КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от чувства одиночества? Начинается депрессия и нежелание жить.

07 сент. 2022
Светлана
Как избавиться от чувства одиночества? Это что называется "одиночество в толпе". Я живу одна, умею занять себя чем-либо дома, и каждый день посещаю мероприятия, музеи или просто гуляю, чтобы не сидеть дома. Иногда это бывает с подругами. Те, с кем интересно и приятно, не всегда могут быть рядом, а кто может, того надо тянуть, самой постоянно проявлять инициативу, что быстро надоедает, и становится неприятно, что я должна предлагать что-то, а пассивный человек не проявляет инициативы, хотя всегда отзывается на мои предложения. Часто я хочу то или то... Но одна не хочу. Начинается депрессия и нежелание жить... Так жить... Придумывая зачем жить, чем занять себя. К психологу ходила, не нашла ответ в себе, увы

08 сент. 2022
Светлана

Добрый день, Наталья. Да, я почувствовала, что вчера мы были вместе. Спасибо! Пустота действительно просит заполнения. Почему я и пишу, что, видимо, надо менять желания, которые бы заполнили пустоту, потому, что то, чем я её наполняю или хочу наполнить - несбыточно. Хочу быть любима, нужна, жить наполненной жизнью, проживать события с кем-то вместе, путешествовать, выращивать цветники, сад в маленьком уютном домике не одна, конечно же. То, чем заполняю сейчас каждый свой день - не греет, всё не то и не так. Когда бывает, что всё по душе, то какое-то время не чувствую там холода, живу энергией, полученной от прожитого события. Но хватает этого ненадолго. Порой кажется, что давно нигде не была, начинаю смотреть фото (а фотографирую я много, живу этими моментами и красотами), удивляюсь - так вот вчера ж только была. Требуется постоянно быть в движении, в событиях. Но и при этом нужен какой-то толчок извне, импульс. Идёт какой-то внутренний конфликт между могу, хочу, надо, делаю. Есть такая фраза - жить не своей жизнью, может это про меня? ! Но это опять попытка логики, наверно

08 сент. 2022
Светлана

Сегодня День Ангела Натальи. Поздравляю вас! Пусть Ангел помогает и хранит вас!

08 сент. 2022

Спасибо!

08 сент. 2022
Хочу быть любима, нужна, жить наполненной жизнью, проживать события с кем-то вместе, путешествовать, выращивать цветники, сад в маленьком уютном домике не одна, конечно же. То, чем заполняю сейчас каждый свой день - не греет, всё не то и не так.

Светлана, хочется быть рядом с попутчиком-мужчиной? Не хватает мужского внимания и заботы? Не реализовано ваше желание заботиться близком человеке?

... Жить не своей жизнью, может это про меня? !

Правильно я поняла, что вы пишете о том, что ваша внешняя жизнь (то что вы делаете) - это способ (попытка) уйти от того, что вам действительно нужно?

08 сент. 2022
Светлана

Я не пытаюсь уйти от того, что мне действительно нужно, просто стараюсь наполнить каждый день впечатлениями, событиями, встречами. И в том числе занять чем-то голову, и не думать о чём не стоит, о грустном. Многу хожу пешком. Постоянно смотрю анонсы где что происходит, стараюсь посещать.

Что касается "попутчика"... Внимание и забота однозначно отсутствуют, но я уже и не знаю, хотелось бы мне, чтобы рядом был мужчина. В моём возрасте уже сложились привычки, быт, запросы. Это когда люди смолоду живут вместе и потом в возрасте ходят за ручку - это одно, это шикарно. А перестроить двух людей... Не верю... "будет мелькать каждый день перед глазами туда-сюда... " хотя, в идеале, наверное, хотелось бы идиллии) поэтому хочется хотя бы кого-то, с кем бы были общие интересы, духовная близость, и откровенность. Нет рядом человека, кому я могла бы всё рассказать о себе, и кому это было бы интересно. Конечно, в жизни были такие люди, почти такие, но как-то временно что ли. Пишу и понимаю, что либо я опять же сама с собой не очень откровенна, либо с вами. Либо же всё это загнала вовнутрь себя слишком глубоко, накопила хотелок и обид, и теперь всё звучит как-то противоречиво

08 сент. 2022
Светлана

Вообще, есть люди более лёгкие, менее ранимые, я к таким не отношусь, увы. Я буду заниматься самокопанием, самообвинением, сама себе усложнять жизнь, требуя от себя и от других, чтобы всё было правильно и почти идеально. Почти никогда не могла сказать "нет", сейчас успешно учусь. Вся жизнь была в работе, где всё крутилось, ценилось. Нет, по работе я не скучаю, не могу сказать, что мне её не хватает. Должен был наступить новый уровень, этап жизни... А наступил провал...

08 сент. 2022
Хочется хотя бы кого-то, с кем бы были общие интересы, духовная близость, и откровенность.

Вы смотрели группы в Интернете с интересами схожими с вашими?

Какие занятия доставляют вам самое большое удовольствие сейчас? Чем любили заниматься в детстве? (Неожиданный вопрос)))

Вообще, есть люди более лёгкие, менее ранимые, я к таким не отношусь, увы. Я буду заниматься самокопанием, самообвинением, сама себе усложнять жизнь, требуя от себя и от других, чтобы всё было правильно и почти идеально.

Да, мы (люди) все очень разные. Очень хорошо, что вы видите, что "самокопание" и "самообвинение". Значит с ними можно работать и договариваться, если очень сильно мешают). Первый шаг к изменениям - это признание и принятие.

Должен был наступить новый уровень, этап жизни... А наступил провал...

Само собой не произошло, но вы ведь ищите...

08 сент. 2022
Светлана

На самом дела все три вопроса "неожиданные", вроде простые, а ответить просто не получается, начинаю писать и удаляю...

В интернетских группах подписана, смотрю, комментирую ооочень редко, диалоги изредка завязываются, но это всё.

С удовольствием занимаюсь многим (или вообще тогда не занимаюсь), только позови, легка на подъём - занимаюсь домашними цветами (но прошлой зимой часть загубила, не хватило эмоций на них), вяжу немного, художественные выставки нравится посещать (хочу сама порисовать на курсе каком-нибудь, но как-то не соберусь пока), люблю бывать на природе, особенно у воды, по новым неизведанным тропам ходить, в новых местах бывать на экскурсиях и поездках, и просто изучать маленькие исторические уголки города, гуляя по ним или ищу информацию в интернете, люблю всё фотографировать, чтобы было красиво и на память, театр и филармонию обязательно. В общем как-то всего понемногу и ничего отдельного явного. И чаще по настроению. Или куда позовут.

Собственно то же было и в детстве. Явного хобби не было. Были муз школа, кружки разные, спорт. Много читала. Росла одна в семье. И, глядя назад с сегодняшних лет, кажется что была так же одинока. Просто друзей было больше, всё было легче.

Вроде каждый день занята чем-то, вроде приходили, звонили, общались, гуляла... Но постоянно что-то гложет, чего-то не хватает... И я не понимаю чего, не понимаю почему снова и снова засасывает пустота и одолевает чувство заброшенности, почему каждый день надо что-то придумывать вымучивать

08 сент. 2022

Светлана, попробуйте выбрать из всего, что перечислили выше самое интересное и значимое для вас. (цветы, рисование, путешествия, изучение истории... )

Что сейчас происходит с вашей дырой? Она в чем-то поменялась?

09 сент. 2022
Светлана

Доброе утро. Скорее всего путешествия были бы в приоритете.

С дырой ничего обычного не происходит, может чуток поменьше ноет, потому что есть вы, есть человек, который общается со мной особым образом, задает вопросы. Но эти вопросы заставляют анализировать, и в итоге то радоваться, то плакать

09 сент. 2022

Доброе утро, Светлана!

Скорее всего путешествия были бы в приоритете.

Это замечательно. Вот вы пишете:

... Люблю бывать на природе, особенно у воды, по новым неизведанным тропам ходить, в новых местах бывать на экскурсиях и поездках, и просто изучать маленькие исторические уголки города, гуляя по ним или ищу информацию в интернете, люблю всё фотографировать, чтобы было красиво и на память

Давайте устроим мозговой штурм на тему путешествий - для начала напишите 15 (это совсем немного) вариантов деятельности* про путешествия. ЛЮБЫЕ варианты, просто то, что приходит в голову.

  • Я имею ввиду, что можно делать в этой области. Путешествия, как вы написали область очень обширная.
... Эти вопросы заставляют анализировать, и в итоге то радоваться, то плакать

Выходит накопившееся, непрожитое. И это хорошо.

09 сент. 2022
Светлана

Не совсем поняла. Как я представляю путешествие, как провела бы его?

Ну это тоже очень многообразно

Много чего было, и многое в планах

09 сент. 2022
Светлана

Одним из самых приятных и запоминающихся обычно бывают для меня, например, вело поездки, когда сплачиваются единомышленники, объединяют трудности.

Познавательные поездки по области, автобусные в группе, но езжу, когда есть с кем. Это и просто экскурсии, и поездки на природу, и что-то вроде паломнических, но не совсем, просто с посещением храмов и монастырей.

На море было бы отлично съездить, но не люблю одна и не умею просто лежать на пляже, всё равно где-то гуляю, смотрю, набираю впечатлений. Кто-то ездит запросто один, я даже не представляю. Хоть и говорят, что там можно найти компанию, но нет.

Прогулка по загородным паркам часто проходит как ещё то приключение. Вечно залезу в какие-то непроходимые места. Скучно просто гулять по знакомым тропам.

09 сент. 2022
Светлана

Куда бы я хотела поехать? Везде) лучше всего, чтобы лес и вода были. Но города и страны прям вот любые, даже где уже была.

09 сент. 2022
Светлана

Сейчас вспомнила, что по молодости-то я ездила одна запросто... Было несколько поездок, всё проходило, естественно, отлично. Потом была компания, было с кем ездить. Теперь я не могу ездить одна, потому что хочу ту компанию? ! Хочу повторить те же ощущения?

09 сент. 2022
Не совсем поняла. Как я представляю путешествие, как провела бы его?

Нет. Я имела ввиду деятельность, которой можно делиться с другими людьми.

Например писатель пишет книгу - он реализует свою потребность в творчестве и при этом он делится с другими людьми результатами своего творчества. В таком процессе все выигрывают. Писатель отдает и получает от читателей (внимание, гонорар, признание... ) Читатели получают произведение (и все что с ним связано - знания, эмоции... ) и отдают писателю (внимание, гонорар, признание... ). Баланс НЕ нарушен. Все удовлетворены.

Если мы только отдаем или только получаем, то происходит нарушение баланса. И как следствие неудовлетворенность, пустота, недовольство...

Сейчас я хотела бы вместе с вами посмотреть в эту сторону - проискать баланс в такой деятельности, как путешествия.

Напишите 15 (это совсем немного) вариантов деятельности про путешествия. Абстрактно!!! НЕ проецируя на себя.

Например:

  1. Экскурсовод
  2. Фотограф
09 сент. 2022
Светлана
  1. Организатор путешествия
  2. Гид, экскурсовод
  3. Сопровождающий, попутчик
  4. Аниматор
  5. Туроператор
  6. Организатор досуга
  7. Сервис, обслуживающий персонал, повар
  8. Техник, тренер
  9. Перевозчик
  10. Фотограф
  11. Врач, медик
  12. Консультант
  13. Дизайнер места отдыха, отеля
  14. Администратор, менеджер
  15. Переводчик

Кое-как вымучила, сама не со всем согласна, но в голову ничего путнего не приходит (

09 сент. 2022

Все прекрасно.

Что из того, что написали можете делать самостоятельно? (просто удалите из списка то, что не можете)

09 сент. 2022
Светлана

Ну скорее всего, можно вычеркнуть весь список. Разве, что фотограф мне близок. Но фотографирую для себя на телефон просто. Администратор, возможно. Если организатор путешествия, то только для себя и близких небольшое что-то.

09 сент. 2022
  1. Фотография
  2. Администратор
  3. Организатор

Что вы можете делать в этих направлениях, чтобы сами получали радость, удовольствие удовлетворение и при этом могли бы делиться с другими людьми? (закон баланса: "давать-получать").

Какие занятия в этих направлениях могли бы наполнять вас ПОСТОЯННО?

Смотрите шире, выходите за привычные границы. Это не про работу, это про реализацию себя, это про интерес.

Отзыв о консультации

Сложно решить свои глубинные проблемы за такой срок, конечно. Но Наталье удалось разными вопросами заставить задуматься, посмотреть на всё в другом направлении. Стало немного понятнее, куда и как двигаться. Очень тактичный и внимательный профессионал. Спасибо!

Светлана