КонсультацииПсихологические пищевые нарушения

Страшно худеть, не понимаю, кем буду, если похудею?

18 мая 2018
Юлия Шабанова
Здравствуйте! Вопрос мучает. Пытаюсь похудеть. Давно. С переменным успехом. Последний раз участвовала в марафоне по ПП и выиграла. Похудела лучше всех на 8 кг за месяц и так была рада тому что победила - никак не ожидала этого, хотя мысли такие закрадывались, что никак не могу взять себя в руки уже 2 месяца.

Дело в том, что я похудела до той отметки, ниже которой не переходила уже лет 8. И поняла, что просто боюсь идти дальше. Не могу ничего сделать. Не вижу себя, не понимаю кем буду если похудею. Как будто шаг в открытый космос. Начала набирать вес в 19, когда узнала что приемный ребенок. В школе весила около 47-50 кг при росте 164, всегда занималась спортом. В тот же период меня изнасиловал знакомый, просто поднял на руки как куклу и унес. Он был большой, а я не могла ничего сделать.

Сейчас 33, хочется детей и наконец похудеть. Понять, что там не страшно, что я была стройной, что это хорошо и полезно. Когда приближаюсь к отметке в 79 кг кажусь себе тростинкой, которую вот вот переломит ветром. Так и хожу уже 8 лет от 90 до 80 и обратно.

18 мая 2018
Юлия Шабанова, здравствуйте!
Какой результат общения с психологом был бы Вам полезен?
18 мая 2018
Юлия, какой для себя вес посчитали бы идеальным?
29 мая 2018
Юлия Шабанова
Светлана Дьяченко, здравствуйте! Мне была бы полезна помощь для дальнейшей работа в нужном направлении. Я не вижу и не понимаю что делать чтоб перестать бояться, чтоб увидеть себя дальше с меньшим весом. Мои ощущения после победы в марафоне были очень неоднозначными. С одной стороны я вроде молодец, а с другой я как будто обманула всех. Я же знаю что могу, а дальше где уже не могу просто не продолжаю.

Дмитрий Новиков, доброго времени! Я была бы рада весу, подходящему моему росту, 55-65кг, в идеале 57
29 мая 2018
Ваш случай очень интересен. Для начала у меня есть несколько вопросов:

1. Сколько Вам сейчас лет?
2. В каком возрасте было изнасилование? Какой тогда у Вас был вес?
3. Удовлетворены ли Вы сейчас своей сексуальной жизнью (либидо, оргазм)?
29 мая 2018
Юлия Шабанова
Дмитрий Новиков, 1. Сейчас 33. 2. Мне тогда было около 17 лет, вес был 48кг. 3. Не знаю как ответить, не очень, скорее всего. Оргазм бывает редко и желание тоже, но какого-то отвращения не испытываю, но есть ощущение что могло бы быть ярче и больше. Довольно долгое время я думала, что вообще что-то не так в этой сфере, как будто фригидность. Не рассматривала мужчин как мужчин, как друзей, к которым не принято питать каких-либо желаний. На эту тему работала с психологом, начали сниться сны в которых у меня был секс со всеми знакомыми мужчинами
29 мая 2018
На эту тему работала с психологом, начали сниться сны в которых у меня был секс со всеми знакомыми мужчинами

Это хорошо.
А по поводу подсознательного страха сбрасывать вес ниже 79 кг у меня есть предположение. Просто так этот вес не будет держаться. Для чего-то он нужен. Например, чтобы быть тяжелее и чтобы никто не "поднял на руки как куклу и унёс".
29 мая 2018
Юлия Шабанова
Дмитрий Новиков, вероятно так и есть, я тоже думала об этом, но как шагнуть дальше этого не понятно. Работать целенаправленно в этом направлении?
29 мая 2018
Работать целенаправленно в этом направлении?

Да, похоже та травма ещё не конца проработана и "живёт" в подсознании, влияя на вес и сексуальную удовлетворённость.
29 мая 2018
Юлия Шабанова
Дмитрий Новиков, возможно, вы порекомендуете какие-то техники, как можно "поковырять" эти воспоминания чтоб они запустили движение внутри? Как вытащить на поверхность страх? Пока просто нет зацепок, нет чувств.
29 мая 2018
вы порекомендуете какие-то техники

В одиночку это не работает. Нужен другой (специалист), который не чувствует того же страха и боли что и Вы. Это предмет психотерапии. Нужно искать, что вытеснено в Ваше подсознание, но влияет на Вашу жизнь. Простых техник для этого нет. Всегда не легко и не предсказуемо.

Вам эта тема ещё интересна?