КонсультацииТревоги. Страхи. Фобии

Страх после перенесенного пожара

17 мая 2018
Аanastasiapetrukhnova
Здравствуйте, вчера случился пожар. Горела квартира под нами,(на два этажа ниже) весь дым шел к нам, в подъезд не выйти, окно не открыть. Несмотря на то, что в тот момент делала все как надо (собрала документы, кошку в переноску, закрыла нос мокрым полотенцем), понимаю, что сильно испугалась. И страх за жизнь, и то что ты не знаешь, что происходит и сидишь ждёшь.

В связи с этим вопрос. Идёт второй день, мысли часто возвращаются к пожару, чувствую тревогу и страх, особенно ночью. Это нормальное состояние и пройдет ли оно само, или есть какие-то техники для избавления от страха?

18 мая 2018
Аanastasiapetrukhnova, здравствуйте!
Сочувствую Вам в этой ситуации...
Советую прочитать как избавиться от тревожного состояния
Психолог ответит через некоторое время.
22 мая 2018
Добрый день!
Идёт второй день, мысли часто возвращаются к пожару, чувствую тревогу и страх, особенно ночью.

Как ваше состояние сейчас? Как вы спите? Какой у вас аппетит?
22 мая 2018
Аanastasiapetrukhnova
Здравствуйте, сейчас лучше уже, но перед тем как ложиться спать становится тревожно. Сон нормальный, аппетит тоже, как и раньше. Долго засыпаю, но похоже это связано с тем, что поздно встаю, т. к. сейчас не работаю.
22 мая 2018
сейчас лучше уже, но перед тем как ложиться спать становится тревожно.

Расскажите, пожалуйста, подробнее об этом. Какие именно мысли приходят, как себя ощущаете, что происходит с телом?
Были ли в вашей жизни похожие ситуации? Или такие ощущения какие вы чувствуете сейчас?
23 мая 2018
Аanastasiapetrukhnova
Обычно это либо воспоминание и прокручивание того что было, этих ощущений и действий, либо мысли о том, чтобы я сейчас делала если бы это произошло опять. При таких мыслях обычно увеличивается пульс, немного ладони потеют. Вроде больше ничего. Иногда думаю о противопожарных средствах. Это меня немного успокаевает. Уже посмотрела сайты, и думаю в ближайшие месяцы приобрести средства оповещения и тушения.
Не совсем понимаю с чем сравнивать подобную ситуацию. Например, в студенческие годы, прыгали на верёвке с моста, экстремальное развлечение, сейчас если представляю, как стою там на верху и надо прыгать, тоже потеют ладони. У меня хорошее воображение.
23 мая 2018
понимаю, что сильно испугалась. И страх за жизнь, и то что ты не знаешь, что происходит и сидишь ждёшь.

Попробуйте вспомнить, чего больше испугались? Что в этой ситуации было самым сложным?
23 мая 2018
Аanastasiapetrukhnova
Прыгали где-то месяца 3 (12 прыжков), было страшно до прыжка, после было чувство эйфории от адреналина, после казалось что ты можешь все что угодно.
Тревога появляется когда воспоминания доходят до того момента, где я понимаю, что не могу выйти. Это наверное было самое страшное. Выйти не могу, окно открыть не могу, прыгать с пятого этажа естественно тоже. Я впринципе такой человек, что не могу на месте сидеть если что-то случилось (не обязательно плохое), я сразу начинаю искать информацию или планировать что нужно делать, чтобы контролировать ситуацию. А в тот момент мне оставалось только ждать, и это больше всего пугало.

И хотела бы вам сказать спасибо, за то что разбираетесь в моей ситуации.
24 мая 2018
Анастасия, я обратила внимание на ваши фразы
если что-то случилось (не обязательно плохое), я сразу начинаю искать информацию или планировать что нужно делать, чтобы контролировать ситуацию.

Как, по-вашему мнению, состояние тревоги может быть спровоцировано тем, что во время пожара вы не имели контроля над ситуацией?
24 мая 2018
Аanastasiapetrukhnova
Елена Шахова, думаю да.
24 мая 2018
Прыгали где-то месяца 3 (12 прыжков), было страшно до прыжка, после было чувство эйфории от адреналина, после казалось что ты можешь все что угодно.

Предлагаю использовать это воспоминание и сделать технику по уменьшению напряжения.
Когда вы вечером у вас появятся тревожные мысли, примите удобную позу, закройте глаза, сделайте несколько глубоких спокойных вдоха носом и выдоха через рот (слегка приоткрытый), направьте свое внимание на ощущения в теле, расслабьтесь насколько получится и вспомните те моменты прыжка, когда от адреналина начиналась эйфория и вы чувствовали себя замечательно без контроля за ситуацией.
Попробуйте передать телу это состояние и прислушайтесь как оно реагирует на них, есть ли телесный отклик на воспоминание? Как из этого состояния вспоминается пожар?
Если возникают где-то напряжение или тяжесть запомните где и направьте туда внимание, погладьте это место, проговорите вслух или про себя (как удобно) "я вижу напряжение или тяжесть", "мне было страшно во время пожара оставаться в бездейственном ожидании".
После того как вы поближе в этом состоянии, выравниваете дыхание (как я описывала вначале) и открываете глаза, потягиваетесь, делаете несколько движений руками и ногами - всё!
Напишите мне потом, пожалуйста, как все прошло и ваши ощущения.
26 мая 2018
Аanastasiapetrukhnova
Елена Шахова, Сейчас по вечерам уже меньше вспоминается пожар, попробовала технику днём. После того, как вспомнила эйфорию после прыжков, поняла что это похоже на эйфорию после того как меня вывели из квартиры при пожаре. Тогда было чувство счастья, что это закончилось и я на улице.
Напряжение вроде ушло, во время техники.,
26 мая 2018
Сейчас по вечерам уже меньше вспоминается пожар,

Насколько эти воспоминания яркие и тревожные?
Предлагаю повторять эту технику в течение ближайшего времени, например, недели, при возникновении тревожных воспоминаний или мыслей. По истечении недели сравните напряжение в этой теме и частоту их появления.
01 июн. 2018
Аanastasiapetrukhnova
Елена Шахова, за последнюю неделю три раза вспоминала, но тревожного состояния не наблюдала. Думаю меня это больше не тревожит. Спасибо вам большое.
01 июн. 2018
Аanastasiapetrukhnova, я рада, что смогла вам помочь! Если возникнут пишите.
Предлагаю вам закрыть тему и оставить отзыв о нашей работе.

Отзыв о консультации

Спасибо большое за консультацию, очень хорошо, что есть такие сайты и такие психологи, как Елена. Консультация понравилась прежде всего тем, что она помогла мне справиться с тревогой. Елена показала себя, как вежливый и чуткий специалист, который знает свое дело. Ее техникой по избавлению от тревоги собираюсь и дальше пользоваться. Спасибо!

Аanastasiapetrukhnova