Narmina, здравствуйте! Нет смысла спрашивать, как кто-то другой поступил бы в вашей ситуации - это никак не поможет вам принять решение. Ведь каждый будет исходить из своего личного опыта и своих нравственных принципов, своих личных страхов и тд. Зачем вам весь этот чужой багаж, если он не имеет никакого отношения к вашей жизни? Совет дать легко, но ведь проживать свою жизнь вы будете сама, а не тот, кто даст вам совет. Так что полагайтесь только на свои собственные представления и чувства, анализируйте свою ситуацию и свои желания сама. Вам важно самой представить и понять, что вы хотите и нужен ли вам развод.
Ответьте для начала себе на несколько вопросов:
- Сколько ещё я могу прожить без секса? Насколько секс важен лично для меня?
- Что я могу предпринять, чтобы подтолкнуть мужа к тому, чтобы он начал лечиться и в семейную жизнь вернулись интимные отношения?
- Что я могу предпринять, чтобы помочь мужу и старшему ребенку наладить отношения между ними?
- Если я захочу развестись, то как отреагируют на это родные мужа, которые сейчас поддерживают меня материально и морально? Чью сторону они займут - мужа или мою? Останется ли их поддержка у меня после развода?
- При разводе каковы шансы, что дети останутся со мной и муж (родители мужа) не будет претендовать на то, чтобы взять опеку над детьми? Не получится ли так, что детей разлучат - старшую оставят со мной, а младшую любимицу муж, например, захочет забрать в свою семью?
- Сколько денег я буду зарабатывать, когда выйду на работу? На какую сумму алиментов я могу рассчитывать? Смогу ли я прожить на эти деньги с детьми?