КонсультацииАрхив

Разводиться или нет?

21 окт. 2017
Narmina
Добрый день всем. Я хочу развестись с мужем, но никак не решусь на этот шаг. Мы с мужем женаты 8 лет. У нас две дочки старшей 7, младшей 3 годика. Со дня женидьбы у нас проблемы в интимной жизни. Проблемы у него. Я все надеялась, что со временем все пройдет, наладится, он пожелает лечиться. Но с годами я поняла что, его даже так устраивает. Я уже как три года как не пристаю к нему и у нас нет вообще близости. Может быть я и этим смирилась бы, но есть еще проблема в том что он очень нервный все его раздражает, вечно всем не доволен то дети кричат, то дома беспорядок и всегда срывается на старшей кричит, орет на нее. Все что она делает его раздражает. И наши скандалы всегда из за этого. С младшей он не такой. Работает, но зарплата маленькая. Помогают родители мужа. У него очень хорошие родители они меня любят как дочь. Финансово они нас обеспечивают. Мою свободу не ограничывает. Я пока не работаю, скоро выйду на работу. Мои страхи в том что смогу ли я обеспечить детей и себя после развода? Смогу ли устроить свою судьбу? И хочу отметить что мы восточная семья у нас стериотипы здесь по другому. Разведенной женщине в нашем обществе не так уж легко устроить свою личную жизнь тем более с двумя дочерми. О себе мне 34. Внешние данные в порядке. С высшим оброзованием. Мне нужен взгляд со стороны стоит ли разводиться или нет? Как бы вы поступили на моем месте? Заранее всем спасибо.

22 окт. 2017
Narmina, здравствуйте!
Рекомендую Вам статью ВРП или Развод
Психолог ответит в теме через некоторое время.
22 окт. 2017
Narmina, здравствуйте! Нет смысла спрашивать, как кто-то другой поступил бы в вашей ситуации - это никак не поможет вам принять решение. Ведь каждый будет исходить из своего личного опыта и своих нравственных принципов, своих личных страхов и тд. Зачем вам весь этот чужой багаж, если он не имеет никакого отношения к вашей жизни? Совет дать легко, но ведь проживать свою жизнь вы будете сама, а не тот, кто даст вам совет. Так что полагайтесь только на свои собственные представления и чувства, анализируйте свою ситуацию и свои желания сама. Вам важно самой представить и понять, что вы хотите и нужен ли вам развод.

Ответьте для начала себе на несколько вопросов:
- Сколько ещё я могу прожить без секса? Насколько секс важен лично для меня?
- Что я могу предпринять, чтобы подтолкнуть мужа к тому, чтобы он начал лечиться и в семейную жизнь вернулись интимные отношения?
- Что я могу предпринять, чтобы помочь мужу и старшему ребенку наладить отношения между ними?
- Если я захочу развестись, то как отреагируют на это родные мужа, которые сейчас поддерживают меня материально и морально? Чью сторону они займут - мужа или мою? Останется ли их поддержка у меня после развода?
- При разводе каковы шансы, что дети останутся со мной и муж (родители мужа) не будет претендовать на то, чтобы взять опеку над детьми? Не получится ли так, что детей разлучат - старшую оставят со мной, а младшую любимицу муж, например, захочет забрать в свою семью?
- Сколько денег я буду зарабатывать, когда выйду на работу? На какую сумму алиментов я могу рассчитывать? Смогу ли я прожить на эти деньги с детьми?