КонсультацииЛичностные проблемы

Как избавиться от чувства одиночества? Начинается депрессия и нежелание жить.

07 сент. 2022
Светлана
Как избавиться от чувства одиночества? Это что называется "одиночество в толпе". Я живу одна, умею занять себя чем-либо дома, и каждый день посещаю мероприятия, музеи или просто гуляю, чтобы не сидеть дома. Иногда это бывает с подругами. Те, с кем интересно и приятно, не всегда могут быть рядом, а кто может, того надо тянуть, самой постоянно проявлять инициативу, что быстро надоедает, и становится неприятно, что я должна предлагать что-то, а пассивный человек не проявляет инициативы, хотя всегда отзывается на мои предложения. Часто я хочу то или то... Но одна не хочу. Начинается депрессия и нежелание жить... Так жить... Придумывая зачем жить, чем занять себя. К психологу ходила, не нашла ответ в себе, увы

10 сент. 2022
Светлана

Доброе утро, Наталья.

Простите, я так и не смогла представить, на себя примерить. Но мысль я поняла, действительно важно "давать-получать". Но основная проблема всё-таки, что мне нужен кто-то, импульс со стороны. Могла бы что-то организовать, иногда толкаю подругам идеи, и мы куда-то редко ездим, но не хочу, что всё время я, хочу, чтобы и меня организовывали, вовлекали. (Тот же обмен отсутствует, видимо) Порой просто идей нет, эмоций нет, сил нет... Рядом есть теплица заброшенная. Хотелось бы её освоить, выращивать растения. Но одна я не смогу. Самое большое это выращиваю дома цветочки и продаю помаленьку. Далеко не бизнес, жалко выбрасывать отростки, укореняю и предлагаю малышей. С детьми маленькими очень нравится общаться. Подрабатывала какое-то время в детском клубе, грело, радовало. Но клуб закрылся, больше не нашла возможность...

Так и не поняла, откуда такое чувство пустоты и одиночества... Читала ваши другие консультации, понравились некоторые методы, особенно письма. Почувствовала какой-то аналог в ситуации с героиней. Хочу попробовать тоже. Мне кажется, что всё идёт оттуда, с детства всё-таки. Иногда пишу свои неприятности на бумагу, не как дневник, а как сброс мыслей и чувств. Пореву и чуть проще дальше идти. Может именно письма надо попробовать по вашей методике. Конечно, важно найти себя, своё-своё занятие, чтобы грело и была отдача. Пробовала многое. Пандемия как-то всё перечеркнула, обострила, лишила сил и целей. Как-то вот так всё (

10 сент. 2022

Здравствуйте, Светлана!

Мне кажется, что всё идёт оттуда, с детства всё-таки.

Да, всё мы родом из детства. У нас небольшая консультация, поэтому смотрели "здесь и сейчас".

Иногда пишу свои неприятности на бумагу, не как дневник, а как сброс мыслей и чувств.

Хорошо. Если чувствуете себя лучше, то, конечно, пишите. Исследуйте себя, пробуйте новые занятия, радуйте себя хоть самой мелочью, но каждый день.

10 сент. 2022

Осенью этого года выйдет книга замечательного психолога Аллы Далит. "Конец наивности. Уроки мудрости для взрослых девочек".

Очень советую почитать.

10 сент. 2022

Светлана, если наша консультация была для вас полезна, буду благодарна за отзыв.

Для этого нажмите, пожалуйста, завершить консультацию и в появившемся окне можно написать отзыв.

Всего вам доброго.

Отзыв о консультации

Сложно решить свои глубинные проблемы за такой срок, конечно. Но Наталье удалось разными вопросами заставить задуматься, посмотреть на всё в другом направлении. Стало немного понятнее, куда и как двигаться. Очень тактичный и внимательный профессионал. Спасибо!

Светлана