КонсультацииАрхив

Не хочу разводиться

17 мая 2018
Vasilisa123456789
Я была с мужем в браке 1 год 5 месяцев, на этом протяжение мы очень часто ссорились, и во всем я всегда была виновата, он меня обзывал унижал, но как я конечно же обижалась, но потом я быстро отходила. Говорил что не любит, а потом говорил что сказал это сгоряча, чтоб позлить меня. Вообще при такой же ссоре я его выгнала к маме, в итоги он решил со мной развестись, тк мы постоянно ссоримся.

Он перевез свои вещи и пошли подали на развод. Сейчас, как говорят мои друзья, он все время ездит и смотрит горит ли у меня свет в окне. Я по нему конечно очень скучаю, но делать первые шаги больше не хочу, очень много, было их... Сделано мной. А про его чувства ко мне я не знаю что сказать..

Помогите разобраться, что делать дальше?

17 мая 2018
Vasilisa123456789, добрый день. Психолог ответит в теме через некоторое время. Укажите Ваш и супруга возраст. По каким причинам чаще всего возникали ссоры? Рекомендую прочитать статью Конфликты в паре
18 мая 2018
Рекомендую прочитать информацию про первый год брака в интернерте. Существует кризисные периоды брака. Хотя свадьба считается радостным событием, но специалисты ставят ему 50 баллов из 100 по шкале стресса. Значит, это стресс, который связан с сменой обстановки, привыканием друг к другу, узнаванием партнера ближе. Стресс увеличивается на 20 %, если еще проживаешь с родителями. То, что происходила с вами в пределах нормы. В любом случае, ваше положение сейчас идет на пользу. Вы оба отдохнете друг от друга, подумаете о своих желаниях, планах, о своем поведении.
А теперь, давайте, посмотрим, есть ли у вас нарушения в сфере общения. Скорее есть, если написали " мы очень часто ссорились, и во всем я всегда была виновата". Тут важно выяснить вы себя считаете виноватой? Или муж вас?
Вы берете ответственность за свои слова, поступки или есть склонность обвинять партнера?
Важно помнить, нет в семье слово "должен", а есть " мы сделаем вместе".
Если вы не хотите развода, а муж "он все время ездит и смотрит горит ли у меня свет в окне" сокрее тоже не хочет отпускать, должно быть -нужно сохранить отношения!
"Я по нему конечно очень скучаю, но делать первые шаги больше не хочу, очень много, было их." - здесь нужно поговорить с мужем. И обоим важно честно ответить на вопрос " Я хочу сохранить отношения или нет?", " Мне важнее доказывать свою гордость и свои права? Или важнее быть счастливым в отношениях?".
Первый шаг - ответит себе на вопросы и договориться о встрече. И спокойно поговорить о том, что вы друг от друга ожидаете и притти к компромиссу. Сразу же договоритесь, что при встрече должны соблюдать правило - выслушать до конца не перебивая, не переходить на крик. И быть искренно прежде с собой.