы что-то и отдавать.
18 мая 2018
Alex Vans
Светлана Сахарчук, добрый вечер.
А что Вы готовы девушке дать в ответ? Кем Вы готовы для неё быть взамен? Ведь если Вы хотите что-то в отношениях взять, то Вы должны быть готовы что-то и отдавать.

Так я и не знаю, что могу дать. С меня и взять нечего, по большому счёту. Денег сейчас нет, а если бы и были, содержать я никого не собираюсь. Раньше хоть симпатичным был, девушки комплименты делали, но сейчас себя запустил, так что из-за красивой внешности со мной тоже не будут. Хороший секс? Тут я тоже не уверен, потому что опыт у меня не такой уж большой.
19 мая 2018
Так я и не знаю, что могу дать. С меня и взять нечего, по большому счёту.

Ну здесь Вы конечно себя недооцениваете :)

Ну ладно, прежде чем куда-то двигаться дальше, стоит начать с того, что у Вас сейчас есть.
Расскажите мне чего Вы в жизни достигли? (Образование, работа, опыт, то, что у Вас хорошо раньше получалось, победы)
Расскажите чем любите по жизни заниматься? Чем увлекаетесь? Что является Вашим ресурсом и поддерживает Вас?
19 мая 2018
Alex Vans
Расскажите чем любите по жизни заниматься? Чем увлекаетесь? Что является Вашим ресурсом и поддерживает Вас?

Каких-то ярко выраженных хобби у меня нет. Более менее выраженные интересы: иностранные языки, история, экзотические животные (змеи, насекомые и пауки, если точнее). Конкретно сейчас вообще достаточно скучно и однообразно живу, в обществе почти не бываю. Либо гуляю один, либо сижу дома за компьютером: в игры играю, читаю что-нибудь, аниме и сериалы смотрю. Сейчас ещё дачный сезон идёт, помогаю родителям с работой в огороде, мне нравится. Как-то расслабляет, что ли. Отвлекает от неприятных мыслей. Раньше ещё спортом занимался и катался на велике, но сейчас совсем обленился.
20 мая 2018
Стыдно перед матерью за то, что у неё вместо нормального сына выросло такое ничтожество.

Ну вот из того, что Вы описываете - я вижу нормального, интересного, заботливого, чуткого, самостоятельного парня, просто в апатии, потому что у него в жизни что-то не получилось. Я не вижу здесь ничтожества, уж извините :) Вам нужно сильно постараться чтобы стать "ничтожеством".

У всех бывают неприятные периоды в жизни, когда что-то не получается. Это вообще никак с Вашей ценностью не связано, это просто жизнь такая разная бывает - то всё получается, то нет. Чёрная полоса.

Люди тоже по-разному своих "вершин" достигают. Кто-то вот кредитов набрал, и внешне кажется что и машина и квартира и всё на свете, а в реальности работает как раб и коллекторы достают постоянно. Кто-то нечестным путём идёт, кому надо взяточку подкладывает. Вы ведь не знаете что там скрывается за этой "прекрасной" жизнью. А кто-то может быть и действительно работает, трудом чего-то достигает. Так это и Вы сможете тоже постепенно. Просто время нужно.

У Вас есть ещё какие-то идеи по поводу того как заработать? Например, если Вы преподаёте английский, то это легко делать через интернет, куча желающих. Но может быть попробовать себя в какой-то другой сфере?
21 мая 2018
Alex Vans
У Вас есть ещё какие-то идеи по поводу того как заработать? Например, если Вы преподаёте английский, то это легко делать через интернет, куча желающих. Но может быть попробовать себя в какой-то другой сфере?

Про другие сферы не знаю. Да, я бы хотел иметь какую-то альтернативу преподаванию, но не знаю, что именно это может быть, идей никаких нет на этот счёт. На самом деле, у меня вообще нет особого интереса к карьере, успеху и работе. Да, я понимаю, что зарабатывать нужно, никуда от этого не денешься, но тема одиночества пока гораздо более болезненная.
22 мая 2018
Просто у меня уже почти год такой период идёт. Когда-то похуже, когда-то получше, но в целом плохо.

Так бывает. Главный вопрос, который в этом случае можно себе задать - для чего этот период Вам нужен? Что Вы через это получаете? Ну например, иногда путём депрессивного состояния человек пытается себе организовать отдых. Я не утверждаю что это именно Ваш случай, я скорее к тому, что есть ведь и какая-то польза в таком состоянии, иначе Вы бы не были в нём так долго. Подумайте в этом направлении. Что позитивного в том, что у Вас ничего не получается и Вы ничего не можете?
Самое плохое даже не внешние обстоятельства, а то, что я не чувствую в себе сил изменить ситуацию.

Вот этот момент тоже стоит разобрать. С чем связано у Вас ощущение беспомощности, когда Вы не в силах ничего изменить? Возможно что это какой-то опыт из детства, который всплывает в подсознании каждый раз когда Вы пытаетесь что-то сделать. И это воспоминание обездвиживает и говорит "ничего не получится". Это только как версия, которую тоже стоит проверить.
но тема одиночества пока гораздо более болезненная.

Хорошо, давайте про одиночество. Что такого болезненного в одиночестве для Вас? Где оно болит? С чем оно связано? Я спрашиваю, потому что таким образом можно понять для чего Вам так нужны отношения. Иногда люди одну потребность заменяют совершенно другой. Например, им страшно, а они сексом занимаются чтобы побороть страх. Это опять же просто для примера. Давайте попробуем разобраться для чего Вам нужны отношения?
23 мая 2018
Alex Vans
Эти вопросы оказались не так просты, как я думал. Ещё подумаю и напишу чуть позже вечером.

Давайте попробуем разобраться для чего Вам нужны отношения?

Самое очевидное - секс, физическая потребность. А вообще, хочется почувствовать себя желанным, любимым, популярным. То, чего мне не хватало в школьные и студенческие годы. Больше всего я жалею о том, что у меня не было бурной юности, как у некоторых. А ведь потерянные годы мне уже никто не вернёт и у меня уже не будет тех упущенных впечатлений.
25 мая 2018
Пусть мне сейчас не очень хорошо, зато спокойно и предсказуемо.

Значит Вы пока сейчас набираетесь сил для нового рывка. Это нормально. Иногда бывает такое время когда нужно "опуститься на дно" (в разумных пределах конечно), чтобы потом от него оттолкнуться и всплыть.

Хорошая техника - "дневник достижений" каждый день записывать всё, что Вы сделали. Помыли посуду - записали, провели урок - записали. Записывать нужно все хоть какие-нибудь достижения. Даже если они Вам лично не кажутся чем-то значимым. Это очень важно - отмечать в себе хорошее. Просто приучать себя к тому чтобы себя ценить.

Ещё одна техника - написать себе несколько простых ежедневных заданий (например сделать зарядку, убрать постель...) и после выполнения каждого - ставить себе галочку. А день, в который Вы сделали всё что планировали - отмечать кружочком на календаре (дни в которые что-то не сделали - вообще никак не отмечать, просто жить дальше). Это хорошо приучает к дисциплине и помогает увидеть и оценить простые повседневные вещи.

Когда Вы научитесь ценить и признавать то, что Вы делаете уже сейчас, Вам будет легче сделать следующий шаг, Вам будет на что в себе опереться.
27 мая 2018
Alex Vans
Ещё одна техника - написать себе несколько простых ежедневных заданий (например сделать зарядку, убрать постель...) и после выполнения каждого - ставить себе галочку.

Попробовал, уже чувствую лёгкое воодушевление, продолжу дальше. Благодарю за совет!
30 мая 2018
Хорошо :) желаю Вам успехов :)