КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от чувства одиночества? Начинается депрессия и нежелание жить.

07 сент. 2022
Светлана
Как избавиться от чувства одиночества? Это что называется "одиночество в толпе". Я живу одна, умею занять себя чем-либо дома, и каждый день посещаю мероприятия, музеи или просто гуляю, чтобы не сидеть дома. Иногда это бывает с подругами. Те, с кем интересно и приятно, не всегда могут быть рядом, а кто может, того надо тянуть, самой постоянно проявлять инициативу, что быстро надоедает, и становится неприятно, что я должна предлагать что-то, а пассивный человек не проявляет инициативы, хотя всегда отзывается на мои предложения. Часто я хочу то или то... Но одна не хочу. Начинается депрессия и нежелание жить... Так жить... Придумывая зачем жить, чем занять себя. К психологу ходила, не нашла ответ в себе, увы

07 сент. 2022

Здравствуйте, Светлана! Меня зовут Наталья. Познакомьтесь, пожалуйста, ниже с условиями бесплатной консультации. Если все устраивает - начнем.

07 сент. 2022
Светлана

Понятно, спасибо

07 сент. 2022

Хорошо, начинаем.

Светлана, правильно я понимаю, что вы сейчас уже не работаете? Если да, как давно?

Расскажите, пожалуйста, немного подробней о себе - все чем хочется сейчас поделиться.

07 сент. 2022
Светлана

Я давненько не работаю. Сначала искала работу, но сейчас уже и не хочется. Работать "на себя" не умею, а по графику не смогу уже. Тяжело перенесла пандемию, не болела, но вынужденное затворничество далось очень непросто. И дело не в том, что я не могу найти себе занятие, а в том, что одной не хочется. Если куда приглашают, то откликаюсь сразу легко

07 сент. 2022

Светлана, правильно я понимаю, что сейчас вам не хватает общения и из-за этого теряется смысл жизни?

07 сент. 2022
Светлана

Общение общению рознь. Не хватает особого общения, эмоций, понимания, душевности... Я не могу объяснить чего. Чем бы я не занималась, не интересовалась, не хватает эмоций, наполненности, постоянно хочется нового, яркого, чем бы заполнить дыру пустоту в груди

07 сент. 2022
Светлана

Скорее даже, рядом нет человека, который бы понимал, порой вёл за собой, не хватает нужности кому-то. Разделенная радость - удвоенная радость. И речь даже не о любимом человеке, а вообще о близкой душе

07 сент. 2022
Светлана

Да уж... Сложно объяснить письменно) порой не хватает просто импульса извне - звонка, заботливого сообщения... Начинаешь чувствовать, что кто-то о тебе помнит, и можно жить дальше. Иначе нет сил и энергии что-то делать вообще

07 сент. 2022
Чем бы я не занималась, не интересовалась, не хватает эмоций, наполненности, постоянно хочется нового, яркого, чем бы заполнить дыру пустоту в груди

Посмотрите, пожалуйста, на эту дыру. Опишите ее более подробно - какого она размера, какой ее цвет если вглядываться? Оттуда идет жар или холод (или что-то другое)? Есть ли какие-то запахи у этой дыры? Может быть есть ощущения на физическом теле от того, что она есть? Меняет ли она свои размеры? (если да, то от чего размер зависит). Есть ли у нее дно? (Если да, как глубоко до него? Если нет, то куда дыра выводит? ) Может быть вам захочется еще что-то добавить к описанию дыры.

07 сент. 2022
Светлана

Ой, я так не смогу описать даже. Идёт холод, безысходность, чернота. Дыру, можно сказать, ощущаю физически, но вот про размеры и пр не могу ничего сказать. Как это измерить? ! Стараюсь совсем "не нырять" туда, отвлекаться, забивать пустоту занятием каким-нибудь,

07 сент. 2022

Попробуйте все-таки познакомиться со своей дырой и ответить на мои вопросы.

То от чего мы отворачиваемся, постоянно дает знать о себе. Если мы разрешаем этому быть и входим в контакт, то это не будет нас беспокоить.

То чему мы даем место и осознаем, может регулироваться нами - у нас будет контакт.

07 сент. 2022
Светлана

Наверное познакомиться быстро не получится, попробую. Сначала меня удивило, что из всех моих сообщений вы выделили именно дыру, но потом задумалась, пошла искать информацию в сети... И снова очень удивилась тому, что про это пишут. Наверное мою пустоту ничем не заполнить, потому что то, что могло бы помочь, - несбыточно. Только слёзы от всего этого. Слёзы от фильмов со счастливым концом, как недостижимое для меня. Смотрю только про путешествия и триллеры, где трудности и преодоления у героев. Придумать новые цели и желания? ! Как и зачем они мне, новые-то...

07 сент. 2022
Сначала меня удивило, что из всех моих сообщений вы выделили именно дыру, но потом задумалась, пошла искать информацию в сети...

Светлана, попробуйте не оценивать. Попробуйте просто следовать за специалистом. У нас всего три дня - это недолго, давайте попробуем за это время что-то делать по-другому. Ведь если делать так как привычно, то и результат будет привычный.

Наверное мою пустоту ничем не заполнить, потому что то, что могло бы помочь, - несбыточно.

И это тоже не стоит делать. Ведь вы обратились за консультацией затем, чтобы с помощью другого человека увидеть что-то новое для себя. Отпускайте свои мнения, убеждения... Глядишь, что то и получится)

07 сент. 2022
Светлана

Спасибо! Спасибо за ответы. Просто, видимо, опять хочу всё и сразу...

Опишите ее более подробно - какого она размера, какой ее цвет если вглядываться? Оттуда идет жар или холод (или что-то другое)? Есть ли какие-то запахи у этой дыры? Может быть есть ощущения на физическом теле от того, что она есть? Меняет ли она свои размеры? (если да, то от чего размер зависит). Есть ли у нее дно? (Если да, как глубоко до него? Если нет, то куда дыра выводит? ) Может быть вам захочется еще что-то добавить к описанию дыры.

Ощущение, что дыра не очень большая и не очень глубокая, черная и холодная, хочется греть это место, какая-то тянущая, как бывает физическая тянущая боль. Запахов не чувствую. Не ощущаю, что размеры меняются, могу просто не чувствовать её, когда мне комфортно, когда рядом приятные люди и события

07 сент. 2022
Спасибо! Спасибо за ответы. Просто, видимо, опять хочу всё и сразу...

Спасибо вам.

Давайте заглянем в эту дыру.

... Дыра не очень большая и не очень глубокая

Из вашего описания у нее есть дно. Есть ли что-то на дне? Если да, то опишите, что это?

... Хочется греть это место

Положите ладони на ЭТО место. Вдыхайте через ладони туда тепло. (Когда выдыхаете обращайте внимание на ладони - представляйте, что теплый выдох идет через них)

Напишите, пожалуйста, о своем состоянии (чувствах) после выполнения упражнения.

07 сент. 2022
Светлана

Не вижу дно, ничего там не вижу, просто чувствую "объем" темной пустоты. От ладони идет тепло, вроде как покой даже, но особых ощущений нет

07 сент. 2022

Эту пустоту можно заполнить? Если да, то что хотите туда положить? Если нет, то что мешает ее заполнению?

07 сент. 2022
Светлана

Не совсем поняла. Я должна придумать, представить, помедитировать? Придумать и заполнить этим свою пустоту? Насколько я понимаю, пустота потому, что нет в жизни того, чего бы хотелось, это и про события, поддержку, эмоции. Заполнить можно как бы на время. Или это не заполнение, а просто забывание о её существовании, когда на душе легко.

Заполнить можно, но не всегда есть чем.

Знаю, что туда можно положить, но не знаю где взять.

Мешает то, что опять же не знаю как осуществить желаемое, либо не хочу ничего, не хочу в одиночку.

Мне кажется, что я повторяю то, что писала выше - про когда не чувствую пустоту и про придумывание новых желаний. Или я не понимаю, куда вы предлагаете двигаться, и опять мыслю собственным шаблоном (

07 сент. 2022
Светлана

Или всё же виновата боязнь чувства одиночества? Порой понимаю, что не хочу куда-то идти, потому что мне там будет одиноко, буду одна. При этом нормально могу общаться и с незнакомыми людьми. Но понимаю, что это временно, это не мои люди, я не нужна им.

08 сент. 2022

Светлана, здравствуйте!

Отпустите себя) Отпустите свое одиночество! Сейчас вы НЕ ОДНА - МЫ ВМЕСТЕ.

Наше подсознание дает нам ответы на все наши вопросы. НО подсознание не разговаривает с нами на языке логики. Оно разговаривает с нами языком образов, чувст, ощущений, озарений... Логика безусловно очень нужна и важна, но жить только ей - это путь в никуда.

Я пытаюсь вас немного "перевести" на непривычный для вас путь. Логически вы объясняете правильно, но...

Почувствуйте себя! ПУСТОТА в груди очень просит заполнения. Ваш ум сопротивляется туда смотреть - непривычно повернуться к СЕБЕ "передом" и непонятно.

Все таки попробуйте пофантазировать и ответить на мои вопросы, попробуйте ТВОРИТЬ.

Знаю, что туда можно положить, но не знаю где взять.

ЧТО?

Отзыв о консультации

Сложно решить свои глубинные проблемы за такой срок, конечно. Но Наталье удалось разными вопросами заставить задуматься, посмотреть на всё в другом направлении. Стало немного понятнее, куда и как двигаться. Очень тактичный и внимательный профессионал. Спасибо!

Светлана